О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Мама Серёжи

Как справляться с гиперактивным малышом?

 Мама Серёжи: Как справляться с гиперактивным малышом?   2014-11-09 11:54:15

Добрый день. Хотим попасть к Вам на консультацию, предварительно пишу сюда, ка Вы рекомендуете перед первичной консультацией.

На сегодня ситуация такая: мальчик 3 года 5 месяцев, рост и вес в пределах нормы. Проблемы: были у нескольких неврологов, диагноз один : гипердинамический синдром на резидуальном фоне на ЭЭГ в 2,5 года " уровень зрелости корковой биоритмики несколько отстает от возраста ". Ребенок очень подвижен и при этом неуклюж, часто падает, бьется. С боем укладывается на сон, буквально стоит на голове, ночью может несколько раз встать, приходит в спальню к родителям, спит беспокойно, ворочается. Если не выспится-настроение весь день плохое. Если не спит днем, то к вечеру гиперактивность усиливается и уложить его еще сложнее. Часто плачет по пустяковым причинам, может разреветься из-за того, что ему что-то не дали или не разрешили. Ходить спокойно не может-бегает. Просьбы не выполняет, хотя все понимает, просто говорит " нет. Не хочу.не буду" и убегает. До конца сам ничего не доделывает( пазлы, конструкторы). Одеваться и раздеваться сам не хочет, когда одеваешь вертится. Если не раздеть-кричит и психует. Если что-то не получается- бросает с криком. Обижает собаку, кричит на него, может ударить, пнуть безо всякой причины. Постоянно шкодит, одного его нельзя оставлять, обязательно залезет куда-нибудь, куда нельзя, сломает, рассыпет, разобьет. По правилам в игры не играет, быстро бросает и убегает. Любая игра заканчивается разгромом и сломанными игрушками, причем ломает игрушки, которые любит. Не любит шум пылесоса, фена, миксера и т.п. Если бьется посуда-рев со слезами. С другими детьми часто агрессивен без видимых причин, может ударить, толкнуть. В глаза смотрит, говорит, что все понимает, извиняется, но через минуту все по-новой. Отпускать его от себя на улице нельзя, ничего не боится, идет, куда глаза глядят и даже не оборачивается на зов. На запреты не реагирует. Когда бываем в деревне, приходится запирать окна и двери, может уйти в лес или к озеру.

Роды первые. Маме 30 папе 43 на момент родов. Беременность без патологий, токсикоза не было, настроение и самочувствие всю беременность отличное. 2 раза ОРЗ без высокой температуры и осложнений в 1 и 3 триместре. Родился на 39/40 неделе вес 3260 рост 50, 7/8 по Апгар, окружность головы 35см, груди 34. Роды стремительные, слабость родовой деятельность, стимуляция окситоцином, долгий потужный период, небольшая брадикардия плода, обвитие пуповины, воды чистые, к груди приложен в родзале. Вскармливание свободное грудное до 1 месяца, молоко хорошее и много. Частые срыгивания, после 1 месяца перестал есть из груди, кормили из бутылки сцеженным, посещали остеопата. После 4 месяцев перешли на искусственное вскармливание, плохо набирал вес, постепенно вводили прикорм. Не сидел без поддержки до 7 месяцев, ползать начал тоже поздно, пошел без поддержки в 1 год и 2 месяца, предпочитал ползать. Спал хорошо, ел хорошо. После 10 месяцев начался ор по поводу и без. Пока ползал залезал в невообразимые места как пошел стало совсем все плохо и отводить от него глаза просто стало опасно. В 1 год и 4 месяца заперся в квартире, а мама осталась в коридоре между двумя железными дверьми, соседи вызвали пожарных, которые "зашли" через окно, вероятно поэтому звук разбитого стекла его пугает и сейчас. Тяга к дверям не пропала, ключи прячем. Заговорил года в полтора, словарный запас хороший, но говорит неграмотно, путает окончания, роды, падежи, часто про себя говорит в женском роде. Стихи учит неохотно. Знает все буквы, считает до 20. Ночью спит в подгузнике. Легко пугается. Очень плохо ест, с беготней и "не хочу", ест очень выборочно, приходится кормить. В целом производит впечатление ребенка младше, чем есть на самом деле. Соображает очень хорошо, память хорошая, но заставить его это продемонстрировать невозможно.

Больше всего беспокоит невозможность с ним договориться, он вроде все понимает, но делает как сам хочет. На месте его удержать невозможно, в публичных местах ведет себя вызывающе, кричит, убегает, стоять или сидеть не может дольше 5 минут, ничего не боится.

 drLev:    2014-11-09 12:23:25

Доброе утро!

