О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Богдан

Цитирование книг, жизнь в мульт-среде

 Богдан: Цитирование книг, жизнь в мульт-среде   2014-08-26 17:46:57

Девочка, 4.8 лет.

Ее общение с нами происходит на основе (цитаты) мультфильмов, каких либо увиденных ею.

Т.е она постоянно погружена в мульт-жизнь, если можно так выразиться.

Пробовали не показывать ей, но она не перестает их цитировать, т.к. молодая память и много помнит, Тоже самое происходит и с персонажами книг.

Т.е все общение только от имени тех или иных персонажей книг, мультфильмов. Очень не охотно рассказывает о "повседневной" жизни, нет интереса к окружающей среде итд.

Заранее спасибо за ответ.

Богдан

 drLev:    2014-08-27 08:50:09

Богдан, доброе утро!

Не нравится мне то, что вы написали. Понаблюдайте за ребенком внимательно и вспомните его поведения с самого рождения. Что есть и что было из перечисленного?

- трудности общения (не отвечает на приветствие, отводит взгляд, избегает тактильного контакта, трудно контактирует со сверстниками, не играет вместе, не рисует или рисует каракули, не понимает правил в играх, не понимает социальных установок - говорит о том, о чем принято молчать, говорит взрослым ты и т.д.)

- нарушения речи (говорит о себе в 3-м лице, называет себя по имени вместо я, говорит механическим, монотонным голосом, голос беден интонациями, говорит цитатами, причем часто не в контексте диалога, не использует в речи мимики и жестов, отвечает нелепо, словно разговор идет совсем о другом)

- готовность к новому и стереотипии (ест одну и ту же пищу, носит одну и ту же одежду, новое не пробует, избегает примерок, срывает новую одежду, любит одни и те же книги, игрушки, маршруты прогулок, избегает новых людей, имеет необычные интересы к кнопкам, картам, компьютеру)

- страхи, нарушения сна, агрессия (страхи выдуманных персонажей, обычных вещей, особенно - электроники, плиты, агрессия к себе - хлопает по щекам, щипается, сама себя кусает - и к другим)

- микрокататоническая симптоматика (ходит на цыпочках, ходит по кругу, выкрикивает что-то, нарушен мышечный тонус, застывает, принимает причудливые позы, гримасничает, повторяет стереотипные взмахи руками)

Проанализируйте ребенка и опишите подробно - еще посмотрите здесь.

До встречи! Доктор.

 Богдан: продолжеение   2014-08-27 15:17:15

Спасибо за ответ. Лев

Мы постоянно наблюдаем за её поведением и точно можем сказать, что из перечисленного Вами у нас есть все пункты, за исключением:

1) выдуманных персонажей, обычных вещей, электроники;

2) агрессии к себе;

3) необычных интересов к кнопкам, картам, компьютеру;

4) хождения на цыпочках и хождения по кругу.

Так что Вы попали в самую точку: почти всё вышеперечисленное у дочери есть.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать?

С уважением,

Богдан

 drLev:    2014-08-28 09:24:14

Доброе утро!

Попасть было нетрудно, поскольку речь, построенная из цитат, является очень специфическим симптомом... Поэтому сразу и перечислил все остальные. А поскольку вся перечисленная мной симптоматика - клиника расстройств аутистического спектра, а число симптомов, как вы сами заметили, у девочки большое, что, увы, с высокой вероятностью говорит в пользу предполагаемого диагноза, то путь у вас сейчас практически один: НЦПЗ РАМН (Каширское ш., 34) http://www.psychiatry.ru/. Там есть специализированное отделение, где занимаются прицельно подобными детьми и разработаны самые современные методы их лечения и реабилитации и даже имеется родительская школа. К сожалению, я не могу назвать второго учреждения, где помощь оказывали бы на таком же высоком уровне.

С уважением, доктор.

 Богдан: продолжение   2014-08-28 10:02:46

Лев, спасибо за ответ,

Надеюсь не все так серьезно, хотелось бы сначала все таки, что ребенок встретился со специалистом и был поставлен более точный диагноз.

Наберу Вас лично для консультации.

Богдан

 drLev:    2014-08-28 18:00:46

Хорошо, но если при очной встрече диагноз подтвердится, а шансов на это, судя по вашему описанию, много, мне все равно придется направить вас туда: я веду амбулаторный психотерапевтический прием, поэтому сам лечу преимущественно пограничные психические расстройства. А для терапии аутистических расстройств нужен и подбор препаратов и соответствующее психолого-педагогическое сопровождение, реабилитация, причем довольно специфическая.

 Богдан: Встреча   2014-09-11 12:49:20

Лев,

записались к вам прием 29.09 на 12.00.

Богдан

 drLev:    2014-09-11 16:55:19

Хорошо, буду вас ждать!