О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Tania

Нужна помощь

 Tania: Нужна помощь   2014-05-26 00:15:23

Добрый день, очень нужна Ваша помощь. Младшему сыну 6 лет 9 месяцев. Родился путем планового кесарево сечения. вес 3500 рост 50 по Ангар 8/9, на искусственном вскармливании. В 8 месяцев произведена криотерапия гемамгиомы на лобике. Начал сидеть в 6,5 месяцев, стоять 8 месяцев, ходить 11 месяцев, ползать после годика, слоговая речь с 11 месяцев.

После сильного испуга в 1,7 ( на улице ребенок неожиданно завизжал ему на ухо) начался тремор и нежелание общаться с детьми,особенно маленькими и сверстниками.Тревожный ребенок, долго боялся громких звуков, незнакомых людей, толпы, речь развивалась очень плохо . Дома ребенок ведет себя очень хорошо - прекрасный сон, очень спокойный, любит играть со старшим братом, хороший аппетит, но вот на улице - сторонится незнакомых деток, хочет с ними играть, с удовольствием наблюдает и комментирует происходящее, но подойти не решается. В 5,5 пошел в дет.садик. Адаптация проходила где-то полгода. Ходит в сад с удовольствием, есть друзья и мальчики и девочки , но вот на утренниках , сидит на стульчиках ( очень волнуется),т.к. присутствуют много людей, хотя на репетициях отплясывает со всеми. Плохо развита мелкая моторика – например, с годика может забить гвоздь с доску,распилить доску пилой, выкопать лопатой яму( не подумайте ничего плохого он просто самый большой помощник папе- очень любит все вместе с ним делать), а вот до сих пор не может нарисовать обычный квадратик или машинку - получаются каляки-маляки, как у годовалого ребенка, с трудом может вырезать фигуру, застегнуть пуговицу, с трудом даются и обвод по пунктирам и т.д. Подчеркну слово «Не может». У него часто бывает тремор ручек. Его " не слушаются" ручки, когда он одевается, пишет ,рисует ,режет ножницами и т.д. До сих пор не определена ведущая рука - кушает левой, рисует и правой и левой ( чаще правой), а вот нога ведущая правая. Если босиком, то часто ходит на мысочках ( точнее когда бегает) а если что-то несет в руках, то идет хорошо, опираясь на всю ступню, грызет ногти, когда волнуется ,появляются запинки. Дома говорит очень не плохо, речь достаточно эмоциональная, хотя мне кажется задает мало вопросов, как обычно делают дети, а вот когда приходим к специалистам он совсем замыкается и они нам начинают говорить страшные вещи и рисовать мрачное будущее. Пытаюсь объяснить им, что дома он другой. А они отмечают, что и вне дома он должен быть уже другим. Невролог из нашей поликлиники ставит логоневроз и повышенное внутричерепное давление ( которое не подтвердилось МРТ). Хочу еще раз отметить, что у него хорошая память, любит слушать книги, играть в игрушки, знает буквы, цифры.Очень спокойный, прекрасный сон. Занимаемся с логопедом, не плохо идет поставка звуков , а вот их автоматизация очень тяжело. Язык не совсем хорошо работает, не может им «цокать» как лошадка, не может втянуть щеки. Логопед ставит нарушение фонетического слуха. Никак нам не дается и чтение, наверное по этой причине – слоги читаем, а в слова их соединить не получается. Хорошо запоминает стихи, сказки, а вот пересказы или рассказы по картинкам нам даются тяжело. Математика – цифры знаем давно, но считаем с огромным трудом. Очень рассеянный и не усидчивый. При этом, как ни странно это звучит, но имеет лидерские замашки, его слово должно быть последним и друзья его слушаются.

Понимаю, что его развитие отстает от нормы - он должен быть более развит в плане речи , моторики и общения с окружающими, но очень боюсь навредить таблетками. Нам уже пора в школу, но я на сегодня вообще не понимаю как он будет учиться со всеми нашими вышеперечисленными проблемами.

Как мы лечились.

Невропатологи :

Лекарство :

Пантокальцин

Мексидол ( после начала приема начались запинки)

Фенибут

Семакс

Когитум

Нейромультивит ( не пошел- ребенок очень был возбужденный)

Магне В6

Глицин

Физиопроцедуры :

Электрофорез

Массаж

Электросон

Лазерная терапия сосудов шеи

ТКМП

МАССАЖ( курс массажа проходим 2 раза в год)

ЛФК ( врач отмечает общую неловкость, но в последнее время очень хвалит), правдв занимаемся не очень давно.

ЗАНЯТИЯ с нейропсихологами , логопедами.

Обращались и к остеопатам , гомеопатам – ну это уже от моего отчаяния.

Результатов наши все старания ощутимых не приносят.Конечно хочу отметить,что положительная динамика есть, но очень медленно.

