О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Инна

Сын отказывается ходить на горшок

 Инна: Сын отказывается ходить на горшок   2015-07-06 23:09:37

Здравствуйте, Лев Олегович! Помогите пожалуйста! Моему сыну 3 года 2 мес, отказывается ходить на горшок. Писает, если я сама приношу горшок и усаживаю его, сам никогда не попросится, а какать совсем отказывается, только в штаны. Сколько бы я его не уговаривала, чем бы не заманивала и конфетами и мультиками всегда отказ вплоть до истерик. Если и уговорю, что бывает крайне редко, то просто сидит и ничего. Может и 20 мин сидеть и час, один раз сидел полтора часа, терпел, как только встал с горшка через 5 мин покакал в штаны. В детском саду весь день терпит, только приходим домой, он уже сделал свое дело и кричит : "Мама я накакал". Памперсы мы не носим с полутора лет, ночью не писается, очень редко, если воды много выпьет с вечера. Были у невролога, врач сказал, что энкопреза и энуреза у нас нет, поставила нам диагноз : Неврозоподобный синдром с поведенческими реакциями. прописал нам лечение : кортексин, когитум, фенибут, атаракс, пантокальцин. Так же ходили к гастроэнтерологу, делали УЗИ, все хорошо. У психолога были, но он сказал - перерастет! Единственное, что давно заметила, он очень брезгливый и при виде какашек начинает нервничать, кричать, чуть ли не плакать... Я уже и по хорошему с ним и ругала, все перепробовала, никаких результатов. Ребенок очень активный, разговаривает очень хорошо, песни наизусть поет, а с туалетом просто беда. Что делать, Лев Олегович? Я в отчаянии....

 drLev:    2015-07-07 23:11:31

Добрый вечер!

1. Попробуйте усадить (неверно сказал, надо сказать иначе: предложите сесть) на взрослый унитаз. Во-первых, это доверие: ты, сынок, взрослый. Во-вторых, какашки мигом пропадают из глаз, их не приходится рассматривать и нюхать (к вопросу о брезгливости). В-третьих, спускать воду - весело и интересно. В-четвертых, можно сходить в туалет не привлекая чьего-то внимания. Короче - одни плюсы. Мой опыт показывает: специальные сидения на взрослый унитаз для малышей не очень-то удобны, дети легче обходятся без них. А вот скамеечки под ноги - необходимы. Иначе залезть на унитаз дети не могут. Или залезают с приключениями.

2. Судя по вашему описанию, вердикт невролога вызывает доверие (правильно или не правильно я заочно категорически высказываться не могу). Если принять за отправную точку версию о невротических реакциях, возникает вопрос, чем они вызваны? Что так ненавистно ребенку в горшке? Попробуйте поговорить на эту тему (по взрослому, серьезно!). Может быть, коллективные походы в туалет в саду, с подглядыванием и непристойными шутками? Или подмеченная вами брезгливость? Или страх быть застигнутым за интимной процедурой? Вариантов ответа бесконечное множество.

3. Покажите юношу детскому психотерапевту. Если заметит какую-то серьезную патологию (тьфу-тьфу!) - отправит к психиатру. Не найдет - предложит варианты терапии, судя по возрасту и по тому, что юноша - говорящий, поведенческой.

Приблизительно так. Удачи!