О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Елена

Ребенок ненавидит садик и обвиняет во всем маму

 Елена: Ребенок ненавидит садик и обвиняет во всем маму   2014-09-10 19:50:04

Уважаемый доктор!

С удовольствием слушаю Ваши выступления на Маяке, спасибо за консультации и интересные разговоры.

Моему сыну 6,6 лет. В сад ходит с трех лет, с самого начала ходил с истериками, и явным нежеланием. Были серьезные проблемы с первой воспитательницей, выяснилось, что она не пускала детей в туалет со сна и с прогулки, благодаря чему сын заработал гиперактивноть мочевого пузыря. Долго и поступательно лечила болезнь, сменила группу. Уже около 1,5 лет приступы болезни не проявлялись.

Второй год сын у прекрасных воспитателей о которых можно только мечтать – внимательные, тактичные, образованные, веселые. Дети в группе тоже интересные, увлеченные играми и общением. Когда мы приходим в группу, сын иногда без поцелуев убегает к детям и вливается в игру, у него нет проблем с общением (у проблемной воспитательнице он все время сидел один на диванчике и не играл, все время был страх, что на него будут кричать и накажут, т.к. эта женщина только орала на детей. ). Он активный мальчик, занят во всех спектаклях, у него своя компания мальчишек, которые к нам в гости ходят и мы с ними гуляем.

Вся сложность в утреннем пробуждении. Я не могу понять, это проблема того, что ему так тяжело вставать по утрам или у него правда какие-то страхи и нежелание идти в сад. Воспитатели говорят, что он очень компанейский, расслабленный. что если бы были какие-то проблемы, это было бы заметно. Я забираю его из сада всегда в хорошем настроении, он радостно рассказывает про игры с мальчиками. Ложится спать в 22.00-22.30, встает в 7.30, в саду спит ежедневно и без проблем. Каждое утро – скандал и слезы: «Садик это ад, нас там мучают, издеваются над нами, я не пойду, это ты виновата, что я туда хожу. Ты меня туда записала Нас все время заставляют там что-то делать, у меня нет времени играть, мне не нравиться заниматься, я не хочу». Я занимаюсь рекламой и маркетингом freelance, т.е. работаю на дому, у меня много встреч с клиентами, но основная работа дома. И сегодня сын сказал: «у тебя каждый день выходной, ты всегда дома сидишь, а меня в садик ведешь». Я объясняю, что то, что он не ходил летом 3 месяца в сад и то, что он ходит на неделе не 5, а 4 раза в садик это все благодаря моей работе. То, что мы много путешествуем и покупаем игрушки и ходим в театры и в кино, это тоже потому, что мама работает, и что дома у меня у работа дома, как у других мама в офисе. Иногда мы среди недели едем в какой-то музей или едем к бабушке или с друзьями встречаться, но сын не понимает, что это какой-то бонус, что вот у него возможность один лишний денек поспать, и на следующее утро вставания будет снова повторяться ситуация.

Я пробовала утром его целовать, обнимать, успокаивать лаской, иногда ругаюсь на него и говорю строго с ним. Не понимаю, какие найти аргументы, какие объяснения и какую выбрать тактику.

Мы живем с ним вдвоем, его папа в другом городе, мы в разводе.

Сегодня по пути в садик, после очередного утреннего «концерта» спросила его, какие 3 самые нелюбимые вещи у него в саду, он ответил: 1. Занятия 2. Всегда надо делать все по команде, 3. Еда (мы с ним завтракаем всегда только дома, в саду до истерики отказывается завтракать). И сказал, что это не сад, а армия, что все по команде.

3 самые любимые вещи: 1.играть 2.спать 3.музыкальные занятия.

Уважаемый Лев Олегович, буду очень благодарна Вам за помощь. Учебный год только начался, а у него снова эта проблема и я просто не могу сама справится с ней. Он уже начал говорить мне, что и в школу он не хочет ходить и не будет. Но если сейчас он малыш и я могу силком поднять его с кровати, но с трудом представляю, как это будет в 10-12 лет…

С большим уважением, Елена

Санкт-Петербург.

 drLev:    2014-09-11 17:20:15

Добрый день, Елена!

По поводу поведения вы описали сына мне очень подробно и понятно, но: я не психолог, я врач, клиницист. Опишите мне, пожалуйста, медицинский аспект проблемы - детали развития ребенка. Посмотрите, пожалуйста, здесь - http://www.drlev.ru/help.php?t=forma Тогда я смогу в предположительной форме высказаться о причинах данного поведения и возможных способах коррекции.

Удачи!