О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Елена

Кризис 3-х лет

 Елена: Кризис 3-х лет   2014-10-19 14:31:54

Здравствуйте Лев Олегович!

Посоветуйте как действовать. Сыну 3года 4месяца, развелась, живем отдельно около 4 месяцев, у папы по выходным , с ночевкой /какие там проблемы не знаю/.

Был вполне нормальным и спокойным, адекватным. Теперь появились агрессия, может ударить/сдерживаю, говорю, что нельзя бить маму, никого нельзя или сажу на стул на 2минуты/, или если хочет чего-то может закричать в лицо так,что выступают жилы на шее/отварачиваюсь,игнорирую, говорю кричи громче/. Может бросить любимую игрушку со всей силы,/выбросила в помойку один раз/теперь сам может выбросить в мусор. Когда жили с мужем ,если такое происходило, приходилось бороться за свой авторитет самой, муж отворачивался, молчал или говорил не трогай ребенка. Выесняли отношения или важные разговоры доходяшие до повышение голоса ЗА СТОЛОМ. Теперь пожинаю плоды-

Особенно проблемы за столом, не садится , приходится уговаривать, отвлекать. Сядет , встанет, ходит, опять садится /пробывала кормить игрушки; рассказывать что-нибудь; убирать со стола - если встает ; начинает хотеть покушать что-нибудь другое;не та вилка, ложка, беготня по кухне/. АД. Могу сорваться, боюсь садиться уже за стол. Начинаю кушать одна , в этот момент может кинуть в меня, закричать, что не любит. Выбита из колии. Потом садится и спокойно ест, как ни в чем ни бывало.

Раньше был договор 3 мультика на компьютере, выключал сам или вставал и уходил, теперь страшные крики , слезы, кидание, 5мин и успокаивается. Стараюсь соблюдать прежние 3 мультфильма. Стараюсь сдеживаться, иногда срываюсь на крик, боюсь "сломать" если буду сильно давить в таких ситуациях, как не привратиться в домашнего деспота самой и не дать чтой возможности ребенку,не хочу дом-армию- где все только по правилам. Как не задавить его волю и самопроявление.Как наказывть рабенка в таком возрасте и нужно ли? Следует ли угрожать отменой просмотра мультиков на следующий день? Помнят ли дети хоть-что-то наследуюший день и нужно ли напоминать им ,таким оброзом. С уважением Елена

 drLev:    2014-10-20 20:05:05

Елена, проблема, вероятнее всего не в том, что у ребенка кризис трех лет, а в том, что у вас и у папы - разные стили воспитания. Папин стиль, вероятнее, более потакающий, ребенок там большего добивается (в плане получения желаемого). У вас строже - поэтому ребенок пытается добиться послаблений (у папы, вероятно, такой фокус прошел - вот теперь отработанная стратегия поведения переносится и на вас).

1. Пообщайтесь с папой. Согласуйте вместе, что ребенку разрешено, а что запрещено, независимо от того, у кого он находится.

2. Систему запретов и разрешений, наказаний и поощрений соблюдайте оба - и вы, и папа - и НИ ШАГУ НАЗАД!

3. Никогда не грозите, а наказывайте, так, как сочтете нужным! Без мультиков - значит без мультиков. И нет никакого смысла кричать - ни ребенку, ни вам.

Посмотрите на досуге тут - http://drlev.ru/blog.php?a=2&p=100 Я набираю группу, возможно, вы готовы присоединиться?