О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

мамаЯрика

Навязчивые трения ребенка

 мамаЯрика: Навязчивые трения ребенка   2014-04-03 15:57:26

Добрый день Лев Олегович!

услышала Вас на радио и решила спросить совета.

Мальчик 5 лет ежедневно трется о взрослых.Проходя мимо он как бы ненавязчиво задевает нас.Когда кушает,может ногой тереть мою ногу или мужа.Когда смотрит мультики или фильм(или просто занимаемся за столом) он тоже постоянно нас трогает.Во сне эти навязчивые движения становятся более активными.Складывается впечатление,что он хочет каждой клеточкой тела дотронуться до каждой клеточки моего тела.

Ребенок родился в срок.Родовая травма в форме ГГС.В 1,5 года процесс роста головы остановился.Не шунтированный.Сел сам в 8месяцев,пошел в год.В младенчестве был очень активный.ему надо было постоянно,что то делать или чтобы вокруг него была частая смена картинок.(если гуляли,то надо было обойти весь парк)

В возрасте 4 лет у него появились тики.Он моргал глазами сильно.окулист по своей части не нашла нарушений,невропатолог выписала успокоительный сбор и элькар.Частое моргание усиливалось если спрашивала его про садик или про ситуацию,которая его беспокоила(сломалась машинка,пролил чай и тд).Не обращали на это внимание.Снизили его нагрузку(он посещал у нас занятия плаванием,теннисом и игровую комнату детскую)-тики не прошли.Увеличив нагрузку и добавив больше занятий дома(лепка,аппликация,рисование по контуру,изготовление поделок) -тики стали проходить.Но появилась другая проблема-он начал грызть ногти.пробовала мазать их горьким.пробовала пластырь..ничего не помогло.

так же у нас катастрофическое желание быть везде первым.Он должен первый выпить чай,первый нажать на кнопку,первый выйти из подъезда.Добавили ролевые игры и игры ходилки(когда бросаешь кубик и по очереди ходишь) ситуация только усугубилась.Появилась агрессия.если он проиграл,то он тут же бросает игру,щипает или бьет сестру.Пинает игрушки.Если у него не получилось сложить консруктор-он может бросить его в стену, сломать что то другое.

Повторюсь,невролога мы посещали.Она посоветовала успокоительный сбор и элькар.Психолог сказал,что это особенность его характера и что нам трудно будет с ним в подростковом возрасте..и все.Как себя правильно с ним вести она не сказала.

Подскажите пожалуйста,с такими поведенческими особенностями стоит показаться еще др.психологу или лучше найти детского психиатра?

Заранее спасибо!

 drLev:    2014-04-03 17:25:59

Добрый вечер!

Мне трудно оценить характер поведения ребенка, но я либо сильно сомневаюсь в том, что это навязчивости - им не свойственно усиливаться во сне - либо сомневаюсь в том, что в это время ребенок спит. Кстати, с вами он спать уже давно не должен.

Что качается выбора специалиста, то это однозначно должен быть только врач. Психолог самостоятельным специалистом в области оценки и коррекции поведения не является. Это врачебная компетенция.