О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

YLENA0504

УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ

 YLENA0504: УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ   2014-12-25 18:55:30

Даша родилась в ноябре 1997 года .Развитие до 3 х лет без отклонений (пошла в год, заговорила предложениями в 1,7 , знала почти всего Чуйковского наизусть)была спокойным , общительным ребенком. В три с половиной года попали в больницу после антибиотиков начался бактэриоз, температура была очень высокой решили ставить капельницу ,меня с ней не пустили держали в троем ребенок кричал, а потом замолчал. С этого времени ребенок стал очень тихим , безинициативным. С детьми играла без эмоций. В школе отставала от детей позже научилась читать, с математикой до сих пор проблемы считает на машинке, читает бегло. В первом классе в декабре на уроке упала в обморок, второй раз это было летом отправили в областную больницу к неврологу поставили диагноз эпилепсия назначили депакин .Пили его четыре года ,( с каждым годом она меньше шла на общение,т.к. перевели на домашнее обучение общение с детьми у нее практически сошло на нет) . невролог его не отменял говорил, что рано .Сама повезла ее в центральную клиническую больницу г.Москвы .Невролог поставил диагноз Тревожно-депрессивное расстройство.Отменили депакин .Были прописаны Липоевая кислота 1 мес.Нейромультивит,Билобил.Рекомендовала обратиться на ВТЭК.

Психиатр прописал:глицин,биотридин,Э.Элеутерококо .Психиатр сказал, что умственной отсталости он не видит, у ребенка очень упертый характер и воспитание (после диагноза эпилепсия старались , чтобы девочка не нервничала, то есть можно почти все)

Все документы привезли в свою больницу,невролог был очень недоволен поездкой в Москву.Сказал , что с его стороны у нас проблем нет вообще и если хотим на ВТЭК то идите в психиатрическую больницу.В психиотрической больнице при виде врачей вид у девочки был тот еще , у них возник вопрос в памперсе она или нет и может ли самостоятельно есть при разговоре с психологом ребенок не назвал даже буквы просто сидел и улыбался (При том , что бегло читает и очень любит это делать читает очень много , печатает на компьютере спокойно разбирается в телефонах и т.д. )Был поставлен диагноз умственная отсталость тяжелой степени.Наша проблема на данный момент, что она практически не идет на контакт, если у нее , что то спрашиваешь старается обойтись кивком головы, ни когда ничего не просит даже если хочет пить и не может налить будет стоять над кружкой и смотреть на тебя.Однако если думает, что ее не слышат расказывает сказки, придумывает истории и словарный запас довольно богатый.Если ей что интересно помнит названия, клички животных даже если это было 8 лет назад.Но если ей не интересно то четверостишье не повторит.Очень усидчива любит собирать пазлы. По дому ни чего не делает ,но тут виновата я не просила помощи раньше, а теперь она не хочет.У нас есть еще мальчик 2000 г.р. с ним проблем нет , ни дома ни в школе.В семье ни у родственников каких смогли вспомнить психических заболеваний не было .На момент рождения мне было 22 года мужу 30 лет.Роды были первые токсикоз первые три месяца.

Прочитала, что можно гипнозом вывести человека из дипресии мне кажется , что у нее именно дипресия.Препараты не принимаем уже четыре года вообще.

 drLev:    2014-12-25 23:58:04

Добрый вечер, Елена!

1. Я совсем не уверен, что речь идет о депрессии. Вероятнее всего, здесь что-то другое. И гипнозом депрессию не лечат - в том смысле, что гипноз никто не использует в чистом виде, только как компонент комплексной терапии, причем если и используют, то лишь тогда, когда состояние практически компенсировано, и лишь для преодоления первичного психогенного воздействия, если таковое было.

2. Девушке 17 лет. Обратите внимание на свое описание: рассказывает сказки... придумывает истории... словарный запас довольно богатый... помнит названия... любит собирать пазлы... Это характеристика развития взрослой девушки? Не уверен. Вероятнее всего, нарушение развития все-таки есть, другое дело, степень его глубины может не соответствовать тяжелой умственной отсталости.

3. То, что есть какой-то психогенный компонент - спору нет. Я не готов сразу начать думать, что это тянется с 3,5 лет... с той злополучной капельницы... но его надо понемногу начинать снимать и препаратами и психокоррекционной работой. Процесс долгий, потребует значительных усилий и от вашей семьи, и от специалистов, которые будут работать с девушкой.

4. Рассуждать об эпилепсии не буду: вы не показали мне ни одного документа...

5. Где вы живете?

 YLENA0504:    2014-12-27 15:54:43

Калужская область

 drLev:    2014-12-27 22:01:20

Это совсем рядом, но, увы, я там никого не знаю... Хотите приехать? Позвоните на излете праздников, согласуем ваш визит с регистратурой. С собой ВСЕ ДОКУМЕНТЫ! С МОМЕНТА ЗАЧАТИЯ. Покажу вас в том числе и очень хорошим эпилептологам. Счастливого нового года!

 YLENA0504:    2014-12-28 21:05:06

Сегодня были в Москве у психиатора, посоветовал обратится в Институт психического здоровья, сказал, что нужно стационарное обследование.Потом были у психолога сказала, что мы не ее клиенты.Скорее у ребенка органические положения( наследственные) хотя я не могу вспомнить такие диагнозы в семье , но она предположила, что возможно они слабо проявлялись и поэтому на них внимания не обращали (академиков в роду тоже не было) , а на моей дочери все сошлось ( вроде как судьба) Была удивлена , что второй ребенок у меня полностью нормальный (т.е. нет проблем с учебой поведением и т.д.Но тесты сделала результат: ребенок внешне выглядит хуже чем развитие внутреннее то есть мозг работает (как я ее поняла) рекомендовала обратиться в 6 городскую больницу к Довженко.С ее точки зрения требуется медикаментозное лечение и выполнять все рекомендации какие даст врач и возможно хотя-бы адаптировать ее в обществе.После праздников буду связываться с шестой больницей и Вами.Будем стараться успеть везде. Большое спасибо, что откликнулись. С наступающим Новым годом.

 drLev:    2014-12-28 21:12:20

Хорошо, договорились!

 YLENA0504:    2014-12-28 21:42:47

Извините врача которого посоветовал психолог зовут Шевченко Юрий Степанович

Прочитала в интернете про 6 больницу и этого врача.Волосы дыбом.Если я не дам согласия на стационарное лечения ее насильно не заберут, я уже боюсь туда ехать даже для консультации.

 drLev:    2014-12-29 08:52:07

Насильно никто никого никуда не забирает. Всегда можете написать отказ от госпитализации - под вашу ответственность, разумеется. Про 6 больницу я промолчу, а Юрий Степанович - доктор хороший, поверьте мне на слово.

 YLENA0504:    2015-01-10 12:42:59

Хотим к Вам записаться, в какой больнице Вы принимаете и по каким дням

 drLev:    2015-01-11 12:35:13

Смотрите, пожалуйста, в контактах - здесь

 YLENA0504:    2015-04-29 19:58:32

Записались к Вам на прием на 27 мая в 14-00.

 drLev:    2015-04-29 23:24:12

Хорошо, жду! С собой все-все медицинские документы, рисунки, дневник, тетрадки. Что касается вашей предположительной эпилепсии - ЭЭГ, видеомониторинг, если есть. У нас в Морозовской есть отличные эпилептологи, запишем, по возможности, на тот же день или ближайшие. 14 часов - время хорошее, потому что после вас если и будет по записи - 1 человек, а после 15 часов идут ребята, что постоянно ходят на терапию - они терпеливые, добрые, умные, готовы потерпеть ради дела.