О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

ольга

Ребёнок часто мочится от волнений

 ольга: Ребёнок часто писяет от волнений   2014-11-17 17:54:19

Здравствуйте уважаемый доктор Лев! У нас старшей дочке Соне 5 лет и она стала неделю назад часто проситься по маленькому,как только выходим на улицу часто проситься в туалет и мы через каждые 5 минут ходим домой,а когда приходим с прогулки домой,то ей больше не хочется в туалет! И дома бывает периодически начинает тоже часто бегать на горшок,особенно перед сном,ну иногда и днём бывает! Педиатр сказала сдать анализ мочи,мы это и сделалии у нас всё в норме и врач предположила,что это от волнеия! И Соня каждый раз,когда собираемя на улицу через каждые 5 минут просится на горшок,ну а сегодня она попросила перед прогулкой,чтоб я ей одела подгузник братика Тимоши,а я и одела и когда вернулись с прогулки у ней был пустой подгузник,вечером с папой они гуляли и тоже такая история случилась! Как бы ей убрать не нужные волнения и страхи,говорю ей всё хорошо,говорю,что я её люблю,обнимаю и целую,стараюсь,когда дома она часто бегает в туалет её отвлекать и тогда она забываетя и не бегает так часто,но это не всегда помогает,как-же быть?

 drLev:    2014-11-20 00:42:37

Добрый вечер!

1. Пожалуйста, больше не одевайте такой взрослой девочке подгузник. Проблемы с мочеиспусканием 100% не носят органического характера. Вы же сами отмечаете: бегать в туалет нужно 1) когда уходит из дома; 2) когда нужно лечь спать (уйти в сон). Вопрос: кто остается дома, когда Соня уходит на прогулку? Кто не спит, когда Соня отправляется спать? Это тот человек, за которого идет борьба.

2. Напрашивается лежащий на поверхности повод: младший брат. Не случайно, дочь просит подгузник малыша, т.е. речь идет о сиблинговом соперничестве. Но это может быть только одним из двух слагаемых, как причин психогенной поллакиурии.

3. Если подтвердится предположение о сиблинговом соперничестве, то это снимается психотерапевтической работой в группе детско-родительских отношений. Если причина глубже - надо искать триггер, запускающий поллакиурию, использовать недирективную гипнотерапию, можно применить дневные транквилизаторы и ноотропы, как универсальные препараты, повышающие адаптационные возможности ребенка.

С поклоном, доктор.

 ольга:    2014-11-23 08:25:13

Здравствуйте ещё раз доктор! Спасибо,что посоветовали больше не одевать Соне подгузник! Я придумала Соне намазывать живот вокруг пупика обычным детским кремом и говорю,что это поможет не хотеть часто писить и теперь гуляем без памперса и дочка не проситься часто в туалет!

 drLev:    2014-11-24 08:31:21

Ласковое слово и кошке приятно, а забота мамы - вдвойне. Заведите дома правило: каждый день по полчаса с дочкой - в одно и тоже время (чтобы ждала) один на один. Только вы и она, весь мир подождет! В эти полчаса она пусть занимается каким-нибудь детским делом, а вы комментируйте вслух ее поступки и хвалите ее от всей души. Не в коем случае не отвлекайтесь от ребенка, особенно на малыша! Иначе спровоцируете массу негативных реакций. Ни в коем случае не изменяйте заведенному правилу, пока ребенок сам, повзрослев, не попросит что-то другое. Увидите, как ребенок за год станет совсем другим и вдобавок перестанет болеть.

Удачи!