О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

ulia_2007

Первая любовь

 ulia_2007@bk.ru: Первая любовь   2014-09-06 11:35:40

Лев Олегович, здравствуйте! Всегда с вниманием слушаю вас по радио "Маяк". И вот решила задать вопрос. В этом году после отдыха в спортивном лагере мой 14-й сын познакомился с девочкой своего же возраста.

Сегодня заглянула в переписку сына в аське, и выяснила, что он нравиться многим девчонкам. В контекте в друзьях у него 80 % девочки.

Завожу с сыном откровенный разговор, мол рано тебе ещё с девочками, поцелуи и всё такое. Он в ответ говорит, что с ними интересно. Интересней чем с мальчишками одноклассниками и ребятами из футбольной команды.

Я понимаю, что его привлекает в этой ситуации восхищение собственной персоной...

Подскажите, пожалуйста, как грамотно в этой ситуации должны себя вести мы, родители.

Я не против ПРОСТО дружбы. Главное, чтобы это не мешало учёбе и не зашло слишком далеко!

Юлия Борисовна.

 drLev:    2014-09-07 22:15:34

Юлия Борисовна, добрый вечер!

1. Давайте расставим точки над i: 14 лет - самое подходящее время для эротической стадии развития либидо, т.е. как раз для танцев, поцелуев и т.д. Ваша материнская забота не должна носить запретительного характера, она должна стать доверительной и разъяснительной. В 14 лет юноша должен понимать, откуда берутся дети, что такое сифилис и ВИЧ, как пользоваться презервативом etc. (иначе будет совершенно нелепо, если при откровенно интимной встрече с подругой он просто глупо сбежит или сошлется на недоученные уроки). А чтобы всю информацию юноша получил в корректной форме и разумном содержании, без мифов и пошлости, дайте ему для чтения умную книгу. По моему скромному мнению лучше У. Мастерс и В. Джонсон никто пока ничего не написал. В оригинале - Human Sexuality, 1992 На русском - Основы сексологии. М: Мир, 1998. - 692 с. И главное: воспитывайте в сыне ответственность. За себя. За нее. За свое и ее здоровье. За свое и ее благополучие. За жизнь, которую они уже вполне могут дать новому ребенку, оставаясь при этом сами по сути детьми. Это главное качество взрослого мужчины.

2. Любовь - это высшее состояние духовной жизни человека, при котором собственное счастье невозможно без счастья у любимого. Стержень любви - забота о любимом, глубокое уважение к его личности. Почитайте и потом, если захотите, дайте сыну книжку Эриха Фромма Искусство любви: два существа становятся одним, оставаясь, однако, двумя - его определение любви. Это почти божественное чувство (у Бога, как мы помним, любящих друг друга личностей-частей единого три). Любовь не мешает учебе, она возвышает во всем - в учебе, в спорте, в искусстве (если это любовь, конечно, а не банальное желание переспать с очередной девчонкой). Поэтому молитесь, чтобы сына посетила именно любовь.

3. Оценить круг общения сына и причины преобладания девочек в составе его друзей в социальной сети я не могу. Кстати, социальные сети - великое лукавство, поэтому ориентироваться на состав сетевых контактов для анализа личности - дело неблагодарное.

Удачи!