О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Влад-Магадан

Общение с отцом вне семьи

 Влад-Магадан: Общение с отцом вне семьи   2015-01-19 15:28:40

Здравствуйте, уважаемый Лев Олегович. Мы были у Вас на консультации уже два раза и я обещала держать связь через ваш сайт. И вот снова нужна ваша консультация. Я воспитывают сыны одна, его отец ушёл их семьи когда ребёнку было пять лет. От сыны и от общения с ним отец ребёнка отказался и не появлялся в жизни ребёнка шесть лет. Первое время сын очень замкнулся, даже когда рассматривали симейные фото отца не называл,замыкался и становился как ёжик. Обида таилась в нём где-то очень глубоко и я перестала настаивать на разговорах об отце. Со временем мой ребёнок оттаил и всё вродеб нормально, но к 9 годам стал уже сам забивать вопросы:"А где мой папа?", "А почему он не со мной?" ,"А он меня любит?" и т.д. Ответов на его вопросы у меня не было и я отвечала , "Что папа тебя любит, но просто не может быть с тобой, потому что много работает". И вродеб все стало налаживаться, но тут спустя шесть лет после исчезновения из нашей жизни появился папа на горезонте. И изъявил желание видеть сына. Я обратилась за консультацией к психологу и он посоветовал перед встречей поговорить с ребёнком и узнать хочет ли он встретиться с отцом. Ребёнок изъявил желвниен и пришлось организовать эту встречу в боуоленге , чтоб разрядить обстановку. Встреча прошла натянута, ребёнок ждал какого-то объяснения, но не получил, ловил каждое слово, каждый жест отца. Встреча прошла, а вопросы у ребёнка остались, к ним прибавилось нарушение сна,постоянное ожидание новой встрече или хотябы звонка. Всю неделю старался в школе ожидая, выходные, чтоб порадовать папу, но за месяц папа не проявлял сам интереса и все мои попытки наладить контакт отца и сына были постоянные отговорки. Только ребёнок стал успокаиваться, как папа снова требует встречи с сыном , но уже без моего участия. У меня есть опасения, что сын может замкнуться после очередного предательства отца, скоро переходный возраст начнётся (ему сейчас 11 лет), стоит ли подвергать психику ребёнка таким стрессам? И как выводить из состояния замкнутости, если отец всетаки встретится с ребёнком без моего ведома?

 drLev:    2015-01-19 22:13:25

Вы все-таки постарайтесь задать все эти вопросы сначала папе.

Обычно вопросы общения с детьми (до суда) бывшие супруги пытаются решить вместе - исходя из логики, здравого смысла и блага ребенка.

Я видел еще одно ваше сообщение. Пожалуйста, не дублируйте темы, а пишите несколько сообщений в одну. Иначе у меня на сайте будет путаница. То сообщение было тождественно по содержанию, я его удалил

С поклоном, доктор.