О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

wtroff

хождение кругами по комнате

 wtroff: хождение кругами по комнате   2014-05-26 15:34:18

Здравствуйте. Наблюдаюсь у психиатра. Мне 21 год. Поступаю в ВУЗ. Учился в медицинском, но из-за поставленного диагноза параноидная шизофрения решил оставить учебу. У меня были обострения бреда (ипохондрический, воздействия,считал, что все против меня) и галлюцинаций (телепатия,слуховые, зрительные, гипнагогические слуховые и зрительные), и псевдогаллюцинаций (диалоги внутри головы, просто монологи, общение со мной). Сейчас я принимаю галоперидол-деканоат 50 мг раз в три недели, и пробую парнасан 10 мг. Вот вопрос, дело в том, что с 10 лет у меня появились стереотипные движение - хождения кругами по комнате. Сначала это занимало час, потом два, а потом не менее 4 часов в день. Тревоги особой нет. Обычно о чем-то фантазирую в этот момент. Клозапин (150 мг) снижал хождения от 4 до 10 часов в день, когда я попросил его отменить из-за риска агранулоцитоза, то они увеличились до 26 часов в подряд. Пробую парнасан. Пока снизил до 6-7 часов, могу спокойно изучать другие предметы не стоя. Если не получается походить, то становлюсь агрессивным, неусидчивым, а может и депрессивным. Замена этому действию - кататься на машине в качестве пассажира. Общение формальное, если есть возможность - не общаюсь. В детстве была излишняя подозрительность. Зацикленность на чем-то одном месяцами или годами была с 3-4 лет и до сих пор. Например, вырезать одни и те же фигурки, читать один и тот же текст, писать одно и то же, слушать одну и ту же песню много раз, ходить кругами (с десяти лет). Разговаривать стал в 4 года. Родители не водили меня к врачам по этому поводу, а ходили к целителям, особенно из-за кругов. Галлюцинации с 15 лет, выраженные психотические расстройства настроения с 13 лет, бред с 17 лет.У психиатра с 18 лет. Был в ПБ за этот срок 3 раза. В глаза людям не смотрю, стараюсь смотреть в лоб или на переносицу. Патопсихолог отметил высокий интеллект (главным образом математический и пространственный), слабое внимание, резонерство. У меня вопрос: это проявления моего основного заболевания (шизофрения) или это расстройство аутистического спектра?

 wtroff: А может быть это синдром Аспергера?   2014-05-26 16:42:26

Я

1)не смотрю в глаза, только в лоб или переносицу

2)частое зациклевание на одной и той же пище, одежде, обуви

3)хожу кругами по несколько часов в день

4) зациклевание на одной и той же песни часами, днями, неделями

5) зациклевание на одной и той же теме, сейчас это тема шизофрении

6) трудно переключить внимание на другие интересы, но возможно. в результате однобокость познаний

7)одиночка, гуляю с единственным другом по принуждению

8) не учитываю часто чувства, мимику людей из-за трудности понимания

9) часто эмоции приходится "воспитывать". читать о них спец.литературу, а потом примерять на себе (воспитываю в себе понимание что человеку может быть грустно,скучно, весело, правда с плохим успехом)

10) чрезмерная озабоченность фантазиями, часто на тему шизофрении

11) постоянное самокопание, тоже на тему шизофрении

12) разговоры часто переходят к теме шизофрении

 drLev:    2014-05-27 12:02:23

Доброе утро!

Это не расстройство аутистического спектра, это процессуальная аутизация, та самая, которая составляет, по мнению Блейлера (шизофрению долго называли болезнью Блейлера) одно из 4-х А: Аутизация, Амбивалентность, Ассоциаций нарушение, Аффективные расстройства. Аутистические синдромы - диагноз детского возраста, вам 21, а первые симптомы появились по вашему наблюдению в 10 лет. Кстати, не уверен, что круги по комнате - стереотипные движения. Это больше похоже на навязчивости или кататоническую симптоматику.

Что же касается синдромов детского аутизма, включая синдром Аспергера, то их самостоятельность как категории психических расстройств вызывает существенные сомнения. Аутизм - синдром, бесспорно, полиэтиологический, но нет сомнения, что значительную (хочется сказать - подавляющую) долю случаев аутизма составляет шизофрения, дебютировавшая в раннем детском возрасте. Так, в частности, считал и Каннер, первый описавший РДА.

 wtroff: Зацикленность на чем-то одно на протяжении нескольких лет с 3-4 лет   2014-05-31 08:42:24

Еще до шизофрении, начиная с 3-4 лет наблюдали, что я не играю с детьми, поглощен в своих фантазиях и своих интересах. Интересы длились годами, например динозавры в детстве, геополитика в подростковом возрасте. Помню сильную зацикленность на одной и то же идее: мог много раз перечитывать один и тот же текст, писать одно и тоже, вырезать одни и те же фигурки. Научился разговаривать в 4 года, читать и писать в 6 лет. У логопеда часто придумывал неологизмы, типа ежопки (ежики) и иебай (попугай).

