О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Герман

Ребенок диабетик и СДВГшка...

 Герман: Ребенок диабетик и СДВГшка...   2013-12-21 15:35:02

Здравствуйте, ребенку 6,6 лет,диабет 1 типа с 2-х лет. СДВГ с 5 лет. Скоро в школу и очень грустно, мало моему малышу проблем с сахаром, так теперь и проблемы на уроках подготовки к школе, в детский сад не ходили. Навязчивый, слушает, но не слышит, не дописывает до конца, не доделывает задания, расторможен. Все советуют надомное обучение, а ему нравится в коллективе ( никогда ж не был там), всех своими друзьями считает, а они его никак не воспринимают, частые позывы к мочеиспусканию нервозоподобные ( так невролог сказала) Сахара пытаемся держать. Обследования: протокол электроэнцефалографического исследования - общемозговые изменения ЗЗГ - не отчетливые, переодически генерализированные замедления активности на пробу с гипервентиляцией, нарушения корко-подкорковых отношений -умеренные.Эхо-Эг - признаки внутричерепной гипертензии легкие. Курсами пьем пантогам - 5 мл. 1 раз утром 3 месяца, финлепсин 1/4 на ночь. НЕ ПОМОГАЕТ ничего. Вообще нет сдвигов и появились эти мучительные позывы к мочеиспусканию без выделения мочи. Я буду рада любой Вашей мысли по нашему поводу. Мы из Томской области, если я, к примеру, соберусь приехать и найти вас для очной консультации у меня есть шанс что Вы меня примете? Спасибо

 drLev:    2013-12-22 01:07:36

Простите, Герман, трудно рассуждать заочно о сочетанной патологии... Я вам попытаюсь сказать две вещи: 1) диабет всегда ведет к микрососудистым нарушениям - отсюда вытекает гипоксия и ацидоз мозговых тканей - как следствие - эмоциональные нарушения - нарушения памяти - нарушения интеллекта (именно в этой последовательности). Нужно решить проблемы с компенсацией диабета. Инсулиновая помпа. Знаю, что дорого. Слышали о РУСФОНДЕ? Они помогают. 2) Надомное обучение - мой опыт - против. Ребенку нужен социум, друзья, игры. Сколько я видел случаеи перехода на надомное обучение - столько провалов в социализации и в успеваемости. Теперь о тактике терапии: 3) Надо снять внутричерепное давление. Глицерин (на баночке написано - наружное - не пугайтесь, 5 мл. утром), диакарб - по схеме 3+1 или 5+2 (посоветуйтесь с неврологом, я заочный консультант, вероятность моих ошибок очень высокая) - с прикрытием бананами, курагой, аспаркамом. А потом пантогам, энцефабол, актовегин - обязательно! дозы - высокие! Финлепсин - очень хорошо. Утро и обед. На ночь - нельзя. Нарушает сон. 4) В Томске шикарный Центр психического здоровья. Мудрейший В. Я. Семке, увы, умер, но кто-то ведь остался! Если соберетесь в Москву - предупреждайте заранее! Мне нужно недели 2, чтобы на 100% освободить время под ребенка. Я подстроюсь. Только позвоните! - см. Контакты - он не выключается никогда, разве что в метро на дальних перегонах. 5) позывы к мочеиспусканию - как правило, снимаются психотерапевтически. Это вероятнее всего, неврозоподобное расстройство.

Удачи!

 Герман:    2013-12-23 08:22:46

Доброго дня, посоветовалась с неврологом, как вы говорили, она выписала мочегонный чай, сегодня ребенок слег с головной болью, добавили кавинтон. А сейчас можно увеличить дозы пантогама и финлепсина? я советовалась с неврологом, говорит не надо.... энцефабол не надо сказали... ой, чего у меня самой повышается тревожность.

 drLev:    2013-12-23 21:20:52

Добрый вечер!

Мочегонный чай не снижает внутричерепное давление, он его повышает... Для снижения внутричерепного используют именно диакарб, хотя он весьма слаб, как диуретик, и к тому же - калийнесберегающий. По поводу доз пантогама мне заочно судить трудно - вы пьете сироп, как он влияет на уровень сахара, честно сказать, не знаю. По поводу финлепсина - исходя из дозировки 200 мг - в 6 лет, как правило, я назначаю не 1/4, а 1/2 таблетки 2 раза в день - НО! У ФИНЛЕПСИНА БЫВАЮТ НЕПРИЯТНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ - ЗАОЧНО ВАМ РЕКОМЕНДОВАТЬ МЕНЯТЬ ДОЗУ Я НЕ МОГУ! В отношении энцефабола - все на совести вашего невролога, это один из самых широко применяемых ноотропов. Сходите в Томский центр психического здоровья - гиперкинетическое расстройство там лечить точно умеют!

NB! Тревожность повышаться не может - это черта характера. Повышается тревога.

Удачи!