Понаблюдайте за ребенком внимательно и вспомните его поведения с самого рождения. Что есть и что было из перечисленного?

- трудности общения (не отвечает на приветствие, отводит взгляд, избегает тактильного контакта, трудно контактирует со сверстниками, не играет вместе, не рисует или рисует каракули, не понимает правил в играх, не понимает социальных установок - говорит о том, о чем принято молчать, говорит взрослым ты и т.д.)

- нарушения речи (говорит о себе в 3-м лице, называет себя по имени вместо я, говорит механическим, монотонным голосом, голос беден интонациями, говорит цитатами, причем часто не в контексте диалога, не использует в речи мимики и жестов, отвечает нелепо, словно разговор идет совсем о другом)

- готовность к новому и стереотипии (ест одну и ту же пищу, носит одну и ту же одежду, новое не пробует, избегает примерок, срывает новую одежду, любит одни и те же книги, игрушки, маршруты прогулок, избегает новых людей, имеет необычные интересы к кнопкам, картам, компьютеру)

- страхи, нарушения сна, агрессия (страхи выдуманных персонажей, обычных вещей, особенно - электроники, плиты, агрессия к себе - хлопает по щекам, щипается, сама себя кусает - и к другим)

- микрокататоническая симптоматика (ходит на цыпочках, ходит по кругу, выкрикивает что-то, нарушен мышечный тонус, застывает, принимает причудливые позы, гримасничает, повторяет стереотипные взмахи руками)

С поклоном, доктор.

 Мама Серёжи:    2014-11-09 15:15:03

Спасибо большое за ответ

-на приветствие отвечает. Сам здоровается без напоминай, в магазине и т.п. Тактильный контакт в норме, обнимается, любит сидет на руках. Со сверстниками контактирует, но со сложностями, правил игры не принимает, все делает по-своему если не поправлять постоянно. В сад не ходит, дети только на площадке. Взрослым может сказать ты, но поправляется. Лезет к посторонним с вопросами и советами. Рисует плохо, в основном каракули, если не следить будет рисовать где попало, просит, что бы ему рисовали исключительно машинки

- о себе говорит Я. Речь путана, торопливая очень эмоциональная, с трудом выражает свою мысль, жестикулирут сильно, кричит.

- привязанностей к одежде или пище особых нет. Если спросить что будет есть, то скажет "макарошки" в 8 из 10 случаев. Новое не любит, примерки дело трудное. Из игрушек в магазине просит только машинки. Из необычных интересов- двери и ключи, все хочет засунуть в замочную скважину. Любит телефоны, калькуляторы, умело обращается с айпадом, но недавно у него что-то не получалось и он со всей силы грохнул его на пол и разбил. Вообще любит все бросать.

- боится шумной бытовой техники и лифта в бабушкином доме ( папа виноват, затащил силком ребенка в темный дребезжащий лифт) заодно боится всех похожих домов, если едем куда-то, беспокоится, что там будет лифт. Себя бьет иногда. Спит плохо, часто просыпается, очень тяжело укладывается. Детей на площадке может ударить, толкнуть.

- Есть навязчивое желание прикасаться к лицу, постоянно ковыряется то во рту, то в носу, любит сосать пальцы, иногда сует пальцы в рот до рвотных позывов. Очень долго пускал слюни, и сейчас случается.

Спасибо Вам большое за внимание

 drLev:    2014-11-09 20:16:41

Все понял, к счастью того, чего я опасался, похоже у юноши нет, хотя в целом юноша меня все равно смущает. До встречи, там будем разбираться! Пожалуйста, привезите все документы! Вспомните - все про раннее детство http://drlev.ru/help.php?t=clinic

 Мама Серёжи:    2014-11-09 20:28:44

спасибо! запись через Морозовскую?

Аутистического спектра нет, Аспергера тоже, Туретта тоже, чистое СДВГ. Хотим понять как с этим жить, как помочь ребенку и куда направить энергию Из семейного только дисплазия соединительной ткани и мама с депрессией. Кого брать на консультацию кроме ребенка? папа и няня нужны?

Еще раз спасибо и до встречи

 drLev:    2014-11-11 07:21:33

Да, запись в регистратуре КДЦ Морозовской больницы - Пожарский пер., 7 - телефоны 8-495-695-0229 или 8-495-695-0159 или 8-495-637-5415. Если придет папа - будет неплохо, нянь я не очень люблю - часто именно из-за существенных расхождений в стилях воспитания родителей и няни и рождаются расстройства поведения у детей...