О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Елена

СДВГ и агрессия

 Елена: СДВГ и агрессия   2014-01-23 15:59:52

Мой муж и я воспитываем сына Никиту(9л.)от первого брака мужа. С мамой Никиты мой муж развелся четыре года назад из-за ее склонности,скажем так, к праздной жизни. Сын остался с ним, т.к. его бывшая жена не имеет постояноого места жительства. Мы живем в квартире у свекрови,и с нами еще проживает брат мужа. Проблемы у нас начались при посещении подготовки к школе:неустойчивое внимание,неуместная физическая активность,много разговаривает не слыша никого. Я сначала приняла это за особенность характера. Во 2 классе он начал драться,очень болезненно реагировать на шутки в свою сторону. Мы обратились в наш Саратовский Реацентр,Никите поставили диагноз СДВГ. Лечились пантокальцином и кортексином. На какое-то время было улучшение. В конце 2го класса его поведение ухудшилось,об учебе вообще лучше не вспоминать. Учительница жаловалась,что Никита может во время урока встать и пойти водички попить,может залезть под парту и сидеть там с портфелем на голове,я была в ужасе. В итоге в кабинете у директора нас вежливо попросили.С 2013г.Никита учится в школе по месту жительства. И здесь снова начались проблемы. По совету Учительницы мы обратились к психиатру в нашем городе. Побеседовав с Никитой ,врач поставил диагноз расстройство эмоций и поведения,назначил курс лечения в два этапа. После первого были заметные улучшения и в поведении ,и в учебе. После нового года начался второй курс,и тут появились признаки агрессии. Вчера в школе произошел инцидент, Никита накричал на свою одноклассницу в присутствии ее мамы, не реагировал на замечания и уговоры ,и со слов мамы девочки у него была бессвязная речь ,и потом после урока сказал девочке:"Я убью твою маму"(это со слов мамы одноклассницы). Естественно,что теперь она добивается отчисления Никиты из школы,хотя я с ней разговаривала и пыталась объяснить как-то ,что ребенок вполне нормален и адекватен и никого убивать не собирается. Первый курс лечения: Тиаприд(100 мг)1/2 табл. 3р.в д.-3 месяца;Кортексин 10мл в/м № 10 через день; пантокальцин 0,25 три раза в день два месяца. Второй курс: Глиатилин 4,0 в/м № 12 через день,затем 1 капсула глиатилина утро через день- 2 месяца;сонапакс 10мг1/2 табл. на ночь 2 месяца; персен-1 табл. утро,день-2 месяца. И вот после начала второго курса появилась агрессия.Побочный эффект глиатилина? Чем еще мы можем помочь нашему ребенку?Прошу совета!Заранее Спасибо!Елена,Саратов.

 drLev:    2014-01-24 11:07:10

Добрый день!

Вы, к сожалению, ничего не написали ни про раннее развитие ребенка, ни про особенности его поведения вне той острой ситуации, что случилась в школе, поэтому мне очень трудно судить о природе описываемых вами агрессивных вспышек.

Почитайте внимательно тут, что я должен знать о ребенке

Расскажите мне подробно о его способностях - если ребенка консультировал патопсихолог, процитируйте, пожалуйста, заключение, особенно характеристики мышления. Если патопсихолог грамотный, то он должен был тестировать ребенка и на показатели агрессии. Это должно быть отражено в заключении. Очень нужно знать ЭЭГ. Процитируйте дословно со всеми показателями биоэлектрической активности! Опишите, как протекает приступ агрессии - с чего он начинается, что его провоцирует, как выглядит лицо, что делают руки, что и как говорит и делает, как долго это длится, с каким настроением остается ребенок, когда приступ уже кончился, бывают ли такие приступы внезапными, на фоне полного благополучия.

Жду подробностей!