Всегда летал в своем мире, с детства, из-за чего был в не курсе многих мероприятий.

Врач в 18 лет поставили мне шизоидную психопатию, а может это был РАС?

 wtroff: ?   2014-05-31 09:32:28

Это ранняя манифестация шизофрении или продромальный ее период? Или это шизоидная психопатия детского возраста? Или это синдром Аспергера? Как называются черты характера как застреваемость?

 wtroff: От мамы   2014-05-31 12:29:59

Все таки меня водили к логопеду из-за задержки развития речи и поведения (до 4 лет не говорил). Научился читать, писать и считать в 6 лет. Мама отмечает, что почти всегда (с 3-4 лет) играл один, постоянно был погружен сам в себя, тихий, спокойный, без истерик, говорил только на темы своих интересов, плохо моделировал поведение других людей, эмоции скудные, но смотрел в глаза, был нечувствительный к боли, стремился расположить предметы в ряды и по порядку. Сам я отмечаю, что из-за шизофрении аутичные черты только заострились. Хождение кругами не от тревоги в большей части, а от навязчивых фантазирований. Слишком я люблю фантазировать. В возрасте года мне поставили задержку психомоторного развития. Научился ходить в 1,5 года. Была перинатальная энцефалопатия.

 wtroff: Стереотипные движения   2014-05-31 21:36:15

Прочитал про стимминг, стереотипные движения. Сделал вывод, что мои хождения кругами как ни как являются стиммингом. Они призваны стимулировать меня к деятельности, устраняют напряженность, приятны. И так же, как в описании, лишение этих ритуалов на два-три дня приводит к срывам (крайний вариант - истерики).

 drLev:    2014-06-01 17:27:19

Это не синдром Аспергера. Я, честно говоря, вообще не очень верю в то, что синдром Аспергера - самостоятельное психопатологическое состояние. Я думаю, что это либо ядерный вариант шизоидного личностного расстройства, либо последствия перенесенного в раннем возрасте шизофренического психоза, после которого процесс по какой-то причине не стал развиваться, оставив после себя неглубокий и в итоге преодолеваемый дефект, по сути - постпроцессуальное состояние, понемногу нивелируемое за счет церебральной пластичности детского возраста.

Судя по вашему описанию кругов - это ритуал, неврозоподобная симптоматика.

На вопрос о продроме и ранней манифестации ответить не могу - заочно такие вопросы обсуждать не имеет смысла, даже наблюдая ребенка, часто не удается решить такие вопросы... Кстати, может быть стоит подключить к нашему диалогу вашу маму? Она кое-что может рассказать своим взглядом со стороны, да и о вашем детстве помнит многое из того, чего не помните вы.

 wtroff: Вы правы   2014-06-02 18:49:07

Вы правы, я рос обычным шизоидным ребенком. Потом со временем черты шизоидности усиливались, появлялись ритуалы, подозрительность, потом расстройства настроения, галлюцинации, то есть развилась шизофрения. Возможно, если бы не эндогенный процесс, то я бы остался хорошо адаптированным шизоидным юношей, а не выброшенным за край шизофреником. Возможно, я не психопат, а человек с шизофреническим расстройством. И все.

 drLev:    2014-06-03 17:40:14

Добрый вечер!

Прошу прощения, но и шизофренический процесс - не приговор. Очень многие из пациентов с процессуальными расстройствами успешно работают, создают семью, учатся... Многие из них при этом продолжают принимать в поддерживающих дозах подобранные им доктором препараты (например, ваш оланзапин), это ведь, как правило, 1 таблетка в день и жить никак не мешает (как, прошу прощения за аналогию, не мешает многим женщинам их 1 таблетка в день). Так что за край себя выбрасывать рано. Вам всего 21, никто не знает, какие лекарства появятся через 5-10 лет, как изменится сама концепция терапии. Хотели поступать в ВУЗ - поступайте! Вот вам задача на текущий период.

 wtroff: Гипнагогические галлюцинации   2014-06-04 03:27:06

Мой врач говорит, что мои гипнагогические галлюцинации лечат нейролептиками. Так ли? Разве это не часть нормы у меня? Но во время приема клозапина и оланзапина их нету. А так они легко возникают в состоянии дремоты, когда закрою глаза. Начинаю видеть картины войны, тексты и формулы, слышать как внутри головы, так и вне монологи на темы депрессии, ругань, голоса заводят диалоги со мной, я с ними общаюсь. Просто врач говорит, что это не норма.

