О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Виктория

Энурез

 Виктория: Энурез   2014-05-13 00:31:14

Добрый вечер! Как можно вылечить детский энурез, который перешел во взрослый? Проверялись у уролога, он направил к психотерапевту, лечил гипнозом, давал упражнения на укрепление внутренних мышцы, лечение длилось около 4 месяцев, но результатов это не дало, специалист был весьма не дешевый и за неимение результатов лечение прекратили, энурез с раннего детства, сколько себя помню, в детстве работал психолог, но его рекомендация заключалась только в том, что не пить после 18:00, родители твердили, что пройдет само, но так и не прошло, мне 21 год. С детства находилась в холодной комнате, что по словам матери и привело к энурезу, но проверившись у уролога, он не увидел ни каких воспалений и сказал, что это не его профиль. Энурез выражается в ночном не держании мочи и если захотела в туалет, то вначале я должна сесть и перетерпеть, а потом уже могу дойти до туалета, если не перетерпеть, до туалета не дойду, все сделаю по дороге, поэтому и приходится садится перетерпивать, а потом уже идти в туалет

Скажите передается ли эта болезнь по наследству? Если энурез у меня, будет ли он у моих детей?

 drLev:    2014-05-15 23:50:29

Виктория, добрый вечер!

А что говорят вам неврологи? Хотя есть кое-что настораживающее в вашем описании - про сесть и перетерпеть - надо быть уверенным, что нет никакой патологии, дисплазии крестцового отдела позвоночника, например.

Второй вопрос: опишите, пожалуйста, поподробнее сеансы гипноза. Что внушал доктор? Был какой-то прямой запрет? Внушение, что с каждым днем вы все лучше и лучше контролируете мочевой пузырь? Насколько глубоким было погружение? Что вы помните, что нет?

Третий вопрос: есть ли какая-то внутренняя причина цепляться за энурез? Страх половых отношений, например?

Энурез не передается по наследству, как факт. Передается некая конституционная предрасположенность к нему. Дети, родители которых страдали энурезом, чаще обнаруживают энурез, чем их сверстники, но не более того.