О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

vladimirtron

ребенок не переносит критику

 vladimirtron: ребенок не переносит критику   2014-01-05 22:51:51

Здравствуйте. Дочери 4 года. Ребенок после какого либо совершенного проступка не говорит правду. За проступки мы ее не ругаем и не наказываем. И когда пытаемся объяснить, что так делать нельзя, даже не строго, а просто в утвердительном тоне дочь начинает реветь. Дома есть кот и все проделки сваливает на кота, что это не она а кот. Получается ребенок врет, хотя его ни когда не наказывали и не ругали за какие либо проступки. Еще есть старшая дочь, ей 11 лет, бывает что приходится её поругать и наказывать.

 drLev:    2014-01-07 12:48:00

Здравствуйте, Владимир!

Поведение ребенка, тем более, в дошкольном возрасте, нельзя рассматривать изолированно от всего контекста его развития. Вы ничего мне не рассказали о своей дочери. Рассказать надо приблизительно так. Особое внимание уделите взаимодействию между собой младшего и старшего ребенка! Как они проводят вместе время? Есть ли у них совместные игры? Берет ли старшая дочь на себя часть родительских функций? Какие аспекты воспитания доверены старшей? Чему старшая учит младшую?

Детально опишите ситуацию "разбора полетов". Как ведут себя девочки? Что на лице? Краснеют или бледнеют? Темп дыхания? Выражение лиц?

Жду от вас подробного рассказа.