О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Елена

как снять ребенку диагноз Шизофрения?

 Елена: как снять ребенку диагноз Шизофрения?   2015-01-30 03:29:22

моей приемной 8 летней дочери поставили диагноз Шизофрения,на основании характеристики из приюта,где она находилась в течении 5 месяцев после изъятия из кровной семьи и наблюдения в стационаре,где она находилась в течении 3 месяцев.диагноз не соответствует действительности.после изъятия из семьи девочка находилась в глубокой депрессии,почти не контактировала с людьми,мало не разговаривала.ее положили на обследование в стационар,где ей поставили диагноз Шизофрения.я забрала ее из стационара с рекомендациями давать 3 раза в день таблетки галоперидол и циклодол.девочке было очень плохо с этих таблеток,она была очень заторможена и все время хотела спать.я сначала убавила ей дозу,потом вообще убрала все лекарства .2,5 месяца ребенок ничего не принимает,чувствует себя прекрасно,появилась привязанность ко мне,начала контактировать с людьми.в повседневной жизни веселая,всегда хорошее настроение,ушли проблемы с речью,хорошо и много разговаривает,рассуждает,делает выводы,шутит и реагирует на шутки.учится в 1 классе,не смотря на то,что пропустила 2 месяца,по программе класс почти догнала.я считаю,что попав в любящую семью ребенок просто отогрелся и стал самим собой.наши врачи,и та,которая ставила диагноз и та,у которой мы наблюдаемся категорически не хотят слушать ни о каких улучшениях,заставляют меня делать инвалидность и продолжать давать препараты.куда нам можно обратиться,чтобы девочку посмотрели другие врачи и как снять этот диагноз?

 drLev:    2015-01-31 10:10:19

Доброе утро!

1. Заставить вас оформить инвалидность никто не может - не хотите, не оформляйте, инвалидность, как и все социальные льготы, это реализация права гражданина на социальную защиту, а не обязанность.

2. Что касается диагноза - диагноз, сами понимаете, не гвоздями ко лбу прибивается...На мой взгляд, главное - и в ваших интересах и в интересах ребенка - просто установить правильный диагноз и начать соответствующее ему лечение. С другой стороны, для диспансера все должно выглядеть солидно. Я бы поступил так: обратился бы в НЦПЗ РАМН. Просто в поликлинику на первичную консультацию. Разумеется, ни о каких вопросах про "снять диагноз" ничего говорить бы не стал - доктора таких вопросов очень боятся, нам сразу представляется, что мы бегаем по судам и даем, даем, даем показания. Просто: есть усыновленный ребенок, есть проблемы в поведении - что с нами, как нам помочь?

3. Если подтвердится диагноз шизофрении, НЦПЗ РАМН - одна из ведущих клиник по лечению шизофрении в мировом масштабе. Там вас будут лечить лучше, чем в диспансере. Если диагноз не подтвердится, значит появится какой-то другой. Начнете лечится, состояние ребенка будет улучшаться, а в один прекрасный день просто попросите у докторов выписку - для диспансера.

Мне кажется, так будет правильнее всего.