О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Natalia

Корректурная проба

 Natalia: Корректурная проба   2014-09-22 12:07:48

Добрый день, уважаемый доктор. Вы очень помогли нам весной. У подростка 14 лет была зависимость от игры сетевой. Живем на Сахалине , я врач , завед терапевтическим отделением . Прошли в Санкт Петербурге проф ориентирование. Корректурная проба- низкий балл. Настоятельно рекомендовали обратиться к невропатологу , а лишь потом к занятиям с психологом. Т к по этой корр пробе ( Тулуз Пьеррона) выявлены признаки минимальной мозговой дисфункции. ! Может быть даже скрытая эпилепсия? Я сама доктор , очень переживаю по этому поводу. Прочитав заключение психолога на четырех листах сын порыдал конечно, но потом успокоился. Занятия с психологами могут помочь , конечно он согласен заниматься. И идти ли на углубленное обследование к невропатологу. Было сказано что инфантилен и подвержен любым формам зависимостей. Грустно конечно..

Благодарю Вас за вашу работу , понимание и ваш профессионализм. Прилетайте к нам на Сахалин!

 drLev:    2014-09-22 22:58:09

Добрый вечер!

1. Успокойтесь! Корректурная проба - тест, направленный на оценку внимания. Он никак не связан с диагностикой психических и неврологических расстройств. Если любой здоровый человек не выспится или, простите, напьется - показатели корректурной пробы будут плохие. Но завтра, когда он выспится или протрезвеет - снова могут вернуться в нормативные границы. Перепроверьте ребенка три-четыре раза. Потом делайте выводы. Эпилепсия здесь, прошу прощения, не причем. ММД - как неврологический аналог гиперкинетического расстройства - не исключено.

2. К кому? Грамотнее всех - психиатры. Неврологи встречаются очень грамотные, но реже. Психологи - редко.

3. Зависимости. 15% людей - потенциально зависимые личности. Причем какая форма зависимости - наркомания, алкоголизм или зависимость от ПК их ждет - в общем-то, вероятнее всего, дело случая... Самая распространенная зависимость - табачная. Большинству ее одной хватает на всю жизнь. Она социально допустима.

4. Рад бы прилететь, тем более, так далеко я никогда не забирался. Пока мой край России - Иркутская область. Посмотрите, пожалуйста, тут - http://drlev.ru/mywork.php?p=2 - вдруг ваше начальство надумает меня пригласить? Жадностью я никогда не болел, честное слово! Через Высшую школу психологии при ИП РАН можно официально оформить цикл повышения квалификации.

Удачи!