О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Агрессия и наркомания: причины и следствия терроризма

Добрый вечер!

Открытие, как часто бывает, между прочим, произошло совершенно случайно.

Есть у меня чудесная знакомая - великий русский писатель-гуманист Ирина Ильинична Семенова. Ее псевдоним - Ирина Соковня. Ирина Ильинична - чудесная детская поэтесса. Но по образованию она - доктор. Много лет назад Ирина Ильинична собрала большой авторский коллектив - проф. Т. А. Цехмистренко, проф. С. Н. Ениколопова, С. П. Косареву, Л. В. Перцову, Б. П. Целинского, Е. Л. Сахарнову и других специалистов. Был среди них и я - тогда еще совсем юный (не было и 30), новоиспеченный кандидат наук. Мы написали вместе большую книжку, она выходила в издательстве Просвещение. Нынешняя книга - обновленный вариант старой, и главное - популярный, облегченный вариант. Вышла она еще в 2013 году, и спокойно лежала в благотворительном фонде НАРКОМ, а большая часть тиража уже давно разошлась. И вдруг - Ирина Ильинична ее там нашла, идентифицировала и сообщила всем нам о книжкиной реинкарнации.

Агрессия и наркомания: причины и следствия терроризма: методическое пособие по профилактике агрессивности и употребления психоактивных веществ у подростков. М.: Нарком, 2013. - 128 с. Составители: И. И. Соковня, А. В. Алексеев.

Мне там принадлежат несколько статей:

Гендерные основы развития агрессии.

Агрессия подростков как социальная проблема общества.

Психологический портрет террориста и его жертвы.

Профилактика сексуального насилия и реабилитация его жертв.

Если честно, найти их электронный вариант я в компьютере не смог... Надо искать в архивах. Если найду, размещу здесь, на сайте.

С поклоном, доктор.

2014-11-28