О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

flens

Ребенку нравятся неприятные запахи

 flens: Ребенку нравятся неприятные запахи   2013-10-24

Здравствуйте, доктор!

Попробую описать свое чудо.

Мальчику 4,5 года. Второй ребенок в семье. Желанный. Долгожданный. Семья дружная, полная, есть даже бабушка и дедушка. Вся родня здорова.

Беременность протекала неплохо. Был ранний токсикоз, угроза прерывания, назначали ношпу и магнезию, первые движения помню на 16 неделе. В конце беременности небольшие отеки, прибавка в весе - 27 кило. Но чувствовала себя все время хорошо. Роды на 37 неделе, самостоятельные, родился за 4 часа, был синий, Апгар поставили 6/7. В первые дни не спал, вопил, крутился. К году начал ходить и говорить, с детьми общался нормально, дружил с мальчиками во дворе и в саду. До сих пор энурез. Укачивает себя в постели. Гиперактивный, но в меру. Умеет все, что положено в его возрасте: кушает сам, одевается, лепит и рисует, собирает несложные пазлы и лего. Говорит много, есть небольшие проблемы со звуками, но логопед обнадежила, все исправимо.

Наблюдаемся у невролога в платном центре, диагноз ММД, СДВГ, постнатальная энцефалопатия. Пили без заметного улучшения глицин и фенибут, неврохель и какую-то микстуру. Однако в последнее время случилось то, что стало нас беспокоить уже всерьез. Заметили это летом. Ему стали нравиться неприятные запахи: краски, дыма, запах выхлопной трубы, около которой он стоит, пока не отведешь насильно за руку или пока не уедет машина. Что бы это могло быть?

Забыла добавить: делали год назад ЭЭГ, он сильно вертелся, половину проб выполнить не получилось, но доктор сказала, что того, что удалось расшифровать, достаточно, чтобы сказать, что ничего страшного у нас нет.

 drLev: Согласен с диагнозом невролога   2013-10-29 21:14:23

Добрый вечер!

Судя по вашему описанию ранний токсикоз, угроза прерывания ... первые движения помню на 16 неделе...небольшие отеки, прибавка в весе - 27 кило...родился за 4 часа, был синий, Апгар поставили 6/7 имела места тяжелая внутриутробная гипоксия, которая и обусловила перинатальную органическую церебральную патологию. Последствия ее сохраняются по сей день: До сих пор энурез. Укачивает себя в постели. Гиперактивный, но в меру...есть небольшие проблемы со звуками. Поэтому с диагнозом, поставленным неврологом, надо согласиться.

Описываемое вами поведение стали нравиться неприятные запахи: краски, дыма, запах выхлопной трубы, около которой он стоит, пока не отведешь насильно за руку или пока не уедет машина укладывается в диагноз перинатального органического поражения головного мозга. Такое поведение часто встречается в данной категории детей. Что меня смущает - позднее, на фоне сформированной частичной компенсации, возникновение феномена. Что надо сделать: продолжать комплексное лечение. Отрегулировать диету (ограничение жидкости, соли), провести дегидратацию, интенсифицировать терапию ноотропами, по необходимости добавить нормотимики. Вместе с доктором подумать над вопросом, какие факторы могли в последнее время негативно повлиять на ребенка (были ли в течение года травмы головы, интоксикации). Желательно повторить ЭЭГ и повторять его в динамике.