О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Оксана

ЗПРР или аутизм

 Оксана: ЗПРР или аутизм   2015-09-10 13:11:36

Добрый день, Лев Олегович. Сыну 4 года. Родился недоношенным (8мес.), маловесным, путем кесарева сечения. Беременность протекала нормально до семи месяцев. В 7 месяцев началось старение плаценты.

Проблемы с поведением начались в 1,5 года. Списывали на особенности характера. Пошли в сад в 2,5 года-ничего не говорил, махал ручками, проблемы с поведением, гуляли по одному и тому же маршруту и многое другое. В 2,9 года обратились к неврологу, прошли курс в реабилитационном центре, были два раза в Реацентре (Самара), занимаемся с психологом, логопедом, игротерапевтом. Принимали ноотропные препараты, на какие-то была аллергия, от каких-то переставал спать, от последнего (когитум) бился головой об пол. Раньше никаких признаков самоагрессии не было. После прекращения приема препарата самоагрессия ушла. Ноотропные препараты перестали принимать с февраля 2015г.

Прошел год- у нас есть речь (обращается с просьбами, может открыть книгу рассказать сказку, поет песни). Очень мало общается. Не делится эмоциями. Недавно стал отвечать "ДА", "НЕТ", отвечает на несложные вопросы, сам не задает. Говорит "Дай мне", и тут же о говорит о себе в третьем лице.

Читает, знает цифры и по интеллектуальному развитию не уступает сверстникам, в чем-то даже опережает их. Истерики уменьшились, сейчас можно договориться. Но если все детки стоят в кругу и повторяют движения хореографа в садике. Мой носится вокруг. На своей волне.

Общение в садике и дома потихоньку налаживается.

Нам никогда не ставили аутизм, но всегда переживала, потому что очень похоже.

Что Вы посоветуете в данной ситуации?

 drLev:    2015-09-11 19:04:07

Все очень просто. Клиника очень похожа. Поэтому нужно обращаться к врачу-психиатру, подбирать препараты для терапии. В Москве этим занимаются в НЦПЗ РАМН на Каширском шоссе, 34. Если соберетесь в Москву, попытайтесь попасть на прием к проф. Симашковой Наталье Валентиновне. Кто этим занимается в Самаре, увы, не знаю.