О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Марина

ОКР, как лечиться?

 Марина: ОКР, как лечиться?   2015-09-23 14:31:49

Здравствуйте, Лев Олегович!У моего сына,ему 17 лет ОКР. Были у психиатра детского,т.к.у подросткового в этот момент не было приёма, а нам надо было срочно, по его состоянию. Он назначил Эглонил и Этаперазин, немного полегчало, но доконца не прошло. Началось это после сдачи экзаменов после 9.-го класса. Мальчик-инвалид, ДЦП,атаксический синдром, большая порэнцефалическая киста в левом полушарии. Учится в обычной общеобраз.школе. До этого были панические атаки, с 13 лет, лечились гомеопатией, остеопатией, в течение года прошло.Но вот теперь навязчивые мысли и ритуалы. Занимались с клиническим психологом, было 5 сеансов, ритуалы ушли, но мысли беспокоят. Что посоветуете? Каким образом всёэто лечится? не хотелось бы ложиться в диспансер и становиться на учёт. Заранее благодарю за ответ.

 drLev:    2015-09-27 22:01:57

Ох, задали вы мне задачу!

1. ОКР бывает самостоятельным расстройством, а бывает синдромом - надо разбираться с природой этого состояния. Беспокоит множественность симптомов - то панические атаки, то навязчивости - моторные и идеаторные...

2. Лечится ОКР в любом случае комплексно - таблетки (их набор определяется после того, как станет ясен ответ на вопрос 1) и психотерапия, конечно это не 5 сеансов, а намного больше, и не у психолога, а у врача.

3. В диспенсер, и тем более, на учет вас никто не гонит... В диспансер ходят за льготами, за бесплатными лекарствами и т.д. Лечиться ходят к специалистам, которые могут помочь - независимо от места их работы, лично к Ивану Ивановичу или к Марии Петровне.

Удачи!