О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Step

Энурез

 Step: Энурез   2015-08-18 08:10:20

Здравствуйте!

Девочка 11 лет и 9 месяцев. У девочки энурез с раннего детства. Мочится по ночам, в детстве бывало, что и днем, если захочет в туалет, будучи на улице, могла не дотерпеть до дома. Сейчас мочится реже, но стоит перед сном выпить чая, то обязательно это случается. Я ребенка не ругаю, не проявляю недовольства, даже жалею. Правда бабушка у нас иногда ругается. Пытались будить ночью, но в большинстве случаев ее просто невозможно разбудить, крепко спит. И тормошу, и по имени зову, и поднять пытаюсь – безрезультатно. Спасаемся только тем, что ограничиваем питье перед сном, но не всегда это возможно. В 7 лет обращались по этому поводу к психиатру, он выписал Пантогам. Пропили, но улучшения не заметили, к врачу больше не пошли.

Еще иногда, редко может разговаривать во сне непродолжительное время, вполне понятной речью. Еще ребенок грызет ногти тоже с раннего детства так, что стричь не надо. Это происходит, в основном, во время просмотра телевизора.

Сейчас в семье двое детей (еще мальчик 9 месяцев), здоров. На момент рождения дочери мне было 22 года, мужу – 25. У мужа тоже был энурез до 14 лет, его лечили прогреваниями. Еще иногда муж беспокойно спит и может во сне себя покарябать.

Во время беременности, в первом триместре, был небольшой токсикоз. Обнаружили цитомегаловирус, но сказали, что в хронической форме, поэтому угрозы нет. Один раз на приеме врач заметил повышенный тонус матки, больше вроде бы не было. Родилась дочь в 40 недель после стимуляции наступления родов (две капельницы через день, не помню с каким лекарством). С началом схваток анестезиолог давал таблетку, чтобы я немного поспала. Во время сильных схваток меня трясло. Роды длились 7 часов, у ребенка по шкале Апгар было 8-9 баллов, вес – 3790, рост – 51 см. Потом в выписке я прочитала, что у ребенка был риск инфицирования, поэтому что-то кололи внутримышечно. На учете у невролога не стояли.

Дочка заболела в 2,5 месяца бронхитом, обнаружили увеличение вилочковой железы. По этому поводу стояли на учете у эндокринолога до 2-х лет, без лечения. В 6 месяцев самостоятельно стала сидеть, в 9 месяцев начала ходить, но с поддержкой за руку. Не ползала. Ровно в год пошла самостоятельно.

В 1 год и 9 месяцев перестала кормить ее грудью, и ребенок перестал спать днем, поскольку укладывался только с грудью.

Говорила мало. До трех лет только отдельными словами, звуками. После трех заговорила, но очень картавила, понимали только близкие. В пять лет стали ходить к логопеду, занимались два года. За один год поставили все основные звуки, один год ушел на звук [р], никак он нам не давался. Сейчас говорит хорошо.

В детский сад не ходила. Я побоялась ее отдавать из-за энуреза. Но ребенок очень общительный и веселый, посещали много всяких кружков.

До 9 лет я ее укладывала спать. Ложилась с ней, читала книгу, а когда она засыпала, уходила.

В школу пошла с удовольствием. В первом и во втором классе уроки садилась делать только со мной. Без меня делала долго, постоянно отвлекалась. Дочке очень нравится математика, а вот устные даются с трудом, на запоминание стихов и пересказ текста уходит много времени.

В 8 лет обнаружена миопия. Наблюдаемся у офтальмолога, носим очки. Болели еще раз бронхитом, вообще ребенок часто простужается.

Сейчас дочери 11 лет и 9 месяцев. Недавно началась первая менструация. Созревание началось, я так думаю, где-то год назад. На лице появились прыщики, увеличился рост, изменилось поведение. Стала отвечать на вопросы иногда в резкой форме, а также когда ей делаешь замечание.

Что нам предпринять по поводу энуреза? Спасибо за ответ.

 drLev:    2015-08-18 23:54:01

Добрый вечер!

1. Ни один препарат за месяц или два не сможет преодолеть энуреза, продолжающегося с рождения, даже при самых благоприятных обстоятельствах. Не сформированы рефлексы, направленные на регуляцию мочеиспускания (как минимум, независимо от причины), какой препарат может их сформировать? Правильно. Нет такого препарата...

2. Прежде чем идти ко мне или к любому другому доктору-психотерапевту надо а) посетить уролога - энурез может быть следствием хронического воспалительного процесса или аномалий развития мочевыводящих путей. Обязательно сделать экскреторную урографию! б) посетить невролога - энурез может быть следстаием нарушений иннервации мочевого пузыря или пароксизмальной активности и др. Если оба доктора хором отрицают наличие урологических и неврологических причин для энуреза - милости прошу ко мне (или моим коллегам). Будем работать!

3. Подготовьтесь, пожалуйста, к консультации - прочтите тут http://www.drlev.ru/help.php - все, что в левой колонке.

Удачи!