О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Мой 2015 год. Весна.

Добрый день!

Как и обещал, продолжаю рассказ. Кто не слышал первую часть - смотрите здесь.

Так уж сложилось в России - смена времен года совпадает (случайно ли?) с каким-нибудь праздником. Вот и весна наступает вместе с масленицей - древним языческим праздником возвращения Солнца. Масленица - веселый праздник. Понемногу он стал из языческого народным.

На фото: Миша готовится к концерту народного танца. Правда сам он не танцует, а играет на ложках.

На фото: их коллектив занял первое место на творческом конкурсе песни и пляски

Масленица и пасха. Вот как это было.

Но в 2015 году главным праздником весны был, бесспорно, юбилей Победы. Так уж вышло, что в нашей семье никто из участников боев до этого юбилея не дожил. Самый главный Патриарх нашей семьи недавно перешагнул 85-летний рубеж - во время войны он был подростком... Второй по счету - мой двоюродный дядя - встретил Победу в возрасте 8 лет - первоклассником. Он и рассказывал о войне моим собственным 8-летним детям.

На фото: Миша откопал в одной из речек старую солдатскую каску. Мы подарили ее в школьный музей

На фото: моя семья на смотре Бессмертного Полка. Маша несет фото своего прадеда - Алексея Федоровича Шведова

На праздник приехал дядюшка. На прощание мы подарили ему наш автобус. С этим чудом техники связано много воспоминаний - он был куплен специально для нашего младшего сыночка Илюши (его, увы, уже нет среди нас), ходил в походы и на рыбалку, возил в детский дом конфеты и Деда Мороза с внучкой Снегурочкой, но затем, к сожалению, серьезно сломался (несерьезно он ломался каждые 2000 км). Мы, как могли, починили его в сервисе, но у деда - золотые руки, поэтому машинка уже как новая. Удачи на дорогах!

На фото: Рыдванчик нашел себе нового хозяина

Вот как это было

Пока весна вступала в свои права, Миша готовился к охоте, а я - к походу.

На фото: Миша готовится к походу

Весной на природе все происходит надолго и всерьез!

Вот как это было

Конец весны - день рождения Миши и Маши. Мы провели май в трудах, в учебе, в походах, побывали и на небесах (Останкинская башня намного выше весенних грозовых туч), и наконец праздновали день рождения со всем комфортом и удовольствием.

На фото: Маша с подругой над Москвой

На фото: Миша из всех игрушек больше всего любит Лего

На фото: к Мише и Маше приехал профессор Николя

На фото: праздничный пикник в Ботаническом саду

А в садом конце учебного года к Маше пришло первое признание - она победила на конкурсе детского рисунка имени Нади Рушевой в самой младшей группе.

На фото: Маша со своей наставницей - Народным художником России И. В. Салтановой

Вот как это было

Кончился учебный год, наступило лето. Наша дача (которую купили всего год назад), увы, развалилась, ее ремонтировали, как могли, но жить там оказалось невозможно. Пришлось снять другую... Но это уже следующая история - летняя.

До скорой встречи!

2016-01-04