О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Елена

Рилептид (1 мг в сутки) ребенку 3 лет

 Елена: Рилептид (1 мг в сутки) ребенку 3 лет   2014-02-25 22:06:26

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 3 года.Беременность проходила с угрозой прерывания из-за часто повышенного тонуса матки. Роды тяжелые. Крупный плод. У ребенка асфиксия тяжелой степени тяжести, аспирационный синдром. Большой родничок 1х1 см, большая родовая опухоль, нахождение костей черепа по всем швам. Апгар 3-4-6. Крика не было, дыхания тоже. На 5 мин. дыхание нерегулярное, на 10 мин. самостоятельное через ИТ. С 3 месяцев лечимся у невролога (медикаменты, массаж, парафин, ЛФК, электрофорез). Перевернулся, сел своевременно. Пошел в 1,3 года. Диагноз: Остаточные явления пирамидного трипареза с преимущественным поражением правых конечностей, на фоне когнитивных нарушений, задержки развития экспрессивной речи. Функциональное расстройство сна. Выраженное аутоподобное поведение. Статическое плоскостопие, деформация грудной клетки. Несиндромальный изолированный тетонический синостоз. Искривление носовой перегородки, аденоиды 1-2 степени. в 2,5 года проводили ЭЭГ дневного сна - нарушений не выявлено. К 2 годам появились навязчивые движения - раскачивания, теребит гениталии, периодически пожимает плечами. Появились истерики (садится или падает на пол, может резко откинуть голову назад). В 2,5 года ребенок стал проявлять агрессию к родителям, неусидчивость. Из игрушек предпочитает машины. Постоянно ломает, бросает игрушки. Смотрит в глаза не всегда, особенно, если его о чем-то просят. Пальцем показывает на предметы. Любит новую одежду, игрушки. Любит смотреться в зеркало. С новой пищей немного сложнее. Нужно уговорить или отвлечь на что-то, чтобы попробовал. Из еды предпочитает борщи, супы, редко ест мясо, любит фрукты и овощи. Молоко только в каше или кисломолочка. В 10 месяцев появились несколько слогов, после года два из них ушли. На данный момент добавились еще 2-3 слога. Есть постоянная речь на непонятном нам языке, преимущественно содержащая гласные звуки. Есть жестовое общение. Очень часто и громко кричит, выражая недовольство либо радость, громко показно смеется, если кто-то смеется рядом. Рисовать не получается, просто черкает. На осмотр врача реагирует отрицательно. Боится приближения незнакомых людей, хотя кого-то на улице, проходя мимо, бывает сам задевает, порой пытается схватить за одежду, сумку, но ненавязчиво. При просмотре любимых мультиков (стараемся показывать добрые советские) знает заранее кто упадет (озвучивает "па"), вскрикнет, засмеется (смеется вместе с героем). Неусидчивый, беспокойный, капризный, агрессивный не только к нам, но и к некоторым чужим людям.

С 7 месяцев высаживаем на горшок. Пока не умел сам ходить, все делал в горшок, затем стал вставать и убегать. До сих пор не просится в туалет, все делает в штаны. А потом показывает, что нужно переодеваться. Горшок бросает, ломает.

Спит со мной, один спать отказывается. Во сне ворочается, плачет. Затем садится и просыпается. Иногда удается сразу усыпить, редко бодрствует до 3-4 часов. Нарушение сна с рождения.

Детский сад не посещаем, т.к. нет специализированного, а в обычный нас не берут. Поэтому с другими детками общаться не умеет, избегает контактов.

У невролога мы получаем лечение постоянно, а вот психиатра детского у нас в районе нет. Просили направление в краевую больницу, нам отказали, отправили к взрослому психиатру. Он назначил Рилептид 2 мг по 1/4*2 раза в сутки. Препарат приобрели сегодня, но...

Я прочитала в сети, что это взрослая доза. Подскажите, не велика для нас эта доза и верный ли диагноз нам поставила невролог (выраженное аутоподобное поведение)?

К детскому психиатру попадем только в апреле, а лечить ребенка хотелось бы уже сейчас, хотя бы немного успокоить.

Живем в Краснодарском крае, Абинском районе.

Заранее спасибо!

 drLev:    2014-02-25 23:07:25

Добрый вечер!

Оценить доподлинно верность диагноза я заочно не могу, состояние, судя по вашему описанию, действительно непростое, элементы аутистического поведения бесспорно есть, оценить из происхождение трудно... не уверен, что дело исчерпывается только очевидной по анамнезу органической патологией...

Что касается дозы - вы не написали вес ребенка! Поэтому буду исходить из общих принципов: средняя взрослая доза составляет 4-6 мг. в сутки, средний вес взрослого - 70 кг, т.е. дозировка составляет приблизительно 0,06-0,09 мг на килограмм массы тела. Учитывая вашу дозу - 1 мг. в сутки, это будет адекватной дозой для ребенка от 11 до 16 килограммов. Так обычно в три года и весят.

Совет: в следующий раз купите родной Рисполепт в капельках и попробуйте в той же дозе. Переносится легче. Давать удобнее. Эффект заметнее.

Удачи!

 Елена:    2014-02-26 09:16:44

Большое спасибо!

 drLev:    2014-02-26 23:44:48

Удачи! С поклоном, доктор.