О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

mite_sl

Отец и дочь?! Правила общения?

 mite_sl: Отец и дочь?! Правила общения?   2013-12-20 23:39:13

Здравствуйте!У меня растет дочка, ей почти 5 лет, у нас полная семья, спокойная домашняя атмосфера, но последние время происходят конфликты между дочерью и папой, она относиться к нему потребительски, может не обращать внимание на его слова, просьбы...хочет сделает, а нет, переходит на слёзы, такое ощущение, что его мнение для нее ничего не значит, последнее время он срывается на крик, она через силу, по принципу абы как делает то, что он просит, потом они мирятся, и она, как ни в чем не бывало играет с ним ( по возможности он уделяет ей время, не меньше часа в день уходит на игры с папой, перед сном мы ложимся все вместе и папа нам читает и т.д.), сложность общения в том, что все хорошо пока ничего не попросили, вот например он отводит ее каждое утро в сад, как только я ухожу начинаются споры, он говорит 'одеваться', она не реагирует,начинает ее одевать, помогать, опять не реагирует, он срывается, кричит, она плачет, в итоге одеваются и идут с плохим настроением с самого утра, надо отметить, при этом в сад она ходит с удовольствием, просто аналогичная ситуация во всем, просьба-игнорирует-слёзы, крик-результат. Мы понимаем, что с этим нужно что -то делать, только не знаем как? И что? Может есть какие-то особенности общения папы и дочки, правила, которые нужно соблюдать?

 drLev:    2013-12-20 23:46:33

Нет никаких особенных правил взаимодействия папы и дочки. Дочка будет вести себя с папой так же, как вы. Дочь в отношениях с папой копирует маму, причем не формальную сторону родительских отношений, а их эмоциональный подтекст. И если вы с мужем ведете себя на равных, или тем более, берете лидерство в свои руки, допускаете в отношении к супругу пренебрежение, повышенные тона и т.д. дочь будет поступать так же, и даже более того - ее поведение будет гротескным, пародирующим ваше собственное.

Мне трудно судить детально о вашем случае - вы не познакомили меня с контекстом поведения ребенка - картиной развития (смотрите последовательность изложения тут), поэтому я остановился на самом напрашивающемся варианте объяснения.