 drLev:    2014-06-06 10:10:08

Не бывает нормы для вас. Норма одна для всех. Почитайте книжечку - ВВЕДЕНИЕ В ПСИХИАТРИЮ - Ю. С. Савенко (Москва, Логос, 2013). Там очень понятно и философски грамотно изложено соотношение здоровья и болезни, нормы и патологии. И книжечку о псевдогаллюцинациях В. Х. Кандинского (изданий много) прочтите - поскольку В. Х. Кандинский, будучи выдающимся психиатром своего времени, страдал псевдогаллюцинациями, вы многое поймете из его опыта самоанализа. Только сделайте поправку на то, что книге больше 100 лет!

 wtroff: Уточнить   2014-06-07 16:55:02

Я спрашивал родителей и родственников, вот что мне удалось собрать в пользу СА

У меня ремиссия, но черты СА остаются. До манифестации шизофрении тоже были черты СА.

Повторю черты СА, которые наблюдались все мое время с рождения

1) Повторяющиеся поведение: вертеть ручкой, кистью рук, мышкой. Это замечают люди и делают мне замечание

2) Ритуалы: чтение одной и той же литературы, просматривание одних и тех же картинок, вырезание тех же фигур, а в последнее время еще и хождение кругами (возможно это ОКР, но ритуалы при СА так же доходят до состояния ОКР)

3) Не любил перемены мест, предпочитаю одну и ту же обстановку. Это было выражено и в детстве, и сейчас. Но редко доходило до истерик.

4) Специнтересы носили характер навязчивостей, полностью занимали мое воображение и не менялись посредством социального опыта, носили характер "ради процесса".

5) Буквально все понимаю: нет, я могу понять метафору, даже выше, чем в норме, но в процессе общения я буквален.

6) Трудности понимания эмоций и неречевой коммуникиции: чтобы понимать эмоции людей по их мимике я много смотрю на фотографии людей и читаю комментарии об их эмоциях, но времени, чтобы понять те же эмоции при общении у меня не хватает: слишком уж переменчивое состоянии в мимике. Я не могу понять тонкие эмоции. Я уже научился понимать явные эмоции, которые люди показывают очевидно. Также у меня ограниченный набор понимания жестов.

7) По направленности я экстраверт, а шизоиды - интроверты

8) Я пытался функционировать в обществе с детства, но черты СА приводили к плохим результатам, в результате которых я стал одиночкой.

9) Проявления СА изолируют меня от общества, никто не хочет общаться с занудой, считают, что такое большое количество информации я не могу запомнить и многое просто придумываю :(

10) Чтобы сносно функционировать в обществе мне приходиться выполнять ритуалы, придерживаться рутинного распорядка дня, уделять времени своему интересу, иначе возникают агрессия на окружающих или депрессивные состояния

11) Я не люблю художественную литературу, хотя в школе мог в деталях пересказать прочитанное

И некоторые уточнения:

1) Я не мог разговаривать до 4 лет из-за расщепления мягкого неба, но уже тогда были специальные интересы.

2) Я смотрел людям в глаза в детстве, но мне сказали, что они ничего не выражают. Я сейчас избегаю смотреть в глаза, когда мне плохо. Но мне до сих пор говорят, что у меня пустые глаза, а , видимо, из-за этого, что я дурак

3) У меня высокий интеллект по тестированию у патопсихолога

4) Мне говорят, что я не умею чувствовать людей.

5) Мне говорят, что я слишком зациклен на одной теме и это не хобби по степени выраженности

6) Мне говорят, что я часто витаю в облаках

7) Мне говорят, что я слишком обращаю внимание на детали, иногда упуская главное из вида

8) Мне говорят, что я не понимаю многое из юмора. Особенно иронию.

9) Мне говорят, что у меня неправильное произношение интонации временами. То я слишком громко говорю, то ставлю интонационное ударение не правильно. Еще один повод сказать, что я дурак

10) Мне говорят, что я не могу читать неписанные правила и считать между строк

11) Мне говорят, что мне наплевать на мнение других людей и нету авторитетов

 wtroff: ???   2014-06-07 17:03:15

Вышеперечесленное - это признаки СА. Но если это не так, напишите, какие я еще должен вопросы задать родителям. И для каких состояний подходит вышеперечисленное. МНе это нужно, чтобы знать, что рассказать лечащему врачу об особенностях характера, которые мешают функционировать в обществе.

 drLev:    2014-06-09 11:35:47

Прошу прощения, уважаемый wtroff, но наш разговор все больше начинает напоминать хождение кругами по комнате... Я разъяснил вам что мог и как мог. Не требуйте, пожалуйста, от меня большего.