О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

галина

ребенок не отстаивает свои желания

 галина: ребенок не отстаивает свои желания   2014-08-01 16:53:23

Здравствуйте! Моему сыну 2г.3м.(единственный ребенок в полной и любящей семье, зачат естественным путем в 26 лет, родственников с психическими отклонениями нет), он очень добрый: раздает свои игрушки, при этом боится брать их обратно, просто стоит и смотрит; у него отнимают игрушки из рук и свои и не свои, а он не сопротивляется, но может иногда мне пожаловаться. Часто пуглив (боится громкого шума, плача др.детей, не подпускает к себе чужих, от меня практически не отходит)и во всем уступчив (если с ним кто-то хочет залезть на горку, он обязательно отойдет).Четко знает что значит чужая вещь и никогда не берет сам. При этом очень развитый ребенок: знает все цвета, почти весь алфавит, четверостишия и хорошо говорит (предложения по 6 слов). Агрессивного поведения даже не припомню, наоборот растет ласковым,целует игрушки. Я боюсь, что его будут обижать в дальнейшем, а он не даст сдачи. Читала, что если ребенок не научится в 2г. отстаивать свои интересы, то во взрослой жизни не сможет говорить "НЕТ", когда это необходимо. Мне за него обидно ,я говорила, что он может забрать свое, но результата нет. И я стала отнимать у чужих детей наши игрушки, когда вижу что они нужны сыну, т.е. я пытаюсь показать что можно свое забирать. В сложившейся ситуации виню себя, т.к. в возрасте чуть старше года я очень старательно объяснила, что надо игрушками делиться или меняться. Как раз в это время у сына взяли его мяч и он сильно расплакался, я вместо того чтобы вернуть, сказала что можно взять чужую игрушку, а тот малыш поиграет и отдаст.

Пожалуйста, подскажите, как скорректировать ситуацию, чтобы не усугубить и не создать новых проблем. Может порекомендуете подходящую, уважаемую вами литературу по воспитанию деток. Заранее благодарна! С уважением.Галина.

 drLev:    2014-08-01 23:01:17

Галина, добрый вечер!

Давайте расставим точки над i: то, что вы читали, мягко скажем, полная чушь! Научиться можно всему и в любом возрасте, честное слово! Как самому, так и с помощью среды (друзья, люди ближайшего окружения, обстоятельства) или врача-психотерапевта. Другое дело, что в детстве всему учиться проще...

Далее: исхожу из предположения, что ваш ребенок здоров. Если ребенок не здоров (я ребенка не видел и вы мне о нем рассказали крайне мало, чтобы я смог сделать выводы) мои советы могут оказаться не полезными, а вредными. Поэтому лучше было бы сначала малыша показать доктору.

Итак: 1) освободите ребенка от своей гиперопеки; перестаньте его жалеть, вытирать слезы, поднимать, когда он упал, утешать, когда его обидели; 2) почаще отправляйте на прогулку с папой, в крайнем случае - с дедушкой; 3) целуйте, хвалите, обнимайте, ласкайте лишь тогда, когда он сам приходит к вам в отличном настроении и с улыбкой; во всех остальных случаях ограничивайтесь дежурными словами с прохладцей в голосе (до свадьбы заживет, сам упал, сам вставай, болит-пройдет, плачь громче, может быть тебя услышат и т.д.) как бы цинично это не смотрелось со стороны; 4) перестаньте заботиться о чистых штанах и сухих ботинках и прочих телячьих нежностях, как говорила одна героиня сказки Андерсена; 5) на все жалобы отвечайте прямо: обижают - дерись; не трогают - не обижай. Обычно помогает в течение нескольких месяцев. Еще раз обращаю внимание: помогает здоровым детям!

Удачи!