О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Мария

"Кетилепт" или "Кветиапин"

 Мария: "Кетилепт" или "Кветиапин"   2016-12-26 00:52:31

Здравствуйте, Лев Олегович! Долгое время (с 17 лет по настоящее время, мне 31 год) я принимаю нейролептики. Последние шесть лет - это "Кетилепт". На побочных эффектах стараюсь не зацикливаться, полноценно живу, работаю. Периодически в нашем городе по рецепту продают не "Кетилепт" (производство ЗАО "Фармацевтический завод Эгис", Будапешт), а "Кветиапин" (ООО "Технология лекарств", г. Химки, Московская область). Может быть, это совпадение ввиду активных перемен в жизни за последний год (открытие своего дела, новые серьёзные отношения, скоро замуж) и уменьшения времени на занятия спортом, но, принимая около года именно "Кветиапин", я стала чаще чувствовать напряжение, в частности, в шейно-воротниковой зоне. У меня в анамнезе (11 лет назад) была кривошея на фоне приёма нейролептиков (в то время - Трифтазина), которая после года лечения у разнообразных специалистов прошла. Врачи утверждают, что повторения быть не должно и сейчас идёт обострение остеохондроза. Но всё же сомнения остаются: есть ли отличия в действии Кетилепта и Кветиапина? Можно ли (как утверждают врачи-психиатры в нашем городе, выдающие рецепт) их периодически взаимозаменять или лучше всегда принимать именно Кетилепт?

 drLev:    2016-12-28 02:23:19

Я вам честно скажу - не знаю. Кетилепт или Кветиапин, Бог их разберет... Хотя Эгис - это серьезная фирма (про ООО Технология лекарств не знаю ничего), но все-таки лучше - оригинальный Сероквель, Астра-Зенека, добрая старая Англия. Я назначаю только оригинальные препараты или средства, проверенные годами-десятилетиями. На здоровье не экономят.

 Мария:    2017-12-19 23:22:24

Здравствуйте, Лев Олегович! Спасибо (хотя, прошу прощения, совсем запоздалое) за консультацию! Уже семь месяцев я принимаю оригинальный Сероквель. Вышла замуж, пол года понижаю дозу с врачом, готовимся к отмене препарата. Правда, отмена проходит долго. Добавили дополнительно Депакин Хроно на время снижения дозы. Надеюсь на лучшее)

 drLev:    2017-12-23 17:36:18

Вы - молодец, поздравляю, желаю удачи!

Только для Мария: Написать новое сообщение

Добавление нового сообщения

Мария

"Кетилепт" или "Кветиапин"

Пароль (Password):

Анти-робот тест: Сколько получится: 3 + 1 =

Заголовок

Текст