О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

светлана

тики

 светлана: тики   2015-05-01 21:37:19

Здравствуйте, помогите разобраться, ребенок мальчик, единственный. Поздний родился в 38 лет,кесарево. Гипоксии не было, по шкале 9 из 10.

В беременность я набрала 20 кг, но у меня больные ноги, очень мало двигалась. До 2 лет ребенок не болел, в 2 пошел в ясли и во весны практически все время болел, 3 дня ходил, неделю болел. И очень сложно привыкал к саду, где то пол года,замыкался, стоял у окна ждал когда приду и тд. Потом когда привык ходил нормально. Ребенок нервный и ранимый.Сейчас ему 4г6м ,с 3х лет начались тики, моргание, пропили глицин и эдас, тики закончались. Через пол года на фоне стреса, я его ругала потому что выбежал на дорогу проезжую, а догнать я его не могла, начал, перед тем как попить, дышать часто, надышится и пить начинал или просто стоял и часто дышал , подышит подышит и улыбается говорит что все нормально, пролечили фенибут по схеме+ магне, через полтора месяца пантокальцин и киндинорм. Полгода было все хорошо, потом в декабре 2014 на фоне стреса, я была в больнице 3 недели, начал дергать плечем. Пролечили фенибут и магне полтора месяца, сейчас даю пантогам и дормикинд, дерганий нет но после болезни кхекает , но это терпимо, и самое что напрягает это стал иногда от 1 до 3 х раз в день говорит чтобы было тихо, ему надо что то вспомнить или что то сделать, а сам как то начинает зубами скрежетать или воздух во рту перекатывать, постоит так несколько секунд и говорит что все, всполнил. Спрашиваю чего вспомнил, чего нибудь придумает в ответ. Спрашиваю почему тишина нужна, говорит что отвлекается и не может вспомнить. Спрашиваю как вспоминаешь, говорит мозги двигаются и говорят вот и вспоминает. Вот так все это объясняет. Это что новый вид тика или что то посерьезней? В остальном ребенок умный и послушный, никаких отклонений нет. Еще стал постоянно спрашивать любим ли мы его, но повода для таких вопросов небыло.Вот думаю отменять пантогам или долечить, еще месяц надо. К неврологу незнаю когда попадем, очередь.

 drLev:    2015-05-02 16:48:31

Добрый день!

1. Тики в детском возрасте - явление приходящее и уходящее. Им положено иметь летучий, нестойкий характер, менять локализацию. Главное - не перепутать тики с навязчивыми действиями, последние лечатся с трудом и не сразу. Главный критерий различия - тики возникают непроизвольно, сами, а навязчивости - ответная реакция на желание сделать именно так. Но для этого надо спрашивать ребенка!

2. Тики и навязчивости лечит не невролог, а психиатр / психотерапевт - они в нашей епархии - F 95 - психические расстройства. Не стойте в очереди!

Удачи!