О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

dina

истерика

 dina: истерика   2014-05-11 21:21:51

здравствуйте, меня зовут дина у меня вот такая проблема. нашему сыну 1 год и 8 месяцев. истерики по любому поводу. все нужно делать сеюминутно или сразу крик. один играть не хочет. малыш активный. любит рисовать,играть в песочнице,кататься с горки,бегать,ходить за ручку смотреть машины.но когда катается на качелях,деткам которых хорошо знает- не дает кататься. сразу кричит. а когда катаются незнакомые детки ,он просто показывает на них пальчиком и я объясняю,что качели общие.

 drLev:    2014-05-12 00:57:21

Дина, добрый вечер!

Оценить характер поведения ребенка мне без описания развития трудно... посмотрите, пожалуйста, тут - что мне хотелось бы знать о ребенке.

В целом могу сказать: все истерики у детей бывают вследствие трех причин:

1) ребенок требует от вас признания собственных прав (кризисное поведение) - посмотрите внимательно тут - об этом был разговор;

2) ребенок знает, что ваше поведение серьезным образом изменится, в ответ на его истерику (классика детских поступков с пещерных времен);

3) в семье нет единой воспитательной стратегии - родители, бабушки и дедушки непоследовательны в своем поведении.

 dina:    2014-05-12 16:29:10

добрый день. постараюсь подробнее описать своего ребенка. беременность наступила естественным путем.токсикоза не было. в конце появились отеки. рожала самостоятельно. сыночек родился весом 4350 и рост 55см. по шкале абгар 8/9. в выписке было указано- гипоксия плода. малыш на искусственном вскармливании был,болел животик. в 3 месяца были на приеме у невролога- поворот головы в правую сторону и мышечный тонус, сделали узи головы- легкое расширение ликворных пространств.пропили месячный курс-кавентон. узи делали в 4 месяца-без изменений. прошли 10-ти дневный курс электрофореза с препаратом"тринетал". прошли курс массажа. переворачиваться стал в 4 месяца.сел в 7 месяцев.ползать не хотел(это время проводил на руках изучая мир) пошел в 10,5 месяцев.до года беспокоило только нелюбовь к одеванию. мы с мужем живем в 2-х комнатной квартире- в одной мы с ребенком,во 2-й живут мужа мама и сестра,которая родила ребенка на 7-мь месяцев позже. до 1,3 месяцев сын постоянно приходил к ним в комнату,играл. а после того как сестры девочка поползла-сыночек стал реже к ним заходить, и перестал пускать девочку к себе в комнату.стал жадничать игрушками. на улице тоже не делится игрушками,но чужие тоже не трогает. а пару месяцев уже не просто не пускает ее в комнату и не дает игрушки, а "пищит" когда ее видит(даже на улице).в 1,6 были у невролога. зашли в кабинет,доктор начала стучать молоточком-начал плакать. успокоился только перед уходом-заинтересовался ведром. к чужим людям относится настороженно.если я останавливаюсь поговорить с незнакомыми ему людьми-начинать тянуть меня за руку.но после 3-х встреч с теми же людьми-привыкает,улыбается.на улице дружит с одним мальчиком и с девочкой ,соседкой. мы к ним ходим с месяцев 8-ми.,он там чувствует себя как дома. с чужими людьми не остается.ходит за мной как "хвостик", повторяет домашние действия.моем пол вместе,подметаем,раньше любил мыть посуду,доставать кастрюли,в ванной изучил все краны,бутылочки. в 1,5 и в 1,6 мы просыпались,завтракали,сыночек даставал книжки.листал их больше часа,а я комментировала.собирали часы-пазлы,строили из конструктора гаражи. и все это он приносил сам для игры. сейчас нам 1,8.лазает и бегает по дивану,лезет на стулья,на коробки,машет малкой,играет в мяч,копается в папиных инструментах. стал возить машинки,за веревочки и просто руками. но играет во все не долго. если не получается вставить пазл-кидает его и психует.любит рисовать. говорит не много.знаем слов 15. зашли сегодня в магазин,показывает на конфету,я купила и перешла в другой отдел.сыночек подходит ко мне и начинает тащить за руку,еще за конфетой.я отвечаю-сейчас ,подожди минутку.сразу плакать,дергает за карман. ушли из магазина,домой пришли крича на весь дом. успокоился после того как взяла на руки.стал подлизываться,гладить мое лицо. и вот такие истерики,плач по любому поводу,если ему не дают.даже не хочет понимать,что этого в данный момент нет дома. вот наша проблема. спасибо за быстрый ответ.

 drLev:    2014-05-12 16:59:48

Добрый вечер!

Малыш меня настораживает, причем не столько своими особенностями в плане требования конфет и игрушек от мамы, сколько взаимодействием с сестренкой... Давайте разбираться.

1. Что есть из вышеперечисленного:

- не смотрит глаза в глаза?

- не показывает пальцем? показывает предметами, локтем, всей рукой, ладонью?

- избегает непривычной пищи, новой одежды?

- любит одни и те же - одежду, маршруты, предметы, включая технику, пищу?

- в развитии (в том числе в речевом) были этапы поступательного развития и откаты?

