О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Anna

Девочка-подросток 16 лет - перестала разговаривать.

 Anna: Девочка-подросток 16 лет - перестала разговаривать.   2016-04-13 16:32:44

Добрый день!

Просим помощи - как себя вести и что делать...

Девочка подросток, 16 лет, учится в школе (10 класс), живет с мамой и отчимом, периодически бывает с ночевкой у папы с мачехой (слово-то какое.. но увы это я). Проблемы начались в прошлом году: начала сталкивать лбами 2 семьи мама+отчим и папа+мачеха. Я являюсь как раз той самой мачехой, отношения у нас сложились вполне доверительные и дружеские. Девочка общительная, контактная,творческая. Но в какой-то момент я начала замечать в ней позицию жертвы с элементами суицида. Ребенок неоднократно писал стихи про смерть и ненужность, разговаривали, выясняли. Истерики выливались в бурные рассказы о том что её бью дома, отчим зажимает в ванной и вообще она жить не хочет. Приняли решение забрать к отцу жить, пока собирались с мыслями вывели на открытый разговор маму с отчимом. Повылезало грязи и лжи вагонами. Отчим в шоке, мама вообще ни слова сказать не могла. Выяснилось что подросток решил пожить у папы "своей взрослой жизнью". К этому моменту у неё появился молодой человек и это тоже внесло долю сложностей в отношения. После выяснения правды на пол года девочка ушла в учёбу, вроде отношения стали спокойные. В эти выходные она ездила поздравляла друга с днем рождения, потом ездили на концерт с ночевкой. После этого она вернулась домой и всё было нормально но на следующий день придя со школы она не говорит вообще. Уже 3 суток ни слова.

Вручную пишет на бумаге что не может. Возили к ЛОРу - горло в порядке. Начали выяснять что случилось - молчит. Друг тоже не понимает ничего - из школы девочка выехала нормальная, к нему приехала уже с рыданиями и после этого молчит.

Беременность исключили (пьет таблетки по просьбе мамы), задавали вопрос - отрицает.

Куда кидаться и что делать?

Мы уже устали от этих сдвигов сезонных...

Помогите.

 drLev:    2016-04-14 18:59:48

К психиатру и срочно! Скорее всего это истерический мутизм, но с учетом того, что вы рассказали, нельзя исключать депрессию, протекающую с мутизмом, а если есть суицидальные мысли, то там и до реализации недалеко! Не рискуйте! Немедленно к врачу! И чтобы у доктора была возможность при необходимости госпитализировать!

Только для Anna: Написать новое сообщение