О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Вячеслав

Как вы оцениваете нашу ситуацию?

 Вячеслав: Как вы оцениваете нашу ситуацию?   2014-04-08 13:02:58

Здравствуйте, Лев Олегович!

У нас семья полная, трое детей, старшему мальчику (Егору) 11 лет (сестре - 8, брату -3). При его рождении нам было по 31г (кесарево). Всегда нам ставили пониженный тонус.

Беспокоит следующее: Егор часто жалуется на головную боль, на головокружение. У него очень часто температура около 37. Мало ест, худой и слабый. Быстро и часто устает, – мало двигается, предпочитает лежать в кровати и читать книги (очень много читает). В течении дня часто слышим: «я хочу не много отдохнуть-полежать». В школе лежит на парте даже на первом уроке. Гулять – часто приходится уговаривать. Грызет ногти на руках и ногах, ест козявки.

Внимание рассеянное, ничего не помнит из бытовых мелочей (где его вещи), утром, если не проверить, уйдет без сменки, ключа, телефона и т.д. Может не замечать, что не правильно надел вещи (задом на перед). Учится хорошо (учительница, конечно, на них давит ответственностью всяких тестов, проверок и т.д.). Материал понимает хорошо, но пишет крайне не аккуратно – за это в основном и снижают оценки (еще за безучастное поведение). Не может себя организовать сесть за уроки – ждет родителей. С родителями – постоянно отвлекаемся на «попить», «пописать», на все подряд. Часто не может сконцентрироваться. Как результат – кричим, друг на друга, доходим до слез.

Поведение – всячески избегает какую либо ответственность – не стремиться стать взрослее. С детства всегда выбирал роль наблюдателя со стороны, а не участника (игр и т.д.). Со сверстниками отношения не складываются – не контактный, боится начать разговор, отказывается позвонить друзьям, чтобы узнать Д/З (уговариваем пол дня или звоним сами). Часто дома, по отношению к сестре или родителям, играет роль «сумасшедшего» - вытаращивает глаза, перекашивает рот (как будто свело от злости), начинает кричать, рычать, задирается (царапается). В школе иногда ведет себя также (в критических ситуациях со сверстниками, когда дразнят). Часто «срывает злость» на сестре – ударит, ущипнет. В секции фигурного катания (группа здоровья) тренер и мы не можем его заставить заниматься – то устал, то кружится голова, то «травма» - малейший синячек вызывает рыдания и отказ от занятий. Часто возникают рыдания, переходящие в истерики, может войти в ступор и рыдать часами, пока не успокоишь, как малыша. Причина – сестра играла в компьютер на 5 мин больше или родители лишили планшета за что то («это не честно», «это не справедливо»). Есть ощущение, что он постоянно чувствует себя несчастным.

Как вы считаете, нам пора на консультацию к вам в клинику?

 drLev:    2014-04-09 23:33:55

Ко мне или к другому доктору - вопрос вторичный.

А на консультацию к доктору надо. Астенический синдром имеется. Там где виден астенический, да еще и с апатическим компонентом, недалеко и до спрятавшегося депрессивного. Много личностных особенностей, не исключено - манипулирования. Что за всем этим кроется - на первый взгляд не всегда ясно. Со всем этим надо разбираться доктору. Посмотрите, пожалуйста, все материалы на этой странице (см. слева)