О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Таня

Хронические тики.Вокализм 5 месяцев

 Таня: Хронические тики.Вокализм 5 месяцев   2017-12-18 15:45:23

Здравствуйте,сыну 13 лет,тики /моргания легкие и заикание/-начались после детского сада.Забрали его от туда.Ребенок домашний,добрый,тревожный.

Беременность не простая,токсикоз до родоразрешения /38 неделя/

Усиление моргания и запинок после ДТП примерно в 6 лет /уже не помню когда это было/

Первый вокал летом,отругала что постоянно ссориться с двоюродным братом на даче /была не права,не верное поведение и бабушки тк она не отпускала его к другу,мол брат приехал или с ним или дома сиди/.Вокал в виде икания горлом.Назначили тералиджен,через 1,5 месяца прошло.

Это было лет в 10.

Сейчас /13 лет/ вокал уже 5 месяцев,тералиджен помог на чуть-чуть,давала 1,5 месяца и сного пошёл вокал.назначили тиапридал 100,стали пить 1/4 -1/4 ,заболел,бронхит,дозу не повышали ,дотболезни на 2-3 дня вокал исчез почти,были единичные не громкие икания.

Прошёл месяц такого приема,после бронхита /кашель есть до сих пор,болеет 3 недели,два курса АБ/,икание горлом усилилось,за 20 минут 98-138 раз.

Есть уже давно легкие дерганья ногой /правой/,рукой..обычно правой.Вместе с вокалом дёргается правый глаз.

До этого пили самопакс ,на 2-у день вокалы ушли,потом вернулись тк возникла заложенность носа решили отменить,пропили 1 месяц...потом назначили тиаприд.

Вокалы частые,мешают обучению в школе.

Что нам делать?Долгого лечения нейролептиками пока не проходили,страшно..Но вот сейчас тиапридал даём и вышли на дозу 1/2-1/4.

В целом ребенок соответствует возрасту.

Стал переживать за тики ,я волнуюсь,он понимает это и в школе друг спросил,что это..Мой отшутился ..

Куда идти?Что делать?Это пройдёт?

 drLev:    2017-12-23 17:31:53

Добрый вечер!

Идти, разумеется, к детскому психиатру или к детскому врачу-психотерапевту.

С учетом сочетания тиков моторных и вокальных имеется подозрение на синдром Туретта. Если ребенок трудолюбивый, то сочетание психотерапии с малыми дозами галоперидола в каплях может купировать тики.

 Таня:    2018-01-07 15:56:44

Мы наблюдаемся у Зыкова.Прописали тиапридал.не много снизилась интенсивность тиков .Но то их меньше,то их больше,но вокал не проходит и такое в первый раз,что б 5 месяцев икал.Тиапридал пьёт меньше 2-х месяцев доза пока маленькая,сказали нарастить до 1 таблетки 2 раза в день.

 drLev:    2018-01-09 15:34:08

Я, к сожалению, не знаю этого доктора. Тиапридал используется для купирования тиков, но это (как, впрочем, и другие варианты) не панацея. Нужно сочетать фармакотерапию с психотерапией.

Только для Таня: Написать новое сообщение

Добавление нового сообщения

Таня

Хронические тики.Вокализм 5 месяцев

Пароль (Password):

Анти-робот тест: Сколько получится: 3 + 2 =

Заголовок

Текст