О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Анастасия

Ребёнок 5 лет ходит по кругу, одну и туже песню слушаем три месяца подряд , мультики и т д ,

 Анастасия: Ребёнок 5 лет ходит по кругу, одну и туже песню слушаем три месяца подряд , мультики и т д ,   2018-03-07 10:46:56

Добрый день

Моему ребёнку 22.03. Будет 5 лет. Примерно 2 года назад стали замечать его навязчивость движений - ходьба по кругу - ходьба может продолжаться до 30 минут ( возможно и дольше - мы не даём бегать - стараемся переключать)

На Новый год вызывали Дела Мороза , Снегурочку и Шапокляк - теперь песня Шапокляк целый день играет- он просит Ее находить и в телефоне и на ноутбуке и т д

До этого вспоминаю была периодическая зацикленность на каком либо мультфильме - периодами

До сих пор сосет палец с накручиваетесь моих волос раньше не примерно , теперь стал взрослее и находит волос и так пытается сосать ...

Подскажите пожалуйста о чем могут свидетельствовать перечисленные симптомы ?

Заранее благодарна

 drLev:    2018-03-21 12:48:26

Понаблюдайте за ребенком внимательно и вспомните его поведение с самого рождения. Что есть и что было из перечисленного? Отвечайте по пунктам. Не пропускайте ничего. Если что-то не понятно - спрашивайте.

- трудности общения (не отвечает на приветствие, отводит взгляд, избегает тактильного контакта, трудно контактирует со сверстниками, не играет вместе, не рисует или рисует каракули, не понимает правил в играх, не понимает социальных установок - говорит о том, о чем принято молчать, говорит взрослым ты и т.д.)

- нарушения речи (говорит о себе в 3-м лице, называет себя по имени вместо я, говорит механическим, монотонным голосом, голос беден интонациями, говорит цитатами, например, из мультфильмов, причем часто не в контексте диалога, не использует в речи мимики и жестов, отвечает нелепо, словно разговор идет совсем о другом)

- готовность к новому и стереотипии (ест одну и ту же пищу, носит одну и ту же одежду, новое не пробует, избегает примерок, срывает новую одежду, любит одни и те же книги, игрушки, маршруты прогулок, избегает новых людей, имеет необычные интересы к кнопкам, картам, компьютеру)

- страхи, нарушения сна, агрессия (страхи выдуманных персонажей, обычных вещей, особенно - электроники, плиты, агрессия к себе - хлопает по щекам, щипается, сам себя кусает - и к другим)

- микрокататоническая симптоматика (ходит на цыпочках, ходит по кругу, выкрикивает что-то, нарушен мышечный тонус, застывает, принимает причудливые позы, гримасничает, повторяет стереотипные взмахи руками)

Жду комментариев.

Только для Анастасия: Написать новое сообщение