О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

chocokati

Задержка речи у ребенка

 chocokati: Задержка речи у ребенка   2015-03-12 16:57:37

Здравствуйте, Лев Олегович! Начну по-порядку. Родила я на 38 неделе беременности в 25 лет. Беременность протекала спокойно, токсикоза практически не было, но на 11 неделе мне поставили анемию, а на 25й риск преждевременных родов (буквально за пару дней до этого, я сильно нервничала из-за потери родственника), положили на сохранение, далее до 38 недели я пила гинипрал,чтобы спокойно "доходить" перед родами. Рожала сама, без осложнений.

В роддоме у ребенка обнаружили псевдокиста 7х4х5,6мл правого сосудистого сплетения, невролог в 2 месяца поставила диагноз - последствия ГИПЦНС, синдром мышечной дистонии. Регулярно наблюдались у невропатолога и делали узи головного мозга. Киста уменьшалась.

Ребенок начал держать голову в 2-3 месяца, начал сидеть в 5 месяцев, ползать в 8-9месяцев, пошел в 1 год 3 месяца. Сам по себе очень спокойный, до сих пор сосет соску ночью, отучить не получается, без нее не может лечь. В течении 2х лет жизни периодами бывает, что плохо спит по ночам, просыпается по 1-3 раза за ночь, капризничает. Невролог прописала фенибуд 0,25 по 1/4 2 раза в течении месяца. В течении 3х месяцев ребенок спал спокойно. Говорит мало, около 10 слов, поэтому посетили нейропсихолога, после чего сделали электроэнцефалаграмму, где альфа-ритм регистрируется регулярно в затылочных областях, региональное различие отчетливое, частота ритма 6,7-7,2с, амплитуда 60-125 мкВ. В ЭЭГ выявляются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде задержки созревания основных корковых ритмов, признаков негрубой дисфункции регулярных структур, межполушарной асимметрии(по сенсорному ритму). С этим заключением посетили физиотерапевта, который с ходу нам ответил, что ребенок псих, необходимо пройти курс электрофореза 2% раствора сернистой магнезии.

Ребенок посещает сад (группу кратковременного пребывания) с 2,10 месяцев, очень спокойный мальчик. Дома за ним замечаем, что если что-то не так, он может шлепнуть меня или мужа по лицу. Говорить отказывается, общается употребляя слова - "как,так,на,мама". Все понимает, развита логика. Любит читать книги, разглядывать картинки, рисовать и лепить. Может звуками объяснить как едет тот или иной транспорт. На этом его запас звуков и слов заканчивается. Что вы нам посоветуете в данной ситуации? За ранее большое спасибо!

 drLev:    2015-03-17 10:31:08

Доброе утро!

1. Посоветую сходить к детскому психиатру - сегодня самая частая причина нарушения экспрессивной речи у детей - расстройства аутистического спектра. В целом по вашему описанию на РАС не очень похоже (рисует, лепит, развита логика), но обязательно надо исключить это состояние.

2. Если психиатром расстройство аутистического спектра не подтверждается, следует продолжать терапию у невролога, использовать ноотропы - в разных сочетаниях и в высоких дозах, параллельно подключить логопедов и дефектологов. Я не знаю, где вы живете, но в Москве есть специализированное учреждение для лечения расстройств речи - Центр патологии речи и нейрореабилитации (ЦПРиН), там есть и стационар, где лежат иногородние детки с мамами.

Удачи!