О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Ольга

Случай из практики

 Ольга: Случай из практики   2015-09-24 22:20:27

Лев Олегович, доброго времени суток!

Беспокоит Ваша бывшая студентка ВШП, сейчас работаю в школе.Есть сомнения по поводу одного ребенка, не нужна ли ему консультация психиатра.

Ко мне обратилась мама первоклассницы, поработать с девочкой, которая совсем не разговаривает с посторонними. Т.е. дома в семье общается, со слов мамы , с окружающими нет. Действительно с учителями и одноклассниками ребенок не говорил. Со мной только головой вверх вниз -да, в стороны - нет. Пока только провела с ребенком ДДЧ, выявила тревожность, страх раскрыться перед окружающими (домик без двери и окна), замкнутость. Описывать и рассказывать по рисунку ничего не стала. Контакта глазами практически не было.

Из беседы с мамой узнаю, что ребенок от второй беременности, нежеланный т.к. первый был выкидыш, и до полугода ребенка мама практически не ощущала себя мамой, и боялась, что ребенок умрет. В 1,3 у девочки умер папа, мама была в депрессии, воспитанием практически не занималась. В 4 года впервые обратились к психологу с подозрением на аутизм. Диагноз не подтвердили.

Посоветуйте рекомендовать ли маме консультацию психиатра?

С уважением и симпатией, заранее благодарю за помощь!

 drLev:    2015-09-27 21:52:13

Консультация нужна 100% - любое аномальное поведение - повод для консультации психиатра. Что там было с аутизмом - сказать не могу, тем более, что психологу, который разбрасывается психиатрическими диагнозами, не очень-то верю (не обижайтесь, но я знаю кое-что об их уровне подготовки). А по честному, похоже на элективный мутизм. Но это для дистанционной консультации очень смелое предположение. Если оно верное, ох и нелегко его лечить... была у меня такая девочка два года назад... бился год. Стало гораздо лучше, но не до конца вылечил.

 Ольга:    2015-10-10 21:37:58

Лев Олегович, спасибо за ответ!

Столкнулась правда с сопротивлением, мамы, считает, что консультация психиатра не нужна, а девочка просто стеснительная.

 drLev:    2015-10-11 14:27:43

Это ее личное дело. Вольному - воля, спасенному - Рай.

Удачи!