О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Алекс

моей дочери нужна помощь

 Алекс: моей дочери нужна помощь   2015-03-24 10:34:39

у меня дочь 17 лет и 9 месяцев.это мой первый очень долгожданный ребенок 7 лет я не беременнела исследовалась лечилась все в норме ,а не получалось и о чудо!еще есть сын ему сейчас 16 лет.дочь родилась когда мне было 27 лет .в целом беременность проходила нормально сначало был небольшой токсикоз потом прошел .наблюдалась у лучших врачей,выполняла все рекомендации.Все было нормально узи в норме.В конце беременности 33-35 недель лежала на сохранении,матка была в небольшом тонусе,но больше для спокойствия.Роды начались в 38 недель,было обвитие пуповиной.Девочка родилась слабенькая 2750 /49см.Хотели положить в детскую больницу,но потом понаблюдали и выписали домой,кормить грудью принесли только на 3 день.Дома дочка была спокойна ,ела,спала.в1месяц встали на учет к невропатологу был гипертонус мышц.До 6 месяцев принимали лекарства ,делали массаж,плавали лнкарства не помню можно посмотреть в карте,все выправилось.В целом развивалась нормально:села,поползла,говорить начала рано и чисто.Невропатолог сказал ,что все нормально.Единственное сразу и навсегда возникла ревность к брату.Даже маленькая кусала,била его,потом дрались до крови ,потом словами.он был маленький всегда ей уступал отдавал игрушки конфеты.потом лет в 9 ему это надоело иначались драки.пытались разговаривать обьяснять говорить что мы ее очень любим ,но как кошка с собакой -это про них.

В 3 года пошла в д/сад.Нравилось,конфликтов не было,но всегда плохо еле:мало кормили с трудом не хотела.Утром вставала нормально ,была в режиме.Анализы исследования к школе были в норме,у невролога вопросов не было.

В 7 лет пошла в школу рядом с домом.Утром просыпалась с трудом но вставала.уставала,после школы не хотела выходить из дома.Если заходила домой тоужн не хотела выходить,пропускала кружки ,муз школу ,хотя ходить туда ей нравилось.Но все таки ходила под нашим руководством.Друзья были но немного.

В конце 3 класса дочка стала конфликтовать с одноклассницей она смеялась над ней ,цепляла и т д (по жалобам дочки)я пыталась говорить с учительницей,родителями девочки,но конфликт разрастался.Дочь говорила:я возьму нож и убью ее,она против меня всех настраивает .Язабила тревогу и мы все все взрослые попытались его погасить совместно с детьми

Доучились до4класса.приняли решение поменять школу.Дочке сказали что там лучше,интереснее,замотивировали как могли.В новой школе дочка училась на 4 и 5, ходила в кружки нормально вроде бы общалась,но в лидеры не лезла(говорили,что не хочет отвечать за других.И еще сказала,что больше никогда не даст себя в обиду.Усталость была,номы помогали в учебе,закончила муз школу.В общем как я сейчас понимаю она очень старалась.

8 класс стала жаловаться на здоровье живот голова горло.Пошли по врачам. Ничего не находили.Я подумала,что устала разрешала иногда поболеть(отдохнуть).Про проблемы в школе не говорили.учителя тоже говорили ,что все нормально.В феврале дочка с классом поехали на сборы на 10. Дней.Оттуда позвонила учительница,сказала,что дочь и еще одна девочка привезли спиртное,выпили на дискотеке,вели себя неадекватно.Из хорошей школы нас попросили в 1 день.На наш вопрос что случилось,почему?отвечала ,что не хочет там учиться.Но сама была в шоке,переживала.Пытались поддержать,поговорить почему не сказала нам .Ответ вы не разрешили бы мне уйти из этой школы.(когда разговаривали с мужем то пришли к выводу что разрешили бы,но она не спросила)в школе тоже все были в шоке от нашей девочки такого никто не ждал.

Попытались успокоить ее,сами успокоились,нашли школу по принципу,чтобы класс хорошо принял,был неконфликтный,чтобы дети стремились к учебе.Устроили через знакомых,хотели как лучше а получилось... Дочку тоже конечно спросили но по большому счету решили все сами. В школе сказали что переехали.

Кок как дотянули до конца года правда оценки 4 и5 , поведение(!!!!) начались истерики,крики ,что она нас ненавидит,что мы ей чужие,закрывалась в комнате,один раз даже ломали дверь.Я рыдала непереставая Обратилась к психологам ,ходила и одна и с мужем и с дочерью. Невролог выписал дочери афобазол,успокаивающие сборы,сосудистые лекарства.Психологи говорили что это подростковое надо терпеть и пытаться находить общий язык.Ходили к психологам вместе,когда я слушала дочь,то мне казалось,что это не мой ребенок,не из нашей семьи , а из семьи бомжей пьяниц,настолько онапребывала в негативе.На вопрос а хорошее что нибудь было?она отвечала нет и говорили тогда то мне не дали конфету ,в 6 лет меня назвали козявкой я вам это не прощу и т д но красной нитью- вы во всем виноваты!!!Яникак не могла уложить это в голове ,но сейчас поняла,что она действительно так чувствует.А тогда мы решили действовать любовью.пытались все сгладить,войти в положение.Делали все что могли.

