О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Mama3

близнецы

 Mama3: близнецы   2014-05-29 23:09:47

Лев Олегович, слушала(смотрела) ваши эфиры на Маяке, очень хочется услышать передачу о близнецах, об особенностях воспитания, моим мальчикам через месяц будет 3 года, как раз находимся в периоде кризиса 3х лет(вечные "я сам"), из вашей передачи выяснила, что конец кризиса это, при узнавании себя на фото, ответ:"Я", действует ли это с близнецами или к ним приходит это позже? У нас один из близнецов упорно называет брата и себя своим именем(Вап-Влад), хотя знает, что он-Святик(просишь сказать "Святик"-говорит), если зовут Святика(на перекличке в садике, например) не отзывается за него, ждет своего имени, но при разговоре, допустим "Кто это сделал?" "позови брата" зовет его "Вап", это временно или настаивать и акцентировать внимание на этом? Когда звонят по скайпу бабушки-дедушки(живут далеко), естественно по скайпу различить их не могут, всегда задают вопрос: "Это кто? Святик или Владик" , отвечают своими именами, учить ли их отвечать "Я"? и вообще по жизни, наверное, не раз придется им услышать: "А ты кто?", как подготовить их к тому, что постоянно будут сравнения, вообщем вопросов очень много в голове, буду ждать передачу или статью от вас))))

 drLev:    2014-05-30 10:03:43

Аутоидентификация, и как следствие, переход в речи к 1 лицу, свойственна всем людям, близнецы не исключение. Более того, у них процессы аутоидентификации идут особенно остро, поскольку второй (а иногда и третий-четвертый) внешне практически не отличимы. Кстати, близнецов давно одевают в одинаковую одежду только ради шутки. В повседневной жизни у них все индивидуальное - и одежда, и игрушки, и книжки, и интересы, и личное родительское время. Поэтому, разумеется, учите говорить их я и знать свое имя. А фотографии для опознания предъявляйте лишь те, где нет сомнений, кто на фото: это Влад (он в красной шапочке) с папой в зоопарке (Святослав в тот день с мамой в кино ходил); это Святик (он в зеленой шапочке) с мамой в кафе (после кино зашли). Влад, а где ты с тот день был? (правильно - с папой в зоопарке).

По поводу передач: тему выбираю не я, а редактор (у меня право совещательного голоса). На ближайшую передачу (ориентировочно 5 июня) выбираем из трех тем - Детский аутизм (очень много его стало и плохо его умеют диагностировать педиатры и неврологи), СДВГ (встречается у 10% детей младшего школьного возраста) и черепно-мозговые травмы (летняя тема).

 Mama3:    2014-05-30 20:30:54

Спасибо за ответы, одевать стараюсь по разному(одинаковый фасон, разные цвета), но какие-то вещи одинаковые (зимние и осенние комбинезоны и сапоги), до этого были разные по цвету-случались ссоры. В последнее время Святик остро воспринимает проигрыш "Кто первый", в перегонки до машины, кто первый подаст что-то и т.п., обязательно кричит победное "Первый!", в основном соревнования со старшим(6лет), который естественно обгоняет, но частенько на истерику Святика просим старшего повторить старт и дать Святке выиграть. Святик стал манипулировать истериками с Владом(близнецом), стоит ли внушать то, что второе место тоже хорошо, допустим того мама поцелует(что-то типа поощрительного приза) или конфетка, вообще стоит ли манипулировать "мамин любимчик-тот кто проиграл" то один, то второй или это чревато обострением борьбы за внимания, если нельзя, то как сглаживать соперничество?

 drLev:    2014-06-01 17:17:49

Пожалуйста, не расставляйте детей по местам, это за вас уже сделала природа! Нет ничего страшного, что старший обогнал младшего: так и скажите - он старший, поэтому он бегает быстрее. Если будешь хорошо кушать и делать зарядку, то скоро вырастешь и научишься быстро бегать. Когда вы просите старшего уступать младшему, вы формируете сиблинговое соперничество, это обида на всю жизнь... Научи брата бегать - ты ведь старший, ты у меня умница - вот ваши слова. Защити младшего! Как тебе повезло - у тебя есть старший брат! Помогай старшему брату - ему без тебя никак! - вот все и при деле... У мамы и папы не бывает любимчиков - родительская любовь дана всем и без остатка. Дети должны это чувствовать и знать. Подрастете до 6 - приходите в группу ДРО - всему научу. А истерики - строго игнорировать.

 Mama3:    2014-06-01 20:19:03

Спасибо большое, обязательно буду применять на практике ваши слова.

 drLev:    2014-06-01 22:56:28

Не за что. Удачи!