- есть стереотипные движения, взмахи руками, хождение на цыпочках?

- плавающий вверх-вниз мышечный тонус?

- специфический голос (высокий), вокализмы (выкрики)? эхолалии?

- движение по кругу, ужимки, ухмылки, "съеживание"?

- предпочтение общения с неживыми объектами живым людям? символизм? бессмысленное манипулирование игрушками?

2. Вопросы в контексте глубины церебрально-органической патологии:

- как переносит качели, транспорт, духоту, жару, перемены погоды?

- головные боли, головокружения, тошноты, рвоты, иные пароксизмы кроме застываний и парасомний?

- переносимость физических и интеллектуальных нагрузок - сколько может смотреть картинки, смотреть телевизор, играть, ходить без усталости и/или колебаний настроения?

- как реагирует в плане поведения / настроения на смену обстановки в разных обстоятельствах? есть ли вспышки гнева, тоски, злобы?

- память хорошая? усидчив? как быстро приобретает знания?

- что знает и умеет (домашних животных, три-четыре цвета, надевает штанишки, шапку)?

3. Что вам говорил детский психиатр при осмотре в 1 год?

 dina:    2014-05-12 18:31:28

добрый день. хочу уточнить,что сестренка не родная.живет в соседней комнате. причем там почти целый день закрыта дверь. мне кажется,что это детская ревность.так как до появления девочки- бабушка и тетя занимались им,а тут появился другой ребенок и они перестали ему уделять внимание. теперь отвечу на ваши вопросы.

1. бывают случаи укачивания в транспорте(если кушает во время поездки)

2. во время укачивания была рвота.

3. можем смотреть картинки и полчаса.гуляем 2,5 часа по 2 раза в день. не устает.

4. любит ездить на машине,автобусе,ходить по магазинам,играть на детских площадках.

5.память нормальная.не очень усидчив.

6. знает многих животных по крижкам,птичек,любит собак и кошек.знает все свои игрушки,где находятся разные предметы,любит телефон,музыкальные игрушки,любит играть в мяч,в машинки,паравозы. кататься с горки,бегать за своим другом, ходят вместе смотреть большие машины. играют в "камазе",большом,крутят руль. любит капаться в песке,делать куличи,бегать по лужам,собирать воду в ведро из лужи.умеем есть ложкой и вилкой,кушаем с аппетитом,пьем из чашки,поднимаемся и спускаемся с лестницы, играем в сортер,различаем предметы по форме,размеру. любим купаться и играть в ванной.

по первому пункту у нас ничего нет.

в год у врача не были,была сломана нога. были позже. сказали мало говорим слов.а остальное в норме.

он нормальный малыш,только избалованный и капризный.

спасибо заранее за ответ.

 drLev:    2014-05-15 23:35:57

Слава Богу, что нет ничего по первому пункту!

Что касается церебральной органики - она, конечно, есть - как, впрочем, и ожидалось, но это не смертельно. Убирайте свою избалованность и капризность - в жизни это не помогает. Обратите внимание на все три вышеизложенных пункта. Скорректируйте поведение всех членов семьи. Будьте жестче и точнее в поведении с ребенком. Сходите к детскому психиатру - полечить органику. Бог даст - все станет как положено.

 dina:    2014-05-24 16:39:34

спасибо за ответ. подскажите пожалуйста. сыночек сосет соску во время сна. днем без нее. но уже неделю стала замечать,что еще до сна часа 2,а он просит соску и закатывает истерику. стоит ли отучать раз и навсегда( поорет неделю и забудет) или это травма для психики? или сам бросит ее когда прийдет время? в свое время я за один день отучила ношение дитя на руках, питье из бутылочек-сосочек. а недавно и поход в магазин за конфетой. покричал,а теперь знает,что нет денег.

спасибо .

 drLev:    2014-05-25 23:26:02

Разумеется, раз и навсегда.

Тогда это 1 травма для психики, как вы отметили.

Если не 1 раз - то это несколько травм с соответствующими последствиями...

С поклоном, доктор.

 dina:    2014-05-26 16:50:18

спасибо за ответ. а как быть с жадностью? жадничает,игрушками не делится.если у него забирают-плачет. радует только одно-чужого не берет.подходим и спрашиваем разрешения. из-за того что у него забирают игрушки полюбил играть на плошадке тогда,когда меньше деток. спасибо.

 drLev:    2014-05-27 11:44:12

У меня сложилось ощущение, что у вас малыш тонет в вашей гиперопеке.

Не надо следить за каждым его шагом! На детской площадке безопасно: нет машин, нет оскаленных собачьих пастей - отпустите юношу, пусть общается с другими детьми: дает и отнимает, дерется и дружит, плачет, сидит в луже - словом: живет. А вы постойте в сторонке!

 dina:    2014-05-27 15:48:01

добрый день. наверно ,вы правы.я бы рада посидеть в сторонке. но он везде тащит меня за собой,за руку. а гиперопека проявилась еще больше после сломанной ножки в год. 5 недель на руках дались очень тяжело.

спасибо. постараюсь меньше опекать.

 drLev:    2014-05-28 19:53:16

Удачи! Растите здоровыми!