О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

яна

истерики на фоне рисполепта

 яна: истерики на фоне рисполепта   2014-06-13 01:05:19

Здравствуйте Лев Олегович!у меня вопрос по поводу приема рисполепта-заранее понимаю все плюсы и минусы это препарата и но ситуация сложная.

немного о нашем Чуде)-Беременность проходила нормально, роды на 41 недели - быстрые с дефектом последа, вес 3300 рост 56см, 8-9 по Апгар , розовым и закричал сразу, грудь взял сразу, выписка на 4 день, аппетит был хороший никаких проблем с ЖКТ не было. В 3 мес - синдром мышечной дистонии плюс постоянно высовывал язык ,проделали 2 курса массажа и пантокальцин. Агукал, гулил с 1,5 месяца, глазной контакт был, узучал лица родителей, вглядывался, фокусирывался на предметы. Этапы физического развития - в норме- держал голову, захватывал пальцы, переворачивался, ползал, в год пошел. Любимиые игры в ладушки, ку-ку, шел на ручки. Было подражание пока только зеркальное и указательные жесты на уровни где мама и папа покажи. В активе слов 5 и лепет сам по себе ребенок активный эмоциональный и любознательный -отрешенности не было.В год отравление творожком из мол. кухни и мы нодолго заработали проблемы с кишечником – ребенок похудел, стал плохо есть, аллергические дерматиты и дизбактериоз . Кроме отравления, мышечной дистонии и одного ОРЗ никаких проблем у нас не было. Вообщем к 1,6 г нормализовали стул, изчез дерматит и через 3 мес. аутизация полная ребенка причем за пару месяцев. Все начелось на мании запахов причем именно мужских –мы обнюхивали папу всего часами висел на муже и нухал за ухом как стереотипия стал натирать мочки ушные, потом бегал за ветром причем с контактом в глаза(как бы играясь убегал от мамы)но потом убегать стал без какой либо реакции даже на имя. Жестами перестал пользоваться и речь пропала-говорил на своем марсианском. Смотря мультик радуется, прыгает(реакция эм. здоровая). При настойчивом внимании к нему и желании обнять, поцеловать - ребенок, убегает при этом улыбается и прижимает голову к плечам, очень застенчиво но шел на телесный контакт. Ребенок добрый, агрессии нет, высоты не боится, аккуратен и нетороплив, для своего возраста очень сообразительный.

Невролог ставила - ЗПРР, перевозбудимости и дезадаптация ;

Лор и сурдолог не нашел никаких патологий(проходили компьютерное обследование)

№18 ПНБ Гордеева- ставит РДА

№6 ПБ тоже самое РДА в виду других причин так как сдали на генетику(фенилкетанурия кариотип и пяточку еще в роддоме)

Наблюдались у Козловской Г.В. – прописала когитум, картексин, церебрум композитум, акатинол мемантин на пол года в итоге большой скачек в развитии сейчас нам 4 что мы умеем: есть контакт с родными, эмоционально не холоден, понимает и выполняет инструкции, подражание и повторение всех действий, есть сюжетные игры, сам себя обслуживает (горшок, ест, моет руки и т.д.), хороший сон, поем песни, знает цвета, формы, буквы, пошли фразы, хорошо выговаривает слова и даже букву “Р” при возбуждении эхолалия – при этом многие слова повторяет осмысленно например свойства предметов и действия (пьет горячий чай – говорит горячо, сидя на стуле говорит –сижу).Были на приеме у Архипова Б.А. сказал сенсорная недостаточность никаких нейролептиков много спорта ЛФК и работы с телом пока не появятся понимания пространства и ощущения себя в нем ну пока я все это перевариваю и прерывать прием медикаментозный не собираюсь. Все психиатры в том числе Козловская настаивали на приеме рисполепта(я не совсем понимаю для чего-развитие есть ,ребенок не агрессивный)но тем не менее начали курс рисполепт по 0,1 мл с корректором фенибут по 1/2 в день через месяц начался ужас- энурез, гиперкинезия(дергает руками и голову прижимает к плечам) психозы с жуткими криками и желанием ударить или бросить что то вверх но все это не с пустого места только при ЗАПРЕТАХ – вот такие протесты-с одной стороны понятно защитная реакция, так сказать запоздалый криз 3 лет плюс я стала строже(появились границы МОЖНО –НЕЛЬЗЯ) но пугает интенсивность чуть ли не до синюшного цвета и хрипоты в голосе – я игнорирую.

Обследования: ЭЭГ –дезорганизация корковой ритмики в виде значительного усиления медленно волновой активности (по органическому типу).Частотные характеристики альфа ритма соответствуют норме. Выявляются признаки дисфункции глубоких структур мозга с мигрирующей мп асимметрией (косвенные нарушения ликвородинамики)Отмечаются эпизоды генерализованной неспецифической пароксизмальной активности. Типичной эпи-не зарегистрировано.

РЭГ-Объемное пульсовое кровообращение достаточное, Эластические св-ва артерий в пределах нормы, тонус сосудов неустойчив, веннозный отток не нарушен

Нейротест –лейкоцитарная эластаза и антитрипсин увеличены, средняя степень тяжести с компенсаторным потенциалом

Скажите пожалуйста

1. Стоит ли продолжать курс нейролептика да еще и с ноотропом который нас еще сильнее возбуждает . может стоит заменить так как рисполепт не подошел (на сонапакс ) или вовсе отменить и обойтись ноотропами или трапнквилизаторами

2. Какие обследования просто необходимы и где лучше всего пройти (МРТ и что-то может быть еще)

Заранее спасибо за ответ

 drLev:    2014-06-14 00:22:06

Добрый вечер, Яна!

Начну с п. 2 - ни МРТ, ни другие обследования ничего к картине не добавят. Их делать просто так не надо.

Теперь п. 1 - о нейролептиках и ноотропах. Бесспорно, ноотропы возбуждают. Они все имеют эффект стимуляторов и порой поведение ребенка становится при применении ноотропов совсем не контролируемым... но! Если речь идет об аутизме - а Козловской я в этом случае верю - то сегодня именно Рисполепт (родной) - препарат выбора. Никто не знает природу расстройств аутистического спектра. Кто-то (на то есть основания) считает их вариантом течения шизофрении у детей (кто бы знал точно, что такое шизофрения). Кто-то (на то тоже есть основания) категорически не согласен. Опыт клиницистов, тех, кто плотно занимается аутизмом, показывает: нейролептики помогают. Сонапакс - практически не рассматривается. Варианты - рисполепт, хлорпротексен. Есть обнадеживающие данные по другим препаратам. Слушайтесь Козловскую Г. В., Симашкову Н. В. - они вас не подведут.

А ноотропы при аутизме тоже назначают - с очень хорошим эффектом. Для купирования токсического действия нейролептиков. Для стимуляции развития мозга. Для их активирующего эффекта, позволяющего преодолевать аутизацию.

Удачи!