О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Ольга А

Неговорящий ребенок

 Ольга А: Неговорящий ребенок   2015-08-27 13:09:37

Добрый день, Лев Олегович.

Моему сыну 3 года и 4 мес. Пока не говорим. В основном мычит, или болтает на своем. Периодически изрекает – иди, мама, дед, дай, нет.

Первая поздняя беременность (мне было 32 года). Беременность протекала без проблем. На девятом месяце был жуткий стресс – ушел муж. Я прорыдала весь последний месяц.

Роды прошли без осложнений, но стремительные – от первых схваток до рождения – 5 часов.

Выписали из роддома вовремя.

Держать головку, сел, пополз, пошел сын вовремя.

Когда сыну было 10 мес. Поднялась сильная температура. Несколько дней держалась на уровне 39,5. Причину так и не поняли. Лезли зубы, может и поэтому. В год и 3 месяца мне пришлось выйти на работу. С сыном виделась только на выходных.

Сначала о плохом: в год крутил колеса от машин. В два года сосал одежду (рукав или ворот, возможно связано со стрессом от похода в сад). Это продолжалось месяц-два.

Зажимает ушки от громкой музыки, поначалу боится заходить в шумные места, но быстро осваивается. В горшок по маленькому пошел сам и без проблем. По большому пока только в памперс. Не хочет садиться на горшок. Указательный жест появился в 2,5 года. Очень любит кататься на автобусе. Истерит, если на садимся в него. Бегает за голубями.

Из хорошего: зрительный контакт был всегда, на имя всегда откликается. Очень любознателен, активен. Сон полноценный. Мочеиспускание контролирует. Показывает части тела, понимает бытовые инструкции и выполняет их. Истерики небольшие, быстро успокаивается. На прогулках может убежать, но на фразу “сын, я пошла. Пока-пока” реагирует сразу же, и бежит догонять. Очень тянется к детям. Любит подвижные игры. Любит смотреть, как я рисую. Сам немного начал разукрашивать раскраски. Выкладывает палочками Кюизннера различные комбинации.

От нового не отказывается.

В садике его периодически хвалят. Но часто намекают мне на коррекционный сад. Прошли ПМПК в июне 2015 г.. Написали ОНР 1 ст., ЗПР.

С 2 лет 4 месяцев наблюдаемся у платного психиатра. Поначалу ставили диагноз ЗПРР с элементами аутизма, с февраля 2015 г. ЗРР с элементами аутизма. ЭЭГ в порядке. Отклонений не выявлено. Прошли курсы когитума, пикамилона, семакса, месяц назад прокололи кортексин. С января этого года пошли значительные сдвиги в понимании и поведении.

В настоящий момент меня крайне беспокоит отсутствие речи, горшок и закрытие ушек руками.

Каково Ваше мнение по поводу состояния моего сына?

Спасибо.

 drLev:    2015-08-31 21:33:21

Добрый вечер, Ольга!

Давайте разбираться с элементами аутизма (не нравится мне это словосочетание... разве бывают, простите, элементы беременности? элементы перелома бедра? элементы головной боли? Все элементы - лукавство! Либо плод сомнения... но сомнение в диагнозе не бывает длинною в год).

Понаблюдайте за ребенком внимательно и вспомните его поведения с самого рождения. Что есть и что было из перечисленного? Отвечайте по пунктам. Не пропускайте ничего. Если что-то не понятно - спрашивайте.

- трудности общения (не отвечает на приветствие, отводит взгляд, избегает тактильного контакта, трудно контактирует со сверстниками, не играет вместе, не рисует или рисует каракули, не понимает правил в играх, не понимает социальных установок - говорит о том, о чем принято молчать, говорит взрослым ты и т.д.)

- нарушения речи (говорит о себе в 3-м лице, называет себя по имени вместо я, говорит механическим, монотонным голосом, голос беден интонациями, говорит цитатами, причем часто не в контексте диалога, не использует в речи мимики и жестов, отвечает нелепо, словно разговор идет совсем о другом)

- готовность к новому и стереотипии (ест одну и ту же пищу, носит одну и ту же одежду, новое не пробует, избегает примерок, срывает новую одежду, любит одни и те же книги, игрушки, маршруты прогулок, избегает новых людей, имеет необычные интересы к кнопкам, картам, компьютеру)

- страхи, нарушения сна, агрессия (страхи выдуманных персонажей, обычных вещей, особенно - электроники, плиты, агрессия к себе - хлопает по щекам, щипается, сам себя кусает - и к другим)

- микрокататоническая симптоматика (ходит на цыпочках, ходит по кругу, выкрикивает что-то, нарушен мышечный тонус, застывает, принимает причудливые позы, гримасничает, повторяет стереотипные взмахи руками)

Удачи!

 Ольга А:    2015-09-02 09:14:36

Добрый день, Доктор.

Спасибо за ответ.

1. На приветствие откликается не всегда. Но на имя отзывается без проблем. В глаза смотрит,всегда прощается. Тянется к сверстникам, не всегда понимает правила игры. Рисовать любит. В последнее время это симметричные геометрические рисунки, причем рисует чередуя руки.

2. Лишнего не болтает, тк связной речи нет пока. Только несколько коротких слов.

3. По новым маршрутам ходим хорошо. Новую одежду одевает. Иногда упрямится. Но это не критично. Новую еду пробует осторожно. Я и сама много чего не ем и не готовлю. Следовательно, и сын так же. Любит технику, разбирается в телефоне оч быстро. Кнопки так же входят в сферу интересов.

4. Из страхов - лифт. Самоагрессии и агрессии нет. Сын совсем не агрессивен, наоборот пытается подружиться.

5. Иногда ходит на цыпочках, но когда я говорю, что б встал на полную стопу, сразу исправляется. Иногда взмахивает руками. Не часто, сегодня помахал, когда бежал в сад. И это буквально 5 секунд. Любит кривляться перед зеркалом.

Вчера его в саду похвалили. Сказали, что ребенок повзрослел. Все исполняет, что от него просят.

 drLev:    2015-09-02 10:22:05

Не нравитесь вы мне... Не знаю, где вы живете, а в Москве проблемами аутизма занимается НЦПЗ РАМН (Каширское шоссе, 34). Отдел возглавляет профессор Симашкова Наталья Валентиновна. Можете на меня ссылаться, когда будете к ней проситься. Про другие города сказать ничего не могу. Сторонитесь гомеопатов, дельфинов, психотерапии без препаратов, нанотехнологий - все это, как правило, способ избавить ваш кошелек от лишних денег.