О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Лисунья

Как бросить курить?

 Лисунья: Как бросить курить?   2013-12-09 00:21:11

Добрый вечер!

Мне 24 года, с 16 лет я курю. Это совсем не помешало мне закончить школу, институт, выйти замуж за любимого человека. Но пора подумать о детях, и тут-то я и призадумалась о сигаретах, точнее о том, как с ними расстаться. Пробовала самые надежные способы, и все без результата. Помогите справиться с одолевшей меня дурной привычкой!

Алиса.

 drLev:    2013-12-10 00:19:07

Добрый вечер, Алиса!

Вопрос ваш, надо признаться, непростой. Давайте попробуем разобраться.

1. Табачная зависимость - одно из самых распространенных в мире психических расстройств. Обратите внимание, речь идет о табачной, а не о никотиновой зависимости, т.к. привыкание формируется не только к никотину, как главному алкалоиду табака, а к комплексу веществ, содержащихся в дыме, и к процессу курения. Признаки зависимости стандартные: рост толерантности, появление синдрома отмены, безуспешные попытки бросить курить, наличие физических и психических негативных последствий, и продолжение курения вопреки очевидному вреду от него.

2. Табачная зависимость имеет свою специфику: в структуре влечения преобладает идеаторный компонент (т.н. психическая зависимость), он тесно связан с личностью курильщика, часто является элементом аутоидентификации; нет генерализации влечения как при наркоманиях - курильщики редко становятся политоксикоманами; даже при длительном курении нет выраженных проявлений деградации личности. Сейчас принято выделять несколько форм табачной зависимости - идеаторную (встречается редко) - с массивными соматическими жалобами, характеризующими вегетативные реакции на курение, невротическими проявлениями в виде раздражительности и депрессий. Она нестойкая, сопровождается ремиссиями; диссоциированную (самая частая) - с автоматизмом курения, мерцающей толерантностью (число выкуренных сигарет в день меняется от нескольких штук до пачки и более без видимых причин), множественными симптомами, характеризующими отмену; психосоматическую (относительно редкая) - с выраженным невротическим и психосоматическим типом реагирования с преобладанием аффективных расстройств. Лечат эти три формы по разному.

3. Основных методов лечения табачной зависимости два. Это никотинозаместительная терапия (пластыри, жевательная резинка, аэрозоль и т.д., содержащие никотин в разных дозах) и психотерапия (классический гипноз, недирективный гипноз, аутогенная тренировка, нейролингвистическое программирование). Их совместное применение дает ремиссии более полугода (более короткие эпизоды воздержания принято не оценивать, как ремиссию) в 80% случаев и даже чаще. Изолированная психотерапия помогает (у грамотного терапевта) в 60-65%, изолированная заместительная терапия - менее, чем в 40% случаев. Сегодня появились препараты, которые не содержат никотина, но обладают кратковременным противорецидивным действием (чампикс, табекс, цитизин) - они менее эффективны, чем никотинозаместительная терапия, зато не токсичны.

4. Параллельно с основными методами лечения часто приходится использовать психотропные препараты - антидепрессанты (пиразидол, флуоксетин), транквилизаторы (грандаксин, афобазол), реже - нейролептики (галоперидол, тералиджен). Как правило, назначают и ноотропы (пантогам, пирацетам) и витамины, вазостабилизирующие препараты (мелаксен, тенотен).

5. Вывод: если не получается бросить курить самостоятельно, идите к врачу!