О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Ирина

Психическое развитие ребенка в возрасте полутора лет

 Ирина: Психическое развитие ребенка в возрасте полутора лет   2014-07-29 15:25:28

здравствуйте, меня зовут Ирина, мою дочь Саша, ей полтора года. она очень развитый ребенок, уже разговаривает предложениями, прекрасно понимает обычную речь, знает много стихов (когда читаю ей стихи, делаю паузу и она вставляет следующее слово), знает около 12 цветов, причем отличает сиреневый от фиолетового, фантазирует, сама играет с игрушками, распределяя между ними роли и т.д. Но в последнее время я стала замечать, что она старается довести меня до истерики, чтобы я повышала на нее голос и вообще нервничала. На такое мое поведение ее реакция - смех. К тому же она делает это намеренно, например, вылезает из кровати, хотя я ей запрещаю, или говорит, что она написила на пол, хоть я знаю, что она в памперсе и вообще я редко ругаю ее за лужи. Я чувчтвую, как она мной манипулирует и не знаю, как правильно себя вести. кроме того, она почти перестала спать днем. вечером ложится в 22-23 часа, а утром встает в 8:30-9. Подскажите, пожалуйста, как лучше себя с ней вести, чтобы избежать конфликтов и как можно снова приучить ее к дневному сну? иногда мне кажется, что она хочет спать, трет глаза. но ее ноги идут в пляс и как бы не дают ей заснуть, она в принципе с детства легковозбудимый ребенок.

 drLev:    2014-08-01 23:10:05

Здравствуйте, Ирина!

Тактика очень проста.

1. Судя по опережающему психическому развитию, ребенок входит в кризис аутоидентификации. Обычно это происходит годам к трем, но строго говоря, четких нормативов никто не устанавливал. Загляните, пожалуйста сюда - http://www.drlev.ru/blog.php?a=4&p=27 - как раз об этом была передача.

2. Судя по описанию, про ноги, которые идут в пляс, присутствуют последствия ранней органической церебральной патологии, вероятно - гипоксического происхождения (жаль, но про беременность и роды вы мне ничего не рассказали). Если мое предположение верное (я заочно ручаться, сами понимаете, не могу), то юный возраст - отличный шанс скомпенсировать все последствия.

Удачи!

 Ирина:    2014-08-05 14:19:01

беременность проходила так: на 24-26 недели лежала в патологии с повышенным тонусом, тогда же обнаружили нарушение кровотока 1а, поставили Сзрп 1 степени, лечение трепал (если правильно вспомнила название) магнезия инстенон, на 28-29 снова 2 недели капельницы с теми же лекарствами. роды кесарево на 39 неделе плановое, но есть подозрение, что ошиблись со сроками и малышка была недоношеная. вес 2690 рост 48 см. в 1 месяц ей сделали операцию на 2 сторонней паховой грыже. сейчас остается пупочная грыжа. Узи тазобедренных суставов в 3 месяца патологии не выявило, ходить самостоятельно стала в 11,5 месяцев. Ребенок активный, много двигается, любит ходить по лестницам. Ортопед так же никаких отклонений от норм не выявил.

 drLev:    2014-08-14 23:03:29

Пункт два, таким образом, подтверждается. Идете к грамотному неврологу или психиатру (органику лечат хорошо и те и другие) и расписываете диету, ноотропы, режим занятий... Годам к 4...5 при условии грамотной терапии достигнете состояния полной компенсации. А поведенческие аспекты будете решать лет с трех у детского доктора-психотерапевта.