И НИКТО нам не может сказать что с нами. Все говорят, что согласно результатам исследований (Эхо-Эгэ,МРТ,ЭЭГ, сканирование сосудов)– с нами все хорошо, а почему это не так они не знают. До 5 лет нам врачи говорили ждите - еще маленький, а теперь пугают и говорят , что время упущено. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.

 drLev:    2014-05-27 11:36:27

Доброе утро! Скажите пожалуйста, что есть из вышеперечисленного:

- не смотрит (когда-то не смотрел) глаза в глаза? не можете поймать взгляд фотоаппаратом (особенно когда просите посмотреть в вашу сторону)?

- не показывает (не показывал) пальцем? показывает предметами, локтем, всей рукой, ладонью?

- избегает (избегал) непривычной пищи, новой одежды? кусал воротничок?

- любит (любил) одни и те же - одежду, маршруты, предметы, включая технику, пищу?

- в развитии (в том числе в речевом) были этапы поступательного развития и откаты?

- есть стереотипные движения, взмахи руками? как осуществляется хождение на цыпочках - всегда, когда стопа без обуви?

- плавающий вверх-вниз мышечный тонус (например - утром рука сведена, вечером - мягкая)?

- специфический голос (высокий), вокализмы (выкрики)? говорит ли о себе "Я"? эхолалии?

- движение по кругу, ужимки, ухмылки, "съеживание"? прятался ли в шкафчики? накрывал ли голову?

- предпочтение общения с неживыми объектами живым людям? символизм? бессмысленное манипулирование игрушками? любовь к кнопочкам?

С поклоном, доктор

 Tania:    2014-05-28 16:24:14

Добрый день! Спасибо за быстрый ответ!

Постараюсь ответить на все вопросы

1. Смотрит и всегда смотрел в глаза , может удерживать взгляд сколько нужно

2. Показывал и показывает предметы пальцем, если предмет очень далеко может показать рукой.

3. С едой :не любит гречку с рождения и до сих пор не ест, не с охотой любит пробовать новые блюда,но в садике,например,ему понравились рыбные котлеты, которые я никогда не готовила, а так в саду и дома на аппетит никто не жалуются, обновки одежды просто обожает с этим проблем нет точно, воротник не кусал

4 устойчивый вкус что качается еды , а во всем с разнообразием нет проблем.

5. Развитие ( в том числе и речевое)всегда только вперед откатов никогда не было

6. Взмахов руками нет, на носочках ходит (и то не всегда )когда без обуви или с мягкой подошвой, но в последнее время (после занятий лфк) он стал чаще опускаться на всю стопу.Через две недели сделаем курс очередного массажа, надеемся опять улучшить результат.Хочу отметить, что после ЛФК намного улучшилось владение своим телом.Доктор, а мы тем более очень им довольна.

7 плавающего тонуса не замечала

8 голос обычный ,говорит Я, эхолации нет, любит петь, особенно песни военных лет.

9 не прятался, не накрывал, движений по кругу нет, ужимок и ухмылок тоже нет

10. Предпочитает общаться с живыми, очень хорошо играет в игрушки и игры ( причем начал играть очень рано ) , хорошие темы и сюжеты игр, если играет с друзьями то всегда играют по его правилам он у них авторитет. я вообще удивлена как при наших проблемах у него развиты лидерские качества, кстати вспомнила, что одно из его первых слов было:" я первый" , символизма нет, к кнопочкам равнодушен .

Заранее спасибо.

На Ваш электронный адрес отправила копии наших исследований.Может они помогут прояснить ситуацию.Очень надеюсь на Ваш ответ.

С уважением, Татьяна

 drLev:    2014-05-28 20:04:41

Добрый вечер, Татьяна, прочел все заключения, картину они не прояснили, поскольку все показатели практически нормативные. Из того, что вы мне рассказали, могу только исключить расстройства аутистического спектра (собственно на эту тему и задавал вопросы).

В таких случаях следует поступать следующим образом:

1) посетить грамотного педиатра, компетентного в вопросах генетических синдромов (на уровне точно нет/возможно, есть) и эндокринологии;

2) сделать подробное экспериментально-психологическое исследование - интеллект, память, мышление, эмоции, внимание...

3) показаться детскому психиатру.

 Tania:    2014-05-28 20:45:16

Спасибо, мы хотим попасть к Вам на прием,завтра как раз начинается запись на июнь.Очень надеюсь, что это будут первые числа июня.

 Tania:    2014-05-28 21:55:04

И еще , хотела спросить может Вы посоветуйте хорошего педиатра ? И где можно пройти экспериментально-психологическое исследование?

Заранее спасибо, с уважением Татьяна

 drLev:    2014-05-30 09:50:10

Я весь июнь на месте, в отпуск ухожу с 7 июля по 7 сентября. Про патопсихолога и педиатра напомните мне, пожалуйста, при встрече. Дам телефоны. Хороший синдромальный диагност генетик у нас в КДЦ есть (если понадобится), неврологов хороших несколько.

До встречи!