О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Елена

Неуправляемый подросток 12 лет

 Елена: Неуправляемый подросток 12 лет   2014-07-07 13:32:56

Уважаемый Лев Олегович,

Помогите, пожалуйста, разобраться с моим сыном 05.2002 г.р.

Проблемы дома: частые истерики, невозможно ни о чем договориться (надо либо сделать так, как хочет сын, либо - истерика). Во время исетрик кричит, оскорбляет, толкается, широко открывает глаза, однажды заметила у рта что-то похожее на пену из слюней. Если я пытаюсь уйти, преграждает мне путь и отталкивает, если же уйти мне все-таки удается - довольно быстро успокаиввется. Чаще всего истерики происходят из-за того, что я отключаю интернет. Постоянно обвиняет меня, что я плохая мать и ничего хорошего для него не делаю. Нечистоплотен (проблема почистить зубы, помыться, убрать за собой, вещи где снял, там и бросил). Пару раз говорил, что лучше бы он умер. Однажды сказал бабушке, что если мама не выполнит его просьбу,то я ей такоое устрою, не обрадуется. Мало спит. Плохо ест (любит только сладости).

Проблемы в школе: несмотря на то, что довольно хорошо соображает (учителя подтверждают) и обладает хорошей памятью, учится средне, так как делает все кое-как, лишь бы побыстрее. На уроках не слушает. Домашнее задание готовит за 10 минут. Очень много замечаний о плохом поведении в школе. Ругается матом. Очень стремится быть похожим на "крутых парней" в школе, во многом их копирует. Стремится быть лидером, но быстро "сдается" и становится "подчиненным". Не драчлив. Трусоват. Много врет. Сочиняет разные истории и выдает их за правду. Легко сходится с незнакомыми детьми, но постоянных друзей нет. Быстро расходятся.

Интересов практически нет, книги не читает,на спорт ходить не хочет. Может часами смотреть фильмы или играть в игры. Воровал у меня деньги, курил, пробовал алкоголь, употребляет нецензурную лексику. При этом посторонние люди часто считают его хорошим и воспитанным мальчиком. Может произвести хорошее впечатление.

Беременность: первые роды в 32года. На ранних сроках ставили угрозу выкидыша из-за миомы матки. Токсикоза не было. Роды в срок, рожала сама, со стимуляцией. Во время родов было обвитие пуповиной, родился синюшный. Из роддома отправили в кардиологическое отделение из-за порока сердца. Меня с ним не положили, из-за этого пропало молоко. Искусственное вскармливание. Порок сердца со временем закрылся, продолжаем наблюдаться у кардиолога.

Лечение: Наблюдались у невропатолога с рождения - постоянно кричал днем и ночью. в раннем возрасте (1-2 г.) лечились фенибутом, пантогамом, глицином (курсами по назначению невропатолога). Результата практически не было. В 4 года проходили лечение у гомеопата, немного стало получше, но после прекращения лечения крики и истерики возвращались. Задержка речи. В 3 года - заикание (прошло к 6 годам) В 2010 г. проходили обследование в дестком неврологическом диспансере, нам там сказли, что раз он может держать себя в руках при других людях, значит психических отклонений у него нет, а есть просто недостатки воспитания. Делали МРТ, сказли (насколько я помню сейчас) что в мозгу есть небольшая "недоразвитая" часть, но ничего критичного. Назначили массаж, сауну, нейромультивит, пантогам и еще что-то... Результата практически не последовало. Несколько месяцев назад от отчаяния сама начала давать ему фенибут по 3 таблетки в день.Сначала мне показалось, что стало лучше и 3 недели у нас был мир и покой, но после того, как стали отменять таблетки (сначала по 2,потом по 1), стало еще хуже - если раньше он просто пререкался и грубил, то теперь стал постоянно кричать).

Семья: Воспитываю ребенка одна, отец помогает очень мало, раз в год может подарить дорогой подарок. Сын считает поэтому отца самым лучшим - "только он ему все и дарит". Мой отец страдал алкоголизмом.

Лев Олегович, помогите пожалуйста, я уже ничего не понимаю - или я действительно такая плохая мать и "задавила" ребенка (наказываю я его довольно часто за грубости, плохие оценки, замечания в школе) или нам нужно еще какое-то лечение пройти, или к психологам обратиться.

Заранее большое спасибо,

С уважением,

 drLev:    2014-07-08 00:14:03

Добрый вечер, Елена!

Судя по вашему описанию, в последние 4 года вы ничего особенно не предпринимали - кроме вашей попытки дать ему фенибут... а тем временем, подоспел, увы, пубертат.

Мне трудно судить заочно по вашему очень короткому описанию - никаких клинических данных вы не приводите - но похоже, все укладывается в остаточную органику, с формированием на ее фоне вторичных личностных расстройств. Возраст 12 лет - критический, надо либо срочно приниматься за лечение - по всем стандартам, плотно, серьезно, либо... оставить все, как есть: от личностных аномалий никто еще не умирал... но социальная адаптация, как правило, грубо нарушена.

Удачи!

 Елена:    2014-07-08 12:17:07

Лев Олегович, спасибо за быстрый ответ.

Мы собираемся приехать в Москву (Зеленоград) на следующей неделе и планируем встретиться с Вами (моя мама звонила Вам на днях). Мы также запланировали посетить невролога в детской поликлинике.

Вопрос: нужно ли нам попросить невролога о каких-нибудь специальных обследованиях? Я прочитала, что для определения остаточной органики необходимо провести ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, УЗДГ, МРТ... Попросить ли нам о направлениях на что-нибудь из этого?

Еще мне хотелось бы уточнить, Вы в своем ответе пишете, что "надо либо срочно приниматься за лечение - по всем стандартам, плотно, серьезно, либо... оставить все, как есть". Каковы Ваши прогнозы последствий при лечении и без него?

Еще раз большое спасибо,

Елена

 drLev:    2014-07-12 18:09:27

Здравствуйте!

Максимум, на что стоит попроситься заранее - на ЭЭГ. Все, что вы перечислили вслед, это исследования, носящие по сути характер дополнительных или (вроде МРТ) - специальных. Прежде, чем их назначить, нужно найти повод, чтобы их назначить. Не спешите, пожалуйста! Кроме того, для диагностики остаточной органики психиатру все это совсем не нужно: нам нужен подробный анамнез и обстоятельнейшая диагностическая беседа. Иногда - патопсихологическое тестирование (эксперимент, как говорят сами патопсихологи).

Теперь о срочности лечения. Мозг человека - очень пластичная субстанция. К сожалению, максимум этой пластичности (и, увы, способности к компенсации) приходится на возраст, предшествующий половому созреванию. 12 лет - возраст пубертата, лет в 14 (в среднем) мозг становится взрослым и все свои чудесные способности утрачивает. А после 20-25 он и вовсе начинает стареть... Поэтому времени на лечебное воздействие, т.е. на активную помощь мозгу в его восстановлении - осталось мало. Негативный прогноз я вам уже написал - см. выше. Позитивный может появиться только после оценки состояния ребенка.

Кроме того, никто не может исключить и такого варианта, что все восстановительные процессы уже произошли сами собой, а поведение, которое вам доставляет столько хлопот, есть следствие личностной деформации, произошедшей в силу внешних, средовых причин. А это совсем другое лечение и другие прогнозы.

Удачи!