О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Мой 2013 год

В последние дни уходящего года принято подводить его итоги. Компании считают прибыль и убыток. Политики - голоса, полученные или недополученные на выборах. Коммерсанты - деньги. А что может считать детский доктор? Число пришедших к нему на прием пациентов? Число вылеченных или ушедших с неудовлетворительным результатом? Число прочитанных лекций? Число написанных статей? Такой итог года я тоже подвожу и отправляю его начальству. Не знаю, читает ли начальство мои отчеты, или просто суммирует показатели сотрудников, получая итог по отделению, отделу, институту и отправляя эти цифры в министерство? Но я точно знаю, что это не тот вариант отчета, который отражает итоги года, хотя каждая цифра - на 100% правдивая...

Год - это месяцы, дни, минуты прожитой жизни. Все люди знают, что мгновения могут лететь мимо с неумолимой скоростью, а могут тянуться, лениво, вальяжно. Все зависит от того, с каким чувством мы прожили это мгновение. Или день. Или год. Вот именно такой эмоциональный портрет года и станет, как мне кажется, лучшим подведением его итогов.

Начнем, как водится, с января. Длинные каникулы - хороший повод провести побольше времени с семьей, с друзьями. И неважно, какая на дворе погода!

Девочки все равно придумают, как им нарядиться. А мальчики - обязательно отправятся на рыбалки или на охоту - и, разумеется, вернутся с добычей!

Но самые необычные впечатления подарила мне и детям вовсе не юбилейная елка в Кремле, а скромная фабрика елочных игрушек, место, где рождается маленькая новогодняя сказка. На фабрике можно было все сделать своими руками - выдуть игрушку, покрасить, раскрасить и упаковать.

Зимой произошло еще одно необычное для меня радостное событие - я выступил в роли крестного отца у соседского Ванюши. Честное слово, я готовился к этому событию - разумеется, не тем фактом, что посетил обязательные для крестных родителей огласительные беседы в храме, а как-то особо обдумав эту тему, попытавшись через символику таинства проникнуться и верой, и благодатью, и милосердием. Я наверно для этого и хожу (каюсь - нерегулярно) в храм, чтобы напитаться милосердием. Врачу без него никак...

Зима ознаменовалась новой работой - я вслед за своими детьми переступил порог Центра патологии речи и нейрореабилитации.

Жаль, что я проработал там меньше года - в сентябре я уволился оттуда, но опыт, вынесенный из кабинета ЦПРиНа мне, бесспорно, пригодится. Ушел я оттого, что чувствовал там себя не только лишним, но более того - вредным звеном. Отведенная мне роль - указывать на дверь детям с психическими расстройствами, не соответствующими профилю Центра - была мне не по душе... Зато гипногруппа, которую я вел в Высшей школе психологии при ИП РАН, прошла очень здорово!

Мне нравится лечить детей и учить студентов. Когда я состарюсь, и физических и душевных сил для работы врачом будет уже мало, я, наверно, полностью посвящу себя преподаванию - заодно, пригодится и опыт.

Весна - она всегда приходит внезапно и весело! Не успели высохнуть лужи, а солнце и теплые деньки уже зовут нас на свободу. Я понял - догнать детей бегом у меня уже не получится. Пришлось обзавестись собственным транспортом.

Не успели оглянуться - наступил май. Майские праздники покороче новогодних, но дел можно успеть сделать не меньше. Не знаю, как будут изучать в школе историю мои дети, но лично для меня Новый год и День Победы - два главных праздника в году. Детям нравится играть в войну. Может быть, мои дети слишком малы, но та, настоящая, война для них даже не история. А такая же сказка, как былины про Илью Муромца. Хотя, почему бы нет?

Теплые дни зовут на природу. Природа для меня - еще одно место, где можно восстановить силы, потраченные во врачебном кабинете. Я всегда стараюсь брать с собой детей - им весело и полезно побродить по лесу или помахать удочкой (развитие моторики, как никак!). А иногда случается и кое-что необычное.

Для того, чтобы получить капельку своего счастья, совершенно не обязательно ехать на край света. Часто достаточно отойти от дома километр-другой, чтобы вернуться к маме с цветами или успеть подержать в руках живую птицу.

Весной накатывает вдохновение. Во время преподавания студентам гипноза и аутогенной тренировки я познакомился с замечательной художницей, проводившей тренинг по технике рисования. Через неделю моя дочь честно просидела на тренинге весь день, лишь бы научиться рисовать, как взрослая. Из этого, действительно, кое-что получилось.

Лето зовет в поход! Мы всегда отправляемся в поход на машине, с палатками, удочками и котелком. И что может быть веселее, чем зарядка на свежем воздухе у весело потрескивающего костра?

Наверное, только другая сказка - вернее, великая иллюзия!

Лето - это еще и отпуск. На отпуск, разумеется, мы строим огромные планы. Научить детей плавать. Поймать в море бо-о-ольшую рыбу! Написать новую программу по психотерапии для студентов-психологов. Подготовить статьи к печати и доклады на конгресс, что пройдет в сентябре. Это чуду подобно, но почти всем планам было суждено сбыться!

Осень - самое активное время года. Это потому, что еще почти лето, но отпуск уже кончился... Приходится сочетать работу и природу, конференции и неизбежные, хотя и очень утомительные, поездки по магазинам.

В этом году мое начальство в Морозовской больнице сделало мне бесценный подарок - разрешило оборудовать гипнотарий. Весь сентябрь и октябрь, вечерами в пятницу, я красил и сверлил, но теперь в гипнотарии уже идут детские и подростковые группы.

Ничто, однажды сделанное, не пропадает зря. Моя дочь уже убедилась в этом на собственном опыте. Потраченный труд - на тренинге по рисованию весной - принес свои плоды. Отправив несколько своих рисунков фее, Маша внезапно получила приглашение на телепередачу!

Теплым осенним днем лучше всего отправляться в путешествие. Наш путь - в другую область, в одно из детских учреждений. Там будет большой праздник, потом - концерт, карнавал, чаепитие, а потом можно будет осмотреть несколько проблемных детей. Я впервые взял с собой в такую поездку детей. Случилось это после одного примечательного случая. В этом году мои дети провели 1 день в больнице (им удалили аденоиды). С тех пор они усвоили, что детям, попавшим в больницу, очень плохо, плохо, даже если рядом мама и добрые доктора. Теперь часть своих карманных денег они тратят на шоколад для моих маленьких пациентов. Но и шоколадки - вот горькая правда жизни - помогают не всегда и не всем... Для этой поездки Миша приготовил костюм волшебника.

Снова зима. Год кончается. Кончается год трудный и в то же время счастливый. Скоро промелькнут его последние мгновения - их не остановить и не вернуть. Но, возможно, когда-то, много лет спустя, мы вспомним что-то из года нынешнего, оттого, что одно событие неминуемо влечет за собой другое. Ничто не пропадает зря.

Круг замкнулся. Река по прежнему течет. Год сменяет год, поколение - поколение.

С наступающим Новым Годом! Пусть он будет добрым и счастливым!

2013-12-29