О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

denito

Ребенок плохо кушает - неусидчивость

 denito: Ребенок плохо кушает - неусидчивость   2014-10-31 20:56:20

Здравствуйте!

Моему сыну полтора года. Видимых проблем нет, развиваемся на мой неврачебный взгляд нормально: всем интересуемся, балакаем, бегаем, танцуем. Все прививки сделаны вовремя.

Наша проблема в том, что сын очень неусидчивый, когда ест. У него есть свой специальный стул, своя посуда. Но он вертится туда-сюда, встает, поворачивается. Не всегда съедает до конца (я так понимаю, это совсем другой вопрос, а сколько надо).

Какие основные правила правильного кормления? В интернете много советов, как делать не надо. Это тоже полезно, но в таком вопросе исходить от метода "от противного" не очень хочется.

Пишут, что в таком возрасте уже ребенок сам ест. Мы даем ему свою ложку, но он в основном ей балуется, вазюкает еду и т.д., но не есть. У нас не всегда хватает терпения, начинаем оба заводится. Но это больше от незнания, т.к. мы относимся к нему в этом вопросе как к взрослому, без каких-либо поправок. И еще непонятно, кормить стоит одному родителю или вдвоем?

Нам с женой по 30 лет, ребенок один.

 drLev:    2014-11-01 23:07:07

Добрый вечер!

Отвечу на вопрос предельно коротко.

1. Ребенок должен есть сам. Пища должна быть подобрана по возрасту и быть для него желанной, аппетитной. Стул и посуда должны быть удобные, но необязательно свои, не надо подчеркивать исключительность ребенка. Хорошо, если рядом кушают взрослые.

2. Ребенок должен есть, когда он голоден. Если ребенок не голоден, то вы его ничем есть не заставите, только, прошу прощения, доведете до невротических реакций (и себя тоже). Насильно кормить нельзя! Торопиться некуда.

3. Чтобы ребенок был голоден, его не надо кормить слишком часто. Ему надо обеспечить возможность проголодаться - в том числе, за счет физической нагрузки. Его не надо кормить между кормлениями, к тому же это просто вредно для желудка. Ему не надо давать между кормлениями конфет и других калорийных продуктов. Все сладкое - третьим блюдом (чтобы был стимул).

4. Если ребенок плохо поел, но срок обеда истек - отпустите его с Богом до ужина.

Вот и все.

Удачи! Доктор.