Летом дочь сказала :я превращу вашу жизнь в ад и это ей успешно удалось.Она убегала,правда недалеко,открывала окно сейчас прыгну,кричала с ненавистью такое что в голове не укладывается.Спасал только сын ,который успокаивал,говорил,что оно не права,обнимал.(сним кстати норм отношения ,получаются разговоры хотя тоже подросток со своими тараканами)Тогда впервые поя вилась мысль о болезни,но все еще думали что справимся сами.Потом все затихло но волнами продолжалось

9класс дочка старалась учиться ,в школе держала нейтралитет(я думаю терпела)начала общаться с двумя девочками.Если ругалась с нами то доводила до нервного срыва.В школу ходила,но без энтузиазма.Старались ее лишний раз не трогать(неправильно,но ведь надо как то выживать)Закончила9 класс с 1 тройкой и то из за конфликта с учительницей.забыла сказать что оно входит в конфликт как в штопор и не решает его не идет на компромис на наши доводы и разговоры не реагирует(сдрузьями ,с семьей,с учителями).Сказалачто не будет учиться в этой школе,тяжело.сама выбрала школу,перешла,

Итак,10 класс новая школа .Каждое утро она не встает ,будим всей семьей,опаздываем,нервничаем.С утра уже все на взводе.Пробывали оставлять,ей все равно,не переживает ,переживаем мы.Опять болезни но я уже понимаю что это психосоматика поэтому идем к неврологу(там ребенок устал и т д все по старой схеме)Но2раз к одному врачу не идет ходим по разным.Иногда говорит о самоубийстве,но мы уже не реагируем уже так остро Японимаю что не правильно ,но выживаем.что то пытаемся думаем про больницу ,но дочь к врачам уже не идет.11 класс в школу ходит ужн через день.Дома лежит,плохо ест,в комнате помойка ,не дает к себе прикоснуться.Бывают периоды затишья когда что то надо от нас ,потом опять агрессия на пустом месте.В декабре попыталась напиться таблеток но вырвало

Я поняла что ребенок серьезно болен,помогите,я думаю ,что нужна госпитализация.как это сделать?ведь она говорит вам надо вы и лечитесь.я очень хочу помочь своей дочке?и честно мы уже в отчаиние

 drLev:    2015-03-24 11:14:05

Добрый день!

Если честно, то судя по вашему описанию, складывается впечатление о расстройстве личности, вероятнее всего - на органической почве. Кроме того, накладываются семейные и школьные конфликты, что периодически выливается в психопатические реакции. Но это только поверхностное впечатление.

Что бы я сделал? Нужна хорошая, грамотная консультация нескольких врачей. Невролог, гинеколог-эндокринолог, психиатр, возможно - нарколог. Все это можно сделать и не в больнице, а в амбулаторной клинике, можно постараться и уговорить специалистов на домашнюю консультацию. Разумеется, нужно согласие девушки, насильно ее осматривать никто не сможет, да и законом это категорически запрещено...

Задача невролога - исключить сосудистую патологию, вегетативные кризовые состояния и другие пароксизмы. Я бы сделал ЭЭГ, УЗДГ головы и шеи. Задача гинеколога-эндокринолога - оценить гормональный профиль по ходу менструального цикла, с учетом колебаний настроения я бы обратил внимание на щитовидную железу. Психиатр - исключить шизофрению, депрессивные состояния. Нарколог, сами понимаете, зачем - настораживают спайсы.

Что касается школы, то, как я понял, учиться осталось, прошу прощения, 2 месяца.

 Алекс:    2015-03-24 16:36:09

Добрый день!Подскажите пожвлуйста есть ли курсы или группы для родителей ,а то очень трудно реагировать адекватно на сложное поведение детей.Чувствую что сама на грани нервного срыва.С неврологами психологами в контакте,но это мало помогает в отношениях с ребенком.Мы друг для друга как красная тряпка.Как научиться спокойнее реагировать?

 Алекс: Моей дочери нужна помощь   2015-03-24 16:45:22

добрый день!скажите,что такое органическая патология?Это врожденное?и можно ли это корректировать?И еще:как реагировать на постоянные заявление о суициде?Сейчас дочь говорит что будет жить только до 18 ,а это через 3 месяца.Стоит ли этому верить ?Ведь подросток все таки ?Или это только средство манипуляции?

 drLev:    2015-03-27 15:59:44

Добрый день!

1. Честно сказать, я не уверен, что есть какие-либо курсы для родителей взрослых лиц... знаю, что в НЦПЗ РАМН есть школа родителей для малышей с аутизмом. Я веду группы детско-родительских отношений, но это тоже для детишек в пределах 7-8 лет и их родителей. У вас взрослая самостоятельная девушка... речь идет или о семейной терапии или (надеюсь, что это не так) о группах для родственников душевнобольных. Но я бы на вашем месте поступил иначе: просто обратился бы сам к доктору и занялся бы своим лично здоровьем.

2. Любое заявление о суициде требует немедленного обращения за психиатрической помощью! Такими вещами не шутят!

3. Сходите, пожалуйста, в мою библиотеку. Прочтите Ганнушкина - Клинику психопатий (в контексте моего предположения) и полистайте Снежневского - Руководство по психиатрии - про церебральную органику и опять-таки про психопатии.

Удачи! Доктор.