О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Екатерина

Кризис 2-3 лет перешел все границы.

 Екатерина: Кризис 2-3 лет перешел все границы.   2015-04-15 12:00:12

Добрый день Лев Олегович ! Обращаюсь к вам за советом , потому что считаю вас компетентным специалистом ! Услышала передачу с вами по радио России.

Обо всем по порядку .

Беременность протекала достаточно спокойно , в начале был токсикоз без сильной потери веса ,без стационаров, но все равно неприятный пришлось уволиться с работы . Были и тяжелые нервные моменты на 1 Мес беременности умерла моя любимая бабушка приходилось самой оформлять и организовывать похороны и все что с этим связано !!! Второй триместр был самым лучшим ничего не беспокоило , ездили на море , много двигалась вес набирала идеально , в третьем было 1 сохранение на 1 неделю мне причудился тонус , до последнего дня бегала все делала сама ничего не беспокоило. Нашли еще на 2 триместре уреоплазмоз и выписали антибиотики, я не стала их пить !

Родился сынок на 38 неделе 51 см 3244 , отошли воды схваток небыло , делали стимуляцию , рожала 8 часов и шел он затылочной частью поэтому долго тужило но разродиться не могла , эпизиотомия и вышел . Все хорошо 8/9 Апгар , гипоспадия (обнадежили что исправляться быстро тем более в нашем городе есть лучший хирург по этому вопросу )

В первый год жизни мы были на грудном вскармливании , практически с рождения спим всю ночь в часы сна родителей . И днем спал прекрасно до 1,10 . Единственное нас с 4 мес очень беспокоило прорезывание зубов !! До диких криков , температуры , извивался от боли в руках и так на каждый новый зуб ( правда спал даже в период прорезывание зубов хорошо ! Каждое лето мы проводим на даче и каждый сентябрь ездим на море с повелением проблем небыло , напротив он как взрослый спокойно ездил с нами на все экскурсии и они не сколько его не напрягали !! В 1,2 мес мы с мужем просто для своего спокойствия отвезли сыночка в центр нейросоногпафии к профессору доктору лучшему в СПб , сделали узи , врач сказал что у нас все хорошо , единственное сказал что во время беременности в его мозг пыталась пробраться какая то инфекция но организм ее бобедил , только остался след ( возможно это та самая уреоплазма).

В последний отпуск когда ему стукнуло 1,9 все изменилось он плохо вел себя в самолете не давал покоя вертелся , правда он спал пол пути но вторую половину пути очень утомил меня . На экскурсии в автобусах вел себя плохо шумел , вертелся измотал все силы . Вернулись из отпуска с противоречивыми чувствами .

В 1 год 11 мес у нас была проведена операция по устранению гипоспадии под глубоким наркозом 1,5 часа . Операция прошла успешно , сынок хорошо и быстро отошел от наркоза и швы зажили молниеносно ничего его не беспокоило !!! Никаких обезболивающих!!

Постепенно становилось все хуже и хуже сначала он стал капризничать в магазинах просто перестарает порог продуктового или торгового центра истерика ! Падает на пол и кричит выносим в машину . Перестали брать с собой стали ходить в магазин по одному ! Стал манипулировать мной не дала что то , не уделила внимание , не дала мультик - истерика с битьем головой о пол , валяется и дикий крик . Дома стала игнорировать и истерик стало меньше . На улице во время прогулок истерики постоянно , одеваться не хочет , как только видит велосипед соглашается одеться . Но как выходим на улицу практически сразу бежит непойми куда куда взблагорассулится, спокойно говорю ему пойдем на твою любимую площадку там гуляют малыши , он тут же падает и начинает истерить в грязи !! Если и доходим до площадки там нормально гуляет с детьми иногда капризничает когда не дают машинку ! Как надо уходить истерики , крики ... На улице люди не дают мне игнорировать его истерики подбегают Бабульки начинают обвинять меня , что я плохая мать почему ребенок лежит у меня на земле . К слову ребенок весит 15 кг крупный и очень сильный ! Из рук во время истерик он вырывается и всеми известными способами его не успокоить !! Это либо он лежит 40 мин на земле и орет либо я беру его на руки и тащу домой он орет на всю улицу и вырывается . Я из последних сил притаскиваю грязного орущего ребенка домой . Там он продолжает истерить с трудом его раздеваю чтобы не перепачкал всю квартиру !! Дальше я как правило иду спать хоть на пол часа ! Без сил и морально и физически !! Последнее время ему сейчас 2,4 он истерит везде и пострянно и дома тоже , дерется .

