О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Алена

Проблемы поведения

 Алена: Проблемы поведения   2014-11-10 23:59:35

Здравствуйте Доктор! У меня проблемы поведения и обучения у сына 7 лет.Родился 15.12.06 вес 3.250рост52см 39недель. 7/8 апгар,, гипоксический с-м, перелом лев. ключицы. Беременность 2-я протекала норм.В 1 мес- конъюгац. желтуха, гипертонус.Пошел в 9 мес, говорит с 1,5года. С рождения беспокойный и гиперактивный.

В 2г. 4 мес. на фоне температуры 39.8 ( стоматит ) случились фебрильные судороги. Потом до 5 лет еще было 2 эпизода. , и всегда на темп-39. Наблюдались у невролога, консультировались у эпилептолога (ммд, вчг, гиперактивность). Прошли обследование- МРТ в РДКБ - нашли только аденоиды( уже удалены) ЭЭГ - 2 раза тоже ничего особенного ! лечили: фенибут, глицин, пантогам, аспаркам, диакаб, атаракс.что-то не на долго помогало. Энурез и ночной плач до 6 лет.В д/с ходил плохо: днем почти не спал, на занятия до 5 лет не садился. Дрался, устраивал истерики.Утром шел с криком- не пойду в сад, вечером с криком- не пойду домой.Дома тоже вел себя агрессивно-ломал, кидал игрушки. Раскачивался сидя на диване. Посещали не одного психолога- бестолку ( обычно, они там рисовали) .Воспитатели вручали направления: к неврологу- сдвг? Зпрр? Ответ- норма. Потом к психиатру- аутичные черты?- ответ - аутизма нет. Психиатра посещали 2 раза . Она долго тестировала его. На все тесты и вопросы всегда отвечает безупречно.( он умный и хитрый, знает,у кого находится)назначила ему когитум- Мане в-6- циннарезин. Пили курсами 2 раза в год. Пили 2 года , очень помогало!! Мальчик стал послушным, и добрым, усидчивым! В июне этого года упал на детской площадке головой вниз, потерял на 5 мин. сознание, закатил глаза.когда приехала скорая, начал дико, истерично орать., его несли на руках.провели ночь в больнице, рвоты не было.сделали рентген- перелома нет. Врач выписал пирацетам.Детский сад закончился.

Поведение ребенка опять изменилось гиперактивности нет, но он стал раздражительным, агрессивным, один негативизм! Дерется, меня может ударить, кричит, если что не по его.Может обзываться нецензурно! Играет в основном в солдатиков( войнушка, полиция, бандиты). Его раздражает, если я убираю руки в карманы, или просто смотрю на него, то я не так встала, то не туда села!( раньше такого небыло) . Если найдет на улице стеклянную бутылку- надо разбить, мимо не пройдет. Когитум- магне- ценаризин больше не помогает. ( 1 амп . Когит , 05 магн,1т целеб) началась школа-1 класс.В мед карте- ммд и дислексия .Левша, пишет как " курица лапой" Первый месяц прошел нормально, были 4-5, сейчас уч.начала жаловаться на поведение, говорит не узнаю тебя , то одного ударит, то другого.Делать уроки не хочет, особенно читать. Пишет с ошибками, может не поставить знак =, невнимательный, постоянно отвлекается, делаю замечания- начинает кричать, ломать ручки,кидать на пол тетради или даже рвать .Пенал весь исписан , карандаши все обгрызены. Опять обратилась к неврологу. Прописал санопакс (10) Даю утром пол таблетке, вечером целую.уже 10 дней. Результата не видно....

Доктор, что вы скажете по этому поводу?Сможете ли помочь моему мальчику?живем 120 км от Москвы. Можем приехать на консультацию.Спасибо.

 drLev:    2014-11-11 07:31:06

Доброе утро! Попытаюсь с конца - смогу ли помочь, будет ясно при осмотре. Судя по вашему описанию, преобладают расстройства поведения на фоне органической церебральной патологии. Поэтому помочь, вероятно, получится. Жалко, что живете далеко, не сможете посещать группу.

 Алена:    2014-11-11 23:57:12

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Еще хотела бы уточнить, что значит органическая церебральная патология? Как я понимаю, последствия гипоксии в родах?( роды проходили легко и быстро, но мне показалось, что околоплодных вод было очень мало ) , и когда ребенок уже был на " пол пути" схватка прекратилась, и он " застрял" , перелом ключицы получил от акушерки, которая помогла ему появиться на свет в следующей схватке. На момент рождения склеры глаз были порваны., гематома головы, цвет кожи на голове бордово- фиолетовый. Роды -вторые в 29 лет.

Заранее спасибо за ответ.

Завтра утром запишусь к вам не конс. Сегодня дозвониться не смогла. До встречи.

 drLev:    2014-11-13 22:48:28

Органическое поражение головного мозга - это последствия воздействия на мозг различных неблагоприятных факторов, и гипоксии во время беременности и родов, и родовой травмы, и интоксикаций, и судорожных пароксизмов, и перенесенной травмы головы... Все это в совокупности дает различной степени выраженности комплекс психопатологических последствий, от столь любимой неврологами ММД до психоорганического синдрома и слабоумия (смотрите, пожалуйста, подробнее тут: http://drlev.ru/book/snezhnevskiy1.pdf стр. 54 и в других руководствах).

Удачи!