О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

даниил

почему не дают работать в 12 лет

 даниил: почему не дают работать в 12 лет   2019-03-30 22:01:28

Здраствуйте проблема если даже хочу устроится на работу в 12 лет то не дают потому что подробатывать можно только с 14 когда есть . паспорт стоит вопрос почему можно бодрабытывать только с 14 лет?

 drLev:    2019-04-14 15:32:58

Даниил, не все так просто в трудовом законодательстве. Дело не в паспорте.

Я давно получал юридическое образование, поэтому вспомню не все детали... но смысл таков: трудовые отношения регламентируются трудовым договором, его можно заключать с 16 лет, но с 14 лет можно работать по разрешению родителей и службы опеки, если работа не тяжелая, не вредит здоровью и не мешает учебе. А вот возраст творческого труда законом не ограничен, поэтому петь, танцевать, рисовать, показывать фокусы и т.д. можно с любого возраста, если это не вредит здоровью и не мешает учебе. Это о трудовых отношениях. Но есть еще гражданские отношения, т.е. договорные. Они возможны с 14 лет, но по разрешению родителей мелкие бытовые сделки могут быть совершены и более младшими детьми (под ответственность родителей). Поэтому если вы с разрешения мамы помоете соседке пол и получите в награду 100 рублей - закон вы не нарушите.

А если честно, я бы на вашем месте задал тот же вопрос депутатам Государственной Думы. На мой взгляд, честный труд в любом возрасте - благо и для того, кто трудится, и для общества в целом.

Только для даниил: Написать новое сообщение