Спит хорошо вс ночь с 22 до 9 утра ! Днем не спит с 2 лет ни в какую пробовала миллион раз даже если гуляет на морозе 2-3 часа все рано не спит до вечера !! На горшок ходит исправно с 1,10 мес , ест хорошо на завтрак кашу в обед суп ,ест ложкой, любит молочку . Никаких когфет и тд. У нас в семье все приверженцы полезного правильного питания и режима . Встаем рано , занимаемся спортом делаем зарядку . Ребенок очень изменился стало трудно не знаем что делать куда идти !?? Мы просто все устали уже сильно ! К слову мы пару раз оставляли его дедушке и бабушке и вел он себя очень хорошо . Плохо он ведет сетя со мной и мужем по большей степени со мной ((

Мне 27 мужу 35. Бабушки далеко помощи от них нет ! Подскажите пожалуйста что вы думаете обо всем этом ? Куда посоветуете обратиться , как себя вести ? Заранее спасибо

 drLev:    2015-04-17 18:33:11

Для начала - несколько стандартных вопросов.

Все внезапные перемены в поведении ребенка настораживают, поэтому понаблюдайте за ребенком внимательно и вспомните его поведения с самого рождения. Что есть и что было из перечисленного? Отвечайте по пунктам. Не пропускайте ничего. Если есть сомнения - спрашивайте.

- трудности общения (не отвечает на приветствие, отводит взгляд, избегает тактильного контакта, трудно контактирует со сверстниками, не играет вместе, не рисует или рисует каракули, не понимает правил в играх, не понимает социальных установок - говорит о том, о чем принято молчать, говорит взрослым ты и т.д.)

- нарушения речи (говорит о себе в 3-м лице, называет себя по имени вместо я, говорит механическим, монотонным голосом, голос беден интонациями, говорит цитатами, причем часто не в контексте диалога, не использует в речи мимики и жестов, отвечает нелепо, словно разговор идет совсем о другом)

- готовность к новому и стереотипии (ест одну и ту же пищу, носит одну и ту же одежду, новое не пробует, избегает примерок, срывает новую одежду, любит одни и те же книги, игрушки, маршруты прогулок, избегает новых людей, имеет необычные интересы к кнопкам, картам, компьютеру)

- страхи, нарушения сна, агрессия (страхи выдуманных персонажей, обычных вещей, особенно - электроники, плиты, агрессия к себе - хлопает по щекам, щипается, сама себя кусает - и к другим)

- микрокататоническая симптоматика (ходит на цыпочках, ходит по кругу, выкрикивает что-то, нарушен мышечный тонус, застывает, принимает причудливые позы, гримасничает, повторяет стереотипные взмахи руками)

Удачи!

 Екатерина:    2015-04-18 18:18:43

Отвечаю по порядку :

- не всегда отвечает на приветствие , бывает стесняется новых людей отводит глаза . Зато всегда и со всеми прощается говорит пока и делает ручкой .

--со сверстниками играет , общается сам идет играть первый, повторяет за малышами и детьми по старше их игры , движения но как только появляются игрушки он становится сам не свой берет чужие , старается все себе захапать , иногда делается это зависит от второго реьенка , если второй ребенок добрый и делится то мой тоже спокоен и делается , если второй малыш схватил игрушку / игрушки не делится и убегает то у нас начинается истерика , невозможно не на что его отвлечь !

- рисует много и красками и мелками и карандашами но все это каракули !

-- правила в играх практически не понимает например при игре в мяч берем его руками хотя я показывают что это футбол и надо ногами ,по настроению .

- социальные установки понимает вижу по глазам но чаще не выполняет как будто назло . Общественный транспорт например для нас закрыт потому что он не сидит в едущем автобусе а в метро с ним опасно находиться из за его непредсказуемости . Если нужно гулять не хочет одеваться !

- не разговаривает практически ,говорит мама ,папа ,дай , на , это , держи алфавит выучили до буквы Д и цифры до 12 , звуки. Животных остальную речь не разобрать хотя говорит часто много с мимикой и жестами, эмоционально , я понимаю что он хочет .

- любит все новое , новые игрушки и еду и людей , раньше вообще общался со всеми взрослыми каких видел , сейчас больше с детьми . вообще перестал одеваться . Не важно пижама. Трусики или куртка все одеваем с боем и истерекой . Обожает планшет iPad, Но я его очень в нем ограничила даю в крайних случаях когда нужно чтобы он не мешал . Помешан на машинах , машинках , модельках , игрушки всевозможные , книжки , раскраски , паравозики и тд . Машины его страсть не иначе )

- спит очень хорошо , с рождения всю ночь не просыпаясь, во сне спокоен бывает иногда скандалит после пробужления . Когда истерит то очень сильно бьется годовой об пол, асфальт со звоном и треском .. Последнее время бьет меня с размазху по лицу или если я стою по ногам .

- тонуса небыло , раньше часто бегал туда сюда как челночный бег , сейчас посто может резко сорваться и убежать .

 drLev:    2015-04-19 10:51:57

Не нравится мне ваш юноша...

То, что вы описываете, вероятнее всего не кризис самоидентификации, а симптомы психического расстройства. Покажите ребенка детскому врачу-психиатру!

Удачи! Доктор.

 Екатерина:    2015-04-21 20:06:19

Спасибо за помощь !

 drLev:    2015-04-23 22:40:37

Удачи, будьте здоровы!