О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Лилия

Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом.

 Лилия: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом.   2015-05-09 00:22:59

Здравствуйте!

Человек я с детства крайне нервный и перманентно напряженный. И, ко всему прочему, довольно замкнутый, социально дезадаптированный. Могу часами ходить по комнате кругами, фантазируя, размахивая руками, прыгая на стены. Фантазии, как правило, имеют негативный характер - побои, извращения, унижения и прочее. Что до социального взаимодействия, то его я, как правило, стараюсь избегать(могу довольно долго не выходить из дома). Близкие взаимоотношения выстраиваю по одной модели: стараюсь сломать человека, сделать его похожим на себя. Если удается, мы становимся друзьями.

Занятия у меня однообразные: в свободное время я хожу кругами, смотрю фильмы(привлекают только тяжелые), слушаю музыку(также тяжелую), пишу стихи или короткие рассказы. Иногда проверяю базы данных своего города, ищу своих знакомых, проверяю их семьи(очень увлекательно).

Занимаюсь самоповреждением(режу руки, выдергиваю волосы).

Есть некоторые сексуальные девиации.

Люди, хоть и замечают за мной странности, зачастую восхищаются хорошо поставленной речью и некоторыми другими способностями(но сцены, к слову, я всегда избегаю, несмотря на объективно неплохие ораторские способности).

Хотелось бы отметить, что я с недавних пор наблюдаюсь у психиатра.

Сперва он сказал, что симптоматика шизофреноподобная. После чего меня тестировали два клинических психолога, ими же была диагностирована смешанная психопатия(шизоидно-эпилептоидная).

Как Вы считаете, описанное выше больше похоже на шизофрению, либо на проявления психопатии?

 drLev:    2015-05-12 13:26:20

Прошу прощения, но пока, судя по вашему описанию, вся симптоматика, увы, неспецифическая... Под расстройство личности, сами понимаете, можно все подтянуть, были бы стойкие изменения личности да социальная дезадаптация. С процессуальным психическим расстройством сложнее - там критерии строже, за счет психотических эпизодов, прежде всего. Поэтому добрый совет - для начала прочесть МКБ. Тогда вам легче будет себя описывать.