О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Kate

Утренние беспричинные истерики

 Kate: Утренние беспричинные истерики   2014-11-10 14:21:03

Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей старшей дочке 6 лет, она очень эмоциональная, взрывная, активная девочка. По утрам она либо сразу просыпается в дурном настроении и устраивает истерику, зацепившись за любой повод, будь то даже мое "доброе утро, солнышко". Либо просыпается вроде как в хорошем настроении, побродит, пожелает всем доброго утра, поулыбается, но через 5-10 минут все равно находит повод и устраивает истерику. С криками, слезами, бросанием одежды. Например говорит- "помоги мне выбрать одежду", помогаю, ухожу сама одеваться. Из другой комнаты спрашиваю - "вы уже оделись?"; отвечает- "почти оделись"; я говорю-"молодцы". и в ответ дикий крик - "зачем ты это сказалааааа!" И пошло поехало. В конце концов я не выдерживаю, начинаю орать в ответ. Мне кажется она именно этого и добивается. Тут же начинает одеваться, собираться, со всхлипами, слезами, но действовать в нужном направлении. Это продолжается у нас уже второй год с редкими отклонениями от сценария. Это реже случалось летом, когда она сама вставала и убегала на улицу к друзьям. Но это не зависит от того сама она просыпается, или я ее бужу. Спит она часто тревожно, бормочет во сне, может ходить, толком не просыпаясь, но сейчас это случается реже, а в 4 года она ходила во сне очень часто. Днем у нас тоже часто случаются капризы и истерики, например, ей надо обязательно идти первой, первой нажать кнопку лифта и т.п. но тут я могу отслеживать причины и как то их контролировать. А с утром просто беда.

Я ее родила в 30 лет. Первый ребенок. До этого 3 года не удавалось забеременеть были проблемы с гормонами. Но беременность наступила когда был перерыв в лечении. Первые месяцы беременности принимала утрожестан. Беременность с ней протекала хорошо, никаких неудобств я не ощущала, но врачи ругали за слишком большую прибавку в весе - 18 кг, отеки на ногах, которых я не замечала, ставили токсикоз на поздних сроках (по ощущениям я ничего не чувствовала), а также обнаружили многоводие во время родов. Роды были путем кесарева сечения по показаниям из-за глаз. На 41 неделе, но она еще не собиралась сама рождаться. По Апгар было 9. вес 4200, рост 54.

После рождения был гипертонус, больше никаких диагнозов нам не ставили. Младенцем была тоже очень нервным. Плохо засыпала, махала ручками, ножками, была как юла, засыпала до года только на груди, меня вообще не отпускала от себя. Развивалась стремительно и по весу/росту шла по верхней границе нормы и психически была очень развитым ребенком. Пошла в 10 мес. до этого много ползала. Самостоятельно и уже уверенно кушала с года, в полтора управлялась с ножом и вилкой, сама полностью одевалась/раздевалась. Заговорила в 2 года. до этого только ба-ба, на, би-би. После двух очень быстро стала говорить развернутыми фразами. В 3 года поехала на двухколесном велосипеде, научилась плавать. Сейчас это уже сгладилось, но лет до 5 выглядела и физически и психически старше своих сверстников. С трех лет в течении года ходила в частный детский сад. Привыкла быстро и легко, детей было мало, отношение очень внимательное. Боялась и до сих пор настороженно относится ко всякого рода лицедеям, дедам морозам, клоунам и т.п. К воспитателям привязывается очень сильно. После рождения второй дочки два года сидела дома, ходили только на танцы, музыку, рисование. Сейчас пошла в подготовительную группу садика. Вписалась в коллектив легко. Быстро заводит друзей. Она самый громкий ребенок в группе. Это заметно даже в толпе детей. Она очень громко и беспрерывно разговаривает. НА улице ураган, носится, орет. Хотя она способна сидеть и тихо сама играть или рисовать. Но чаще она именно носится и орет. Все игры где есть элемент соревновательности вызывают мгновенные слезы до истерики (например игра когда из круга убирают по одному стулу). Когда светит подобная ситуация она не просто начинает плакать, а топать ногами и орать в голос. С другой стороны ее очень хвалят за ум и сообразительность. В 4-5 лет когда она не ходила в садик у нас расцвели игры с воображаемыми друзьями. Друзья были реальные из садика или соседи, но не доступные в данный момент. Доходило до того что нельзя было сесть на соседний стул, потому что там "сидит Саша". Или что-то не получилось "потому что Саша помешал".

Вторая дочка родилась когда старшей было 3,5 года. Она ее приняла очень хорошо. Младшая девочка ее полная противоположность. Первый год она сама засыпала днем и на ночь, нормально спала, как и полагается младенцу, поэтому старшая была вниманием не обделена, на младшую его требовалось значительно меньше. Потом некоторая ревность стала проявляться в желании стать маленькой, появились игры "давай мне будет один годик", покорми меня с ложечки и т.п. Пытается ее воспитывать, может приложить, когда никто не видит, но с другой стороны очень о младшей заботится и часто вместе играет.

Сейчас все чаще стали проявляться агрессия и недовольство в мой адрес, постоянно предъявляет претензии, смотрит из-под бровей.Но это те вещи с которыми я как-то пытаюсь справляться. А вот что делать с утренними истериками, ума не приложу. Невролог никаких отклонений у нас не видит. Помогите, пожалуйста.

 drLev:    2014-11-11 07:40:43

Я бы тоже, возможно, ничего не нашел в вашем описании, кроме гиперкинетического расстройства поведения. Только очень смущают меня ваши вымышленные друзья и ваши пароксизмальные явления (снохождения). Нужно показать ребенка детскому психиатру и неврологу-эпилептологу! Не исключено, что агрессия, истерики, пароксизмы - части одной патогенетической цепочки